Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № <ОБЕЗЛИЧЕНО>/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 сентября 2014 года
Судебный участок № 5 Советского района г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Маркиной Н.А.
с участием: государственного обвинителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
защитника адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО>. , представившей ордер № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>года и удостоверение № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>года,
представителя потерпевшего Киселевой О.В.1,
подсудимой Виноградовой О.С.2,
при секретаре Гришковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Виноградовой О.С.2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, неработающей, по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виноградова О.С.2, зная о том, что граждане, имеющие низкий уровень дохода, а также имеющие детей, могут обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения (УСЗН) и получать жилищные субсидии и пособия на детей, решила также воспользоваться данными льготами. Виноградова О.С.2 знала, что размер выплачиваемых пособий зависит от размера дохода. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, Виноградова О.С.2 решила представить недостоверные сведения о доходах путем самостоятельного изготовления поддельных справок о доходе, получаемом её мужем Виноградовым А.В.3 Реализуя свой преступный умысел, Виноградова О.С.2 собрала документы, необходимые для обращения в УСЗН и 12 августа 2011 года обратилась в УСЗН Советского района г. Н.Новгорода, расположенное по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а также ежемесячного пособия на детей, ежемесячной выплаты на обеспечение питанием детей из малоимущих семей, ежеквартального пособия по уходу за ребенком инвалидом, единовременного пособия детям-первоклассникам. Виноградова О.С.2 была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений, об обязанности своевременно извещать орган социальной защиты населения о наступлении обязательств, влекущих изменение размеров оказываемой социальной поддержки либо ее прекращении (изменение среднедушевого дохода семьи). Введенные в заблуждение действиями Виноградовой О.С.2 сотрудники УСЗН Советского района г. Н.Новгорода на основании представленных документов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 начислили Виноградовой О.С.2 субсидии и пособия в полном объеме. Денежные средства в счет выплаты жилищной субсидии и пособия ежемесячно перечислялись на расчетный счет № <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Виноградовой О.С.2, открытый в филиале № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Полученные денежные средства Виноградова О.С.2 тратила на проживание и оплату коммунальных услуг. Таким образом, Виноградова О.С.2, заведомо зная, что она обязана немедленно извещать УСЗН об изменении среднедушевого дохода семьи, умышленно, незаконно, путем обмана получила выплату субсидий на оплату коммунальных услуг и пособия в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>года в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, похитив тем самым указанные денежные средства и причинив материальный ущерб Министерству социальной политики Нижегородской области в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Своими действиями Виноградова О.С.2 совершила преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч.1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений.
В судебном заседании Виноградова О.С.2 виновной себя признала.
Предъявленное обвинение подсудимой понятно, вину признала полностью, с обвинением согласна, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Согласна с обстоятельствами совершенного ею преступления, указанными в обвинительном заключении и доказательствами, имеющимися в материалах дела, с которыми ознакомилась в полном объеме по окончании предварительного расследования. Подсудимая осознает последствия и характер своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, без психического и физического насилия с чьей-либо стороны, после консультации с защитником.
Характер обвинения, а также согласие подсудимой и стороны обвинения дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, которое признала Виноградова О.С.2, обоснованно, подтверждается собранными по делу стороной обвинения и признанными и не оспариваемыми подсудимой доказательствами.
Таким образом, Виноградова О.С.2 совершила преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч.1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений.
Определяя наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Виноградова О.С.2 не судима, совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.
Смягчающим вину подсудимой обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у нее малолетних детей
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Виноградову О.С.2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Виноградовой О.С.2 наказание условным с испытательным сроком 08 (восемь) месяцев.
Меру процессуального принуждения Виноградовой О.С.2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.
Мировой судья Н.А.Маркина
«Согласовано»
Мировой судья Н.А. Маркина