Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело №1-39\14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск 18 июня 2014 г. И.О.Мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Крюкова Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского прокурора Вакула К.В.,защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Пранович С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАКИМОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, зарегистрированного: <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС><АДРЕС>», гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ХАКИМОВ <ФИО> использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
ХАКИМОВ <ФИО> <ДАТА5> примерно в <ДАТА>., находясь вблизи здания ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного официального документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с помощью <ФИО3> приобрел у неустановленного дознанием лица (материал в отношении которого выделен в отдельное производство) за денежные средства в размере 3000 рублей, оформленную на свое имя отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> оставлен не штампом УФМС России по <АДРЕС> области, образцы которого предоставлены, а выполнен другим штампом.
Затем, в продолжение своего преступного умысла, <ДАТА7> около 12 часов 00 минут, ХАКИМОВ <ФИО> находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в 500 метрах от дома <НОМЕР> по <АДРЕС>-Фоминского района Московской области, в ходе проверки паспортного режима, с целью уклонения от административного наказания, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, предъявил УУП <АДРЕС> ОП УМВД России по <АДРЕС> району ст.лейтенанту полиции <ФИО4> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области…», заведомо зная о подложности данного документа, так как в установленном законом порядке её не оформлял.
Он же <ДАТА8> примерно в <ДАТА>., находясь вблизи здания <АДРЕС>, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного официального документа-разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с помощью <ФИО3> приобрел у неустановленного дознанием лица (материал в отношении которого выделен в отдельное производство) за денежные средства в размере 25000 рублей оформленное на свое имя разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, согласно представленному образцу документа, а изготовлено способом струйной печати с применением оборудования цветной печати.
После чего ХАКИМОВ <ФИО> <ДАТА9> около <ДАТА>минут, находясь в служебном помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в 500 метрах от дома <НОМЕР> по <АДРЕС><АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, с целью трудоустройства предъявил генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО5> указанное выше разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, оформленное на свое имя, заведомо зная о подложности документа. На основании данного разрешения на работу ХАКИМОВ <ФИО> был принят в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на должность подсобного рабочего, с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА10> и он был распределен в <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,где приступил к исполнению своих должностных обязанностей.
Затем, в продолжение своего преступного умысла, <ДАТА7> около <ДАТА> минут ХАКИМОВ <ФИО> находясь на своем рабочем месте в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенному по адресу: <АДРЕС>, где осуществлял свою трудовую деятельность, с целью уклонения от административного наказания, предусмотренного ст.18.10 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ, предъявил УУП <АДРЕС> ОП ст.лейтенанту полиции <ФИО4> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
Подсудимый просил рассмотреть дело в суде в его отсутствие, данные в ходе дознания показания подтверждает, вину признает полностью. Согласно его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, <ДАТА5> около 9 часов, находясь вблизи здания ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району он, через <ФИО3> за 3000 руб. приобрел отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Он понимал, что приобретает поддельный документ, целью приобретения было избежать ответственности за незаконное пребывание на территории России. <ДАТА8> за 25000 рублей он через <ФИО3> у ТЦ «Нара» по <АДРЕС>, приобрел разрешение на работу иностранного гражданина, оформленное на его имя. Он понимал, что данное разрешение на работу поддельное, так как лично в миграционную службу не обращался и не прошел весь положенный порядок для получения разрешения. Данный документ он приобрел с целью трудоустройства на работу. <ДАТА9> он при трудоустройстве предъявил генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО5> вышеуказанное разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. После чего он был принят на работу на должность подсобного рабочего, и с ним был заключен трудовой договор. <ДАТА11>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в д<АДРЕС> района <АДРЕС> области, где он осуществлял свою трудовую деятельность, в ходе проводимой проверки, предъявил сотруднику <АДРЕС> ОП разрешение на работу и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которые вызвали сомнение в подлинности. В связи с чем, разрешение и отрывная часть бланка уведомления в присутствии двух понятых у него были изъяты. В содеянном он раскаивается \л.д.<НОМЕР>\.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО3>, <ФИО9>, оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке ст.281 УПК РФ.
Допрошенный в качестве свидетеля УУП <АДРЕС> ОП УМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> \л.д.<НОМЕР>\ указал, что <ДАТА7> он осуществлял проверку трудовой деятельности на территории ЗАО «Агрофирма «Голубая норка» в д<АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, направленную на выявление иностранных граждан нарушающих паспортно-визовый режим и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории <АДРЕС> р-на. Он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность мужчину неславянской внешности. ХАКИМОВ <ФИО> предъявил ему отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на его имя и разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 50 <НОМЕР>. Документы вызвали у него сомнение в подлинности. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанные документы в присутствии двух понятых были у <ФИО10>. изъяты. В разговоре ХАКИМОВ <ФИО> пояснил, что в установленном законом порядке отрывную часть уведомления и разрешение на работу не оформлял, а приобрел их через <ФИО3>.
Из показаний свидетеля <ФИО3> \л.д.<НОМЕР>\ следует, что в ноябре 2013г. иностранные граждане, в том числе ХАКИМОВ <ФИО> попросили его оказать помощь в оформлении им документов. В УФМС ему порекомендовали Андрея Георгиевича, который бы ускорил процесс оформление документов. Андрей Георгиевич пояснил, что стоимость оформления разрешения на работу составит 25000 руб., стоимость оформления отрывной части бланка уведомления -3000 руб.. Он согласился, и через 10-15 дней Андрей Георгиевич передал ему готовые документы, которые он не осматривал и не проверял, потому что не сомневался в их подлинности.
Согласно показаниям <ФИО6>\л.д.<НОМЕР>\, он является генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Одним из направлений деятельности их организации является наем граждан для осуществления различных видов деятельности. В его должностные обязанности входит подбор персонала, для иностранных граждан - проведение проверки документов, дающих им право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, заключение договоров. Между его организацией и <ОБЕЗЛИЧЕНО>» заключен договор возмездного оказания услуг, согласно которому их организация по заявкам предоставляет на определенное время необходимый персонал. <ДАТА9>, когда он находился в служебном помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» к нему по поводу трудоустройства обратился ХАКИМОВ <ФИО> Все необходимые для трудоустройства документы, в том числе отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывание и разрешение на работу иностранному гражданину, у него были. Указанные документы сомнений в подлинности у него не вызвали. С ХАКИМОВ <ФИО> был заключен трудовой договор, и он был принят на работу на должность подсобного рабочего.
Свидетель <ФИО9> С.В.\л.д.<НОМЕР>\ сообщил, что он является директором <АДРЕС>на. На территории имеются жилые строения, которые сдаются в наем по договорам работникам <ОБЕЗЛИЧЕНО>». ХАКИМОВ <ФИО> проживал на территории на основании договора аренды жилого помещения.
Свидетели <ФИО7> \л.д.<НОМЕР>\ и <ФИО8> \л.д.<НОМЕР>\ указали, что <ДАТА7> они присутствовали в качестве понятых на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>» при изъятии УУП разрешения на работу и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у ХАКИМОВА <ФИО> Сотрудник полиции пояснил, что документы вызывают сомнение в их подлинности. В беседе ХАКИМОВ <ФИО> пояснил, что в установленном законом порядке он указанные документы не оформлял, а приобрел их через <ФИО3>.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступления, в которых указано, что ХАКИМОВ <ФИО>. предъявил при проверке документов и при трудоустройстве разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которые вызывали сомнение в подлинности \л.д.<НОМЕР>\; справками УФМС России по <АДРЕС> области, в которых говориться о том, что разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> на имя ХАКИМОВА <ФИО> не выдавалось; ХАКИМОВ <ФИО>. по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области поставленным на миграционный учет по месту пребывания либо зарегистрированным по месту жительства в Наро-Фоминском районе не значится \л.д.<НОМЕР>\; протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых у ХАКИМОВА <ФИО14>иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания \л.д.<НОМЕР>\; заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, на имя ХАКИМОВА <ФИО15>воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, согласно представленному образцу документа, а изготовлено способом струйной печати с применением оборудования цветной печати \л.д.<НОМЕР>\; заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области в предъявленной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ХАКИМОВА <ФИО16>по <АДРЕС> области, образцы которого предоставлены, а выполнен другим штампом \л.д.<НОМЕР>\; протоколами осмотра предметов (документов), в процессе которого были осмотрены разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, на имя ХАКИМОВА <ФИО17>о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя ХАКИМОВА <ФИО18><НОМЕР>\; постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя ХАКИМОВА <ФИО18><НОМЕР>\; трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому ХАКИМОВ <ФИО>. осуществлял свою трудовую деятельность в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности подсобного рабочего \л.д.<НОМЕР>.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ХАКИМОВА <ФИО19>- разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия, нашла полное подтверждение в судебном следствии, все квалифицирующие признаки данных преступлений нашли свое подтверждение в суде, поэтому действия ХАКИМОВА <ФИО> обоснованно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ, ст.327 ч.3 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания ХАКИМОВУ <ФИО> суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступлений небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, и поэтому с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАКИМОВА <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ.
Назначить ХАКИМОВУ <ФИО> наказание
- по ч.3 ст.327 УК РФ \по использованию заведомо подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания \, в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
- по ч.3 ст.327 УК РФ \по использованию разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства \, в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ХАКИМОВУ <ФИО> определить в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
Меру пресечения ХАКИМОВУ <ФИО> - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ХАКИМОВА <ФИО> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В.Крюкова