Решение от 28 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/14                                           
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Семилуки 28 июля 2014 года
 
    суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Семилукского района <№1 Семилукского Воронежской> области - Оболонской Ю.Ф.,
 
    при секретаре - Куревской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района - Мерзляковой Н.ВФИО1,
 
    потерпевшей - Крюковой Л.И.,
 
    подсудимого - Крюкова С.Н.,
 
    защитника - адвоката - Вовченко И.А., удостоверение №2038, ордер №25420 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Крюкова Сергея Николаевича,  <ДАТА2>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крюков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Крюков С.Н. на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР>, выданного <№1 Семилукского Воронежской> районным судом <№1 Семилукского Воронежской> области   <ДАТА11>, лишен родительских прав и обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Никиты, <ДАТА12> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до его совершеннолетия.
 
    Согласно постановления администрации <№1 Семилукского Воронежской> района <№1 Семилукского Воронежской> области от <ДАТА14> <НОМЕР> опекуном над несовершеннолетним ФИО2  <ДАТА12> рождения, назначена его бабушка - ФИО3
 
    На основании данного решения суда выдан исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА11>, в соответствии с которым, судебным приставом-исполнителем  <№1 Семилукского Воронежской> РОСП возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА15> о взыскании с Крюкова С.Н. с перечислением на личный счет ребенка алиментов  в размере ? части на содержание несовершеннолетнего сына - Никиты, <ДАТА12> рождения. Крюков С.Н.,  достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, и имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, официально не работал, в районный центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, денежные средства по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетнего ребенка не перечислял, материальной помощи ему не оказывал.
 
    Ранее Крюков С.Н. решением мирового суда г. <№1 Семилукского Воронежской> в 2012 году осужден за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, продолжает уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    В связи с уклонением Крюкова С.Н. от уплаты алиментов, <ДАТА16>, <ДАТА17> и <ДАТА18> судебным приставом- исполнителем <№1 Семилукского Воронежской> РОСП <№1 Семилукского Воронежской> области, ему были объявлены официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка - ФИО2, <ДАТА12> рождения.
 
    ФИО5 были предоставлены сроки для трудоустройства и погашения образовавшейся задолженности по алиментам, однако, проигнорировав  предупреждения судебного пристава-исполнителя <№1 Семилукского Воронежской> РОСП <№1 Семилукского Воронежской> области, в продолжение своего преступного умысла, Крюков С.Н. злостно уклонялся от уплаты средств с перечислением на личный счет ребенка в размере ? части, на содержание несовершеннолетнего сына - Никиты, <ДАТА12> рождения, алименты не выплачивал, подарков не дарил, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимал.
 
    В результате злостного, умышленного и систематического уклонения от уплаты алиментов, задолженность Крюкова С.Н. по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына, за период с <ДАТА19> по <ДАТА20> включительно составляет 140850 рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Крюков С.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Крюкова С.Н. о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства; заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Крюков С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по  ч.1 ст. 157 УК РФ, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшая  не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение Крюкова С.Н. по ч.1 ст. 157   УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Крюкова С.Н.  суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ  как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
 
    Суд учитывает при назначении наказания ФИО6 характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15  УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести,  личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5,   суд признает то, что вину свою он признал полностью, раскаялся  в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6суд признает рецидив преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Крюков С.Н. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л. <№1 Семилукского Воронежской>,  судим (л.д. 81), на учете у врача психиатра не состоит, на учете врача- нарколога состоит  (л.д.99).
 
    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного Крюковым С.Н.  преступления небольшой тяжести,  ранее судимого за совершения преступлений небольшой и средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не сняты и не погашены, совершившего преступление в течение испытательного срока, суд считает,  что его исправление не может быть достигнуто путем применением к нему иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, размер которого суд назначает с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется. Учитывая  наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором <№1 Семилукского Воронежской> районного суда <№1 Семилукского Воронежской> области от <ДАТА9> и приговором <№1 Семилукского Воронежской> районного суда от <ДАТА10>, и избирает ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крюкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения подсудимому Крюкову С.Н. не избирать.
 
    Приговор <№1 Семилукского Воронежской> районного суда <№1 Семилукского Воронежской> области от <ДАТА9> в отношении Крюкова С.Н. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор <№1 Семилукского Воронежской> районного суда <№1 Семилукского Воронежской> области от <ДАТА10> в отношении Крюкова С.Н. - исполнять самостоятельно.
 
    Расходы в сумме 550 (пятьсот пятьдесят)   рублей  по оплате труда адвоката филиала ВОКА адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области Вовченко Ирины Анатольевны, осуществляющей защиту Крюкова С.Н. в судебном заседании поуголовному делу  № 1-39/14 (за одно судебное заседание)  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК 042007681, кор.счет 30101810600000000681, ИНН 3664016814, КПП 362843001 в Семилукском ОСБ 3825 г. Семилуки Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ. Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежскойобласти  в течение  10 суток  со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения  копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
         Председательствующий:
 
         Мировой  судья                                                                                      Оболонская Ю.Ф.