Решение от 30 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
    Дело <НОМЕР>»
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                <АДРЕС>
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района - мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
 
    подсудимого - Иванова <ФИО1>,
 
    защитника - Шишковой О.В. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Урунбаевой М.Э.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства  в отношении Иванова <ФИО1>, <ДАТА3>, не работающего, не судимого,
 
                обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3   УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Иванов В.П.  совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Иванов В.П., будучи гражданином Российской Федерации зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА4> в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА5>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7, ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомил отделение УФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> о прибытии одиннадцати иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Иванов В.П. понимал, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
 
    Так, Иванов В.П. <ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение <НОМЕР>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомление соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: гражданина Республики <АДРЕС> Кучирявого С., гражданина Республика <АДРЕС> Плынгэу В., гражданина Республики <АДРЕС> Плынгэу А., гражданки Республики <АДРЕС> Ориповой О.Ч, гражданина Республики <АДРЕС> Файзуллаева Х.З., гражданина Республики <АДРЕС> Ашрапова А. В., гражданина Республики <АДРЕС> Шокирова Б., гражданки Республики <АДРЕС> Шонусайриевой В.А., гражданина Украины Виноградова Р.В., гражданина Республики <АДРЕС> Рахмонова Б.О., гражданина Республики <АДРЕС> Зулфикорова Д.А. указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где Иванов В.П.. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Иванов В.П. лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    В ходе дознания подозреваемый Иванов В.П.  признавая свою вину, характер и размер причиненного  вреда,  и не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, в присутствии защитника, после разъяснения прав, порядка и правовых последствий, ходатайствовал  о производстве дознания в сокращенной форме.
 
                В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ивановым В.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                Подсудимый Иванов В.П. в судебном заседании полностью признавая свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, и не оспаривая правовую оценку деяния, поддержал ходатайство о производстве дознания в сокращенной  форме, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником и в его присутствии, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
 
                Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, отметили, что дознание в сокращенной форме по уголовному делу, проведено в соответствии с УПК РФ, все условия соблюдены, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ходатайство Иванова В.П. о производстве дознания в сокращенной форме заявлено в соответствии со ст. ст. 226.1-226.4 УПК РФ, обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
 
    Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Иванова В.П.  по   ст.  322.3 УК РФ, признает правильной, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности   содеянного, личность подсудимого.
 
    Суд  принимает во внимание, что Иванов В.П.  не судим,  совершил преступление  относящееся к категории небольшой тяжести,  сделал для себя должные выводы.  На учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.   Также суд учитывает состояние здоровья Иванова В.П., то что он     вину признал полностью и раскаялся в содеянном,  что суд признает  в качестве смягчающих наказание обстоятельств.  Обстоятельств, отягчающих наказание,  подсудимому Иванову В.П. суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову В.П.  наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и материальное    положение подсудимого.
 
                Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Иванова <ФИО1>   признать   виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3  УК РФ и по этой статье назначить  ему наказание в виде  штрафа в размере 100 000 (сто тысяч)  рублей 00 копеек.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  по вступлении приговора в законную силу Иванову В.П.,  отменить.
 
    Вещественные доказательства - одиннадцать  экземпляров копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания без номера и копии документов, предоставленных в УФМС России   -    в материалах дела,  хранить при уголовном деле.
 
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 103 судебного участка <АДРЕС> судебного района.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       И.П.  Шамко