Решение от 07 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
 
И М Е Н Е М    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июля 2014 г. Мировой судья судебного участка №53 Советского судебного района г. Самары Самарской области Косматинская А.Ю.,
 
    с участием Государственного обвинителя Советской районной прокуратуры г.о. Самары Алиева В.А.
 
    подсудимого Созаева<ФИО>
 
    защитника адвоката Гогичаева Д.Т., действующего на основании ордера №000655 от 07.07.2014 г.
 
    при секретаре Лысенко Т.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-39/14-53 по обвинению
 
    Созаева <ФИО2>,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного: <АДРЕС>, проживающего, <АДРЕС> работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», монтажник-верхолаз, в г. <АДРЕС>, работает неофициально, образование высшее, холостого, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Созаева С.Т. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    19.05.2014 г. примерно в 15 часов 30 минут находился в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по <АДРЕС>, проходя мимо торговых рядов Созаев С.Т. обратил внимание на стеллаж, где находилась мужская одежда и обувь. После чего у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью в свою пользу. Созаев С.Т. реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, взял находившийся на стеллаже товар, а именно: 1) шлепанцы муж. «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», артикул <НОМЕР>. в количестве 1 пара стоимостью 1 016 руб. 10 коп.; 2) брюки трикотажные муж. «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», артикул <НОМЕР>. в количестве 1 шт., стоимостью 2 372 руб. 03 коп., всего товара на общую сумму 3 388 руб. 13 коп., без учета НДС, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», прошел в примерочную кабинку, где оторвал с вышеуказанных вещей бирки. Брюки одел на себя, сверху одел, свои личные брюки. Шлепанцы положил себе за пояс. Затем Созаев С.Т. прошел через кассу, не расплатившись за вышеуказанный товар, и попытался скрыться с места происшествия, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, т.к. его задержали сотрудники охраны вместе с похищенным.
 
    Подсудимый Созаев С.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Созаева С.Т. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что квалификация органами предварительного следствия действий Созаева С.Т. является правильной, так как он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого  Созаева С.Т.: совершившего преступление небольшой тяжести,  не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого.
 
    Подсудимый в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание вины, работает, что признается судом смягчающим вину обстоятельствами.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьСозаева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) руб.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - 1) шлепанцы муж. «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», артикул <НОМЕР>. в количестве 1 пара стоимостью 1 016 руб. 10 коп.; 2) брюки трикотажные муж. «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», артикул <НОМЕР>. в количестве 1 шт., стоимостью 2 372 руб. 03 коп.- возвратить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Советский районный суд г.о. Самары через мирового судью судебного участка №53 Советского судебного района г. Самары Самарской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             А.Ю. Косматинская