Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А.,
с участием государственного обвинителя Кучеровой С.Е.,
подсудимого Гапоненко Михаила Анатольевича,
адвоката адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Козулина В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гапоненко Михаила Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> около 13 часов Гапоненко Михаил Анатольевич, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 35, в котором проживает <ФИО2>, из корыстных побуждений решил похитить имущество, принадлежащее <ФИО3>.
Во исполнение своего преступного умысла, <ДАТА3> около 13 часов 00 минут, Гапоненко М.А. имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение кражи чужого имущества, находясь в доме <ФИО3> по вышеуказанному адресу, подошел к столу, стоящему на кухне у стены с левой стороны от входа. Убедившись, что <ФИО2> за ним не следит, Гапоненко М.А., тайно, путем свободного доступа, из ящика вышеуказанного стола, тайно похитил кошелек, бывший в употреблении, стоимостью с учетом износа 400 руб. и денежные средства в сумме 1 000 руб. купюрами достоинством 100 и 50 руб., принадлежащий <ФИО3>, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1 400 руб.
Подсудимый Гапоненко М.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился.
Подсудимый Гапоненко М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Гапоненко М.А. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Кучерова С.Е., заявила, что согласна, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гапоненко М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Гапоненко М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимому Гапоненко М.А. суд учитывает: явку с повинной, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал полностью, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление алкоголя, ранее не судим, совершенное им преступление отнесено к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Гапоненко М.А. суд считает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Гапоненко М.А., судом не установлено.
С учетом содеянного, и личности подсудимого Гапоненко М.А., способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, поведения после совершения преступления, явку с повинной, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гапоненко М.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и ч. 5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 430 руб., возвращенные потерпевшей <ФИО3>, возвратить владельцу в порядке применения ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гапоненко Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов, с отбытием наказания, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 430 руб., возвращенные потерпевшей <ФИО3>, возвратить владельцу в порядке применения ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Е.А. Чужакова
<ДАТА>