Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело № 1-39-79/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года г. Коломна Московской области
Председательствующий: мировой судья 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Данилов Н.В.,
при секретаре судебного заседания Изергиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А.,
подсудимого Фадеева А.С.,
защитника - адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от /дата/ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФАДЕЕВА А.С., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина **, призывника, военнообязанного, с неполным средним образованием, /сем положение/, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
/адрес/ года около /время/ минут у Фадеева А.С., находившегося на /место/, расположенном в ** метрах от д/адрес/, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно спасательного круга. Во исполнение своего преступного умысла, Фадеев А.С., действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с позиции № * вышеуказанного моста, похитил спасательный круг, стоимостью /сумма/ коп., принадлежащий ГУП МО «Л». После этого Фадеев А.С. скрылся с похищенным кругом с места происшествия, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму /сумма/ коп.
Подсудимый Фадеев А.С. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Фадеев А.С. подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник Варвянский В.Н., государственный обвинитель Агальцова А.А., не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Представитель потерпевшего предприятия ГУП МО «Л» Шивороков С.А., надлежащим образом извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился. Ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание оставляют на усмотрение суда. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения участников судебного разбирательства, рассматривает дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Учитывая, что все условия заявления Фадеевым А.С. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Фадеева А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Фадеева А.С. и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд принимает полное признание вины Фадеевым А.С., раскаяние в содеянном, избранием им особого порядка судебного разбирательства, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Судом также учитывается тот факт, что Фадеев А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно при назначении Фадееву А.С. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАДЕЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Фадеева А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство: ** передать по принадлежности ГУП МО «Л».
Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через Мирового судью 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
Мировой судья подпись Н.В. Данилов
Копия верна. Мировой судья Н.В. Данилов