Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 18 июня 2014 года г. о. Тольятти Мировой судья 87 судебного участка Автозаводского судебного района г.о. Тольятти Самарской области Тимофеев В.Н. С участием государственного обвинителя Болдырева Д.Е. Адвоката Ткаченко Е.И. удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
При секретаре Джамиловой С.Р. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-39/14 в отношении: Худаяровой <ФИО1>, <ДАТА3>, в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Худаярова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел, направленныйна оставление в опасности, совершила преступление при следующих обстоятельствах: так, Худаярова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,<ДАТА4> в 12.45 часов в родильном отделении КБ <НОМЕР> <АДРЕС> родила девочку, которой согласно справки о рождении <НОМЕР> от <ДАТА5>, были даны метрические данные как <ФИО3> и в отношении которой она, как мать, была обязана иметь заботу, оказывать помощь, так как потерпевшая в силу малолетнего возраста была лишена возможности принять меры к самосохранению.
<ДАТА6> в 13.50 часов Худаярова О.Х.к. совместно со своим новорожденным ребенком- <ФИО3> была выписана из родильного отделения КБ <НОМЕР> <АДРЕС>. После чего в тот же день, в период времени примерно с 19.00 часов до 19.49 часов, более точное время следствием не установлено, Худаярова О.Х.к. вместе с <ФИО3>, которую она переносила на руках, прибыла к дому <НОМЕР>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на оставление в опасности, зашла во 2-ой подъезд вышеуказанного дома. Далее, Худаярова О.Х.к., осознавая, что она обязана иметь заботу о своем ребенке- <ФИО3>, которая в силу беспомощности и своего малолетнего возраста лишена возможности принять меры к самосохранению, намеренно поставила потерпевшую- <ФИО3> в опасное для жизни и здоровья состояние, оставив ее одну в подъезде, положила на лестничную площадку между 4 и 5 этажами указанного выше дома, после чего сама ушла и возвращаться за ребенком не намеревалась, при этом Худаярова О.Х.к. имела реальную возможность оказать помощь потерпевшей, находящейся в опасном для жизни и здоровья состоянии. В начале судебного заседания подсудимая и ее защитник подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с выдвинутым обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел квыводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ, так как <ДАТА6> Худаярова О.Х.к. совершила заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и вследствие своей беспомощности, в случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, высказала намерение забрать дочь из дома ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного суд считает справедливым назначить Худаяровой О.Х. к. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Худаярову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде оставитьдо вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бутылку с соской, простынь, сумку - чехол с детским одеялом-пледом вернуть подсудимой <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Копию истории развития ребенка <НОМЕР> и историю родов на имя Худаяровой О.Х. при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Автозаводский районный суд г. Тольятти через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья В.Н.Тимофеев