Решение от 05 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    05 августа 2014 года г. ТуймазыРБ
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района  <АДРЕС> район  и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного  обвинителя  - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора  <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего  удостоверение и ордер 013 <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре  <ФИО6>,
 
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом  порядке материалы уголовного дела по обвинению Тухбаева<ФИО>, <ДАТА3> рождения,  уроженца д. Митрофановка <АДРЕС> района  РБ,  гражданина  РФ, образование   средне-специальное, разведенного, работающего рабочим по благоустройству ООО «Экология-Т»,  военнообязанного, проживающего   по адресу: РБ, г. <АДРЕС> , ул.  <АДРЕС> д. 8,   ранее   судимого  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ от <ДАТА4> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на  1 год;  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ по ст. 156 УК РФ от <ДАТА5> при  этом условное осуждение по приговору мирового судьи от <ДАТА4> отменено, назначено наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения; <АДРЕС>  районным судом РБ от <ДАТА6>  по результатам  рассмотрения апелляционного представления Туймазинской  межрайонной прокуратуры  и апелляционной жалобы  осужденного <ФИО3> на приговор мирового судьи от  <ДАТА5>, данный приговор отменен, <ФИО3> осужден  по ст. 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных  работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства; на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное  осуждение по приговору мирового судьи от <ДАТА4> отменено, на основании ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части и  назначено наказание 1 год 1 месяц лишения  свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от <ДАТА7> приговор от <ДАТА8> оставлен без изменения;  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ по ст. 116 ч.1 УК РФ от <ДАТА9> назначено наказание в виде штрафа 10000 руб., на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8>, назначено наказание  в  виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии поселении и штрафа в размере 10000 руб.  Штраф не уплачен. Освобожден по постановлению Стерлитамакского г/с РБ от <ДАТА10> на не отбытый срок 5 мес. 4 дня; судим <АДРЕС>  районным судом по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ от <ДАТА11> к  2годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с  испытательным сроком в 2 года,
 
              в  совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст.112 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
              <ДАТА12> около 22 часов 00 минут  <ФИО3>, будучи в состоянии  алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ, в ходе  ссоры, из-за возникших личных  неприязненных отношений,  умышленно, с целью причинения средней тяжести  вреда здоровью, подошел на близкое расстояние к  <ФИО5>    и нанес  один удар правой ногой в скуловую часть его головы.  Далее, продолжая свои  преступные действия, <ФИО3> нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица <ФИО5>, отчего он упал на пол, после чего нанес не менее 6 ударов ногой в грудную и брюшную полость последнего и не менее 15 ударов ногами и руками в левую часть тела, лежащего на полу <ФИО5>, тем самым  причинил  ему   телесные повреждения в  виде острой закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения  головного мозга; ушиба мягких тканей лица, головы, закрытого перелома 7-8 ребер слева, кровоподтеки лица, боковой поверхности грудной клетки слева, обширный  кровоподтек передней грудной клетки, передней брюшной  стенки, которые влекут длительное расстройство здоровья, и по этому  квалифицирующему  признаку расцениваются в совокупности как повреждения,  причинившие среднюю  тяжесть  вреда  здоровью человека.
 
            В судебном заседании подсудимый  <ФИО3> заявил  ходатайство о  рассмотрении  уголовного дела в особом  порядке без  проведения  судебного  разбирательства. В обосновании  своего ходатайства указал, что после  консультации с защитником, он   добровольно  изъявил  желание о  рассмотрении дела в  особом  порядке, вину в совершении  преступления  признал  полностью, последствия  постановления  приговора без  проведения  судебного  разбирательства   им  осознанны.
 
            Защитник  <ФИО4> не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
 
            Потерпевший <ФИО5> не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
            Сторона   обвинения  не  возражала  против  рассмотрения дела в  особом  порядке.
 
            Суд убедился, что данное ходатайство заявлено <ФИО3> добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному  делу, виновность  <ФИО3> в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
         Суд   считает вину  подсудимого доказанной и квалифицирует его действия  по ч.1  ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести  вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство  здоровья.
 
             Подсудимый  <ФИО3>   согласно справкам с больницы на учете у врача-психиатра  и врача- нарколога не состоит, наличие у себя расстройство  в психике отрицает, в суде последний вел себя адекватно.
 
             С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется, и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лица.
 
            При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст.  6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е.  соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного  наказания на исправления осужденного и на  условия жизни его семьи.
 
             <ФИО3>  ранее судим,  совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал  полностью,  в содеянном  раскаялся,   по месту жительства  характеризуется   с  посредственной  стороны.
 
             Обстоятельствами, смягчающими  наказание <ФИО3>, суд признает: признательные  показания <ФИО3> от <ДАТА13>, данные  им до  возбуждения  уголовного  дела, как  явку  с повинной,  активное  способствование  раскрытию и расследованию преступления, признание вины и его стремление к рассмотрению дела в особом порядке, добровольное возмещение ущерба.  
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, по делу  не усматривается.
 
             Следовательно, назначая наказание подсудимому <ФИО3>, суд руководствуется  требованием ст. 316  ч.7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
              На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления  подсудимого  и  предупреждения  совершения  им  новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым, исходя из положений ст. 74 УК РФ, сохранить ему  наказание по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА11>,  и назначить новое наказание в пределах  санкции  вменяемой ему статьи УК РФ, в виде  ограничения свободы.
 
             Оснований для назначения более мягкого наказания подсудимому, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
              Условий для постановления приговора без  назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания  наказания не имеется.
 
              Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П р и г о в о р и л:
 
 
               Тухбаева Уралиса Ураловича  признать виновным  в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в  виде ограничения свободы  сроком на 1 (один)  год.
 
            На основании ст. 53 ч.1 УК РФ  <ФИО3> установить следующие  ограничения: не выезжать за пределы г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района РБ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за  отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
            Возложить на  Тухбаева У.У. обязанность: являться 2 (два) раза в месяц установленные дни для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
            Меру  пресечения  <ФИО3> оставить  прежнюю - подписка о невыезде,   до  вступления  приговора  в законную  силу.        
 
            Приговор <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА11> исполнять самостоятельно.
 
            Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток  со  дня  его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1  ст.389.15  УПК РФ.
 
 
 
 
                Мировой судья:                                                       <ФИО1>