Решение от 27 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-127-39/2014 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Иловля Волгоградская область 27 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., при секретаре Адомайтене Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Щербинина С.В., защитника - адвоката Бурдыко О.В., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимого Сариева В.И., потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
 
    Сариева <ФИО2>, родившегося <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Сариев В.И. совершил умышленное преступление - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Сариев В.И., <ДАТА4>,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями специалиста отделения по работе с личным составом Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области <ФИО1>, направленными на привлечение к административной ответственности, находясь в парковой зоне вблизи <АДРЕС>, испытывая к нему неприязнь как к представителю правоохранительных органов, в присутствии постороннего лица - <ФИО3>, публично,  осознавая, что <ФИО1> находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, в устной форме (оскорбления грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и достоинство) нанёс публичные оскорбления <ФИО1>, предложившему ему пройти вместе с ним к служебному автомобилю МО МВД России «<АДРЕС> области для составления протокола об административном правонарушении в связи с нахождением его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Сариев В.И. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
 
    Защитник подсудимого - адвокат Бурдыко О.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
              Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, просил назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, поскольку  Сариев В.И. перед ним извинился и он принял его извинения.
 
 
              Мировой судья, выслушав подсудимого Сариева В.И., потерпевшего, защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сариеву В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сариева В.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
 
              Действия    Сариева <ФИО2> мировой судья  квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и связи с их исполнением.
 
 
    Назначая подсудимому вид и меру наказания, мировой судья, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 3, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
 
 
    Сариев В.И. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, но в силу характера и чрезвычайной распространенности, представляющее высокую общественную опасность.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сариеву В.И., мировой судья, в соответствии с  частью второй статьи 61 УК РФ,  признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим.
 
 
    Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, который на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96, 98).
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и личности виновного оснований для признания в действиях Сариева В.И. отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сариевым В.И., исследованные данные еголичности, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа,  которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.
 
 
    По настоящему уголовному делу потерпевшим гражданский иск не заявлен.
 
              Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Сариева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  Сариеву <ФИО2>,  - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина