Решение от 07 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    7 июля 2014 года с. Краснощёково Мировой судья судебного участка Краснощёковского района, Алтайского края, Степанец <ОБЕЗЛИЧЕНО>удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело по обвинению Легостаева <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, русского, гражданина РФ,  образование среднее, гражданский брак, нахождение на иждивении двое малолетних детей,работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Житель с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, Легостаев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Легостаев Н.Н., <ФИО3>, и <ФИО4>, находились в холле кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где <ФИО3> из-за ранее возникших неприязненных отношений нанес один удар стеклянной бутылкой в затылочную область головы, стоящему к нему спиной <ФИО4>, который от удара упал на пол. В этот момент у находящегося рядом Легостаева Н.Н., возникли личные неприязненные отношения к <ФИО4>, и возник преступный умысел, умышленно причинить последнему средней тяжести вред здоровью.
 
    С этой целью, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до<ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Легостаев Н.Н., находясь в холле кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, подошел к лежащему на полу <ФИО4>, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения <ФИО4>, средней тяжести вреда здоровью и желая этого, действуя из личных неприязненных отношений, понимая, что своими действиями неизбежно причинит телесные повреждения потерпевшему, Легостаев Н.Н., умышленно с силой нанес обеими ногами не менее 4 ударов в область лица и головы <ФИО5>.. В этот момент преступные действия Легостаева Н.Н., были прекращены владельцем кафе <ФИО6>
 
    В результате преступных действий Легостаева <ФИО2>, <ФИО4>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде сотрясения головного мозга, гематом в области правого глаза, правой теменно - затылочной области, поверхностной раны в затылочной области, закрытого оскольчатого перелома костей носа без смещения отломков. Это повреждение могло образоваться в срок <ДАТА5>, от ударов тупого предмета (предметов). Причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
 
    Таким образом, Легостаев <ФИО2>, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
       При окончании предварительного расследования по делу Легостаев Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Легостаев Н.Н. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Терещенко Н.И., подтвердила указанное подсудимым Легостаевым Н.Н. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Легостаева Н.Н. и доказанности его вины защита не имеет. Государственный обвинитель, прокурор Плеханов А.С., согласившисьс правильностью квалификации действий Легостаева Н.Н., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства,  в особом порядке.
 
                Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в телефонограмме просил дело рассмотреть без его участия, составу суда доверяет, на рассмотрении дела в особом порядке разбирательства согласен, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 
    Суд квалифицирует действия Легостаева Н.Н. по ч. 1 ст. 112 УК РФ,как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья., и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Легостаев Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу  и эти  доказательства достаточны  для  постановки обвинительного приговора.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Легостаевым Н.Н. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Легостаеву Н.Н., суд исследовал данныео его личности.
 
                По месту жительства зам. Главы <АДРЕС> сельсовета, <ФИО7>, Легостаев Н.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> В характеристике отмечено, что Легостаев Н.Н. на комиссиях не разбирался, жалоб от населения не поступало.
 
                Из характеристики начальника полиции МО МВД «<АДРЕС>, <ФИО8> (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует, что Легостаев Н.Н. ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, работает, не злоупотребляет спиртными напитками, не поступали жалобы от жителей села.
 
                По месту работы Легостаев Н.Н. характеризуется положительно (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
 
                Суд учитывает, что Легостаев Н.Н. совершил преступление по ч. 1 ст. 112 УК РФ небольшой тяжести, юридически не судим,  потерпевшая сторона не настаивает на строгой мере наказания,  по материалам дела Легостаев Н.Н. характеризуется удовлетворительно.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Легостаева Н.Н. нет.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Легостаева Н.Н., суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
 
                Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность Легостаева Н.Н., наличие смягчающих  обстоятельств и отсутствие тяжких последствий от содеянного, отсутствие судимости, суд считает возможным  за совершенные преступления назначить наказание Легостаеву Н.Н. в виде ограничения свободы.
 
                Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Легостаева Н.Н.,  не подлежат и должны быть  возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 320-322 УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Легостаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему  наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы.
 
       На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Легостаеву Н.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район <АДРЕС> края» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
                Возложить на Легостаева Н.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные указанным органом. Легостаеву Н.Н. меру процессуальногопринуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в Краснощёковский районный суд через мирового судью судебного участка Краснощёковского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Легостаевым Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. . Мировой судья Степанец О.И<ОБЕЗЛИЧЕНО>