Решение от 03 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    вступил в законную силу
 
                                                                                                     Дело <НОМЕР> г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    03 июля 2014 г.                                                                               г. Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска Новикова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Калининского района   г. Челябинска  <ФИО1>,
 
    подсудимого Старикова С.В.,
 
    представителей потерпевших <ФИО2> , <ФИО3>,
 
    при секретаре Якубенко Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Старикова С.В., <ДАТА2>  рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по тому же адресу, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Челябинска по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Стариков С.В.  в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. <ДАТА4>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, совершил покушение на кражу чужого имущества. А именно, у Старикова С.В., находящегося  в указанное время, в указанном месте внезапно возник преступный умысел  на тайное хищение имущества. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла Стариков С.В., находясь около стеллажа с товаром, осознавая, что его действия носят тайный для окружающих характер, взял имущество, принадлежащее ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 1028 руб. 28 коп. А именно, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 75 гр, в количестве 11 упаковок, стоимостью 93 руб. 48 коп. за одну  упаковку, общей стоимостью 1028 руб. 28 коп., принадлежащие ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с целью последующей реализации и незаконного обогащения. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Стариков С.В. с похищаемым имуществом вышел за пределы кассового терминала, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной магазина.
 
    Своими преступными действиями Стариков С.В. мог причинить ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1028 руб. 28 коп.
 
    Он же,  в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. <ДАТА4>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, совершил покушение на кражу чужого имущества. А именно, у Старикова С.В., находящегося  в указанное время, в указанном месте внезапно возник преступный умысел  на тайное хищение имущества. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла Стариков С.В., находясь около стеллажа с товаром, осознавая, что его действия носят тайный для окружающих характер, взял имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 1405 руб. 63 коп. А именно, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 300 гр, стоимостью 288 руб. 07 коп. за одну упаковку, кофе  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 150 гр, стоимостью 157 руб. 74 коп. за одну упаковку, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 75 гр, в количестве 6 упаковок, стоимостью 159 руб. 97 коп., за одну упаковку, общей стоимостью 959 руб. 82 коп., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с целью последующей реализации и незаконного обогащения. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Стариков С.В. с похищаемым имуществом вышел за пределы кассового терминала, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной магазина.
 
    Своими преступными действиями Стариков С.В. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1405 руб. 63 коп.
 
      Подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    После оглашения обвинительного акта подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель,защитник подсудимого также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представители потерпевших - <ФИО2>, <ФИО3> в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в которых обвиняется Стариков С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, принимая во внимание мнение представителей потерпевших, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства и принимает решение о рассмотрении уголовного дела, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Старикова С.В. по двум эпизодам квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, возмещение ущерба путем возврата похищенного и выплатой ущерба на сумму материального ущерба, который мог причинить своими действиями подсудимый потерпевшим.
 
    При этом указанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, не признаются судьей исключительными, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, то при назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ
 
    Мировой судья принимает во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, трудоустроен.
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Стариков С.В.состоит на учете у нарколога с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>. с <ДАТА> г.
 
    Судом учитывается, что ранее Стариков С.В. судим за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступления небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания мировым судьей учитываются положения ч. 4 ст. 70 УК РФ.
 
    При избрании вида наказания, судья исходя из данных, характеризующих Старикова С.В., тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, а также целей уголовного наказания, которое применяется для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Старикову С.В. наказание в виде исправительных работ.
 
        С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Старикова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства;
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ  в виде 5 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ  путем частичного сложения наказаний по совокупности  преступлений назначить Старикову Сергею Валерьевичу наказание в виде  6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    На основании  ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенномунаказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка<НОМЕР> <АДРЕС> района г. Челябинска от <ДАТА3>  окончательно назначить Старикову Сергею Валерьевичу наказание в виде   9 (девяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Старикову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - 11 пачек  растворимого кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 75 гр., кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 300 гр, кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> 150 гр., 6 упаковок кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 75 гр оставить храниться у представителей потерпевших.
 
    Товарную накладную № <НОМЕР> от <ДАТА5>, акт о приемке товаров <НОМЕР> от <ДАТА6>, товарную накладную               ПИР-245291 от <ДАТА6>, акт о приемке товаров <НОМЕР> от     <ДАТА7>, товарную накладную ПИР-218805 от <ДАТА7>  оставить храниться в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Калининский районный  суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                         Н.В. Новикова