Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 39 /2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 августа 2014 г. г. Бийск Мировой судья судебного участка №6 г.Бийска Алтайского края Аникина Н.С. при секретаре Михайловой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска <АДРЕС> Тивиковой Н.Ю.,подсудимого <Бородкина В.В.1>,
защитника адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска АК Панихиной М.А., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Бородкина В.В.1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости:
- <ДАТА4> Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, освобождение: <ДАТА5> по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края условно-досрочно из мест лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> <ФИО1>, в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> по пер. <АДРЕС>, где он проживает с матерью <ФИО2>, где между ними на бытовой почве произошла ссора. В ходе ссоры у <Бородкина В.В.1> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1> <ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов взял в руку костыль и не имея намерения убивать, или причинять тяжкий вред здоровью <ФИО2>, для оказания психологического воздействия, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, сказал: «Я тебя сейчас убью» и в подтверждение своих слов, нанес умышленно один удар костылем в область груди <ФИО2>, причиняя ей физическую боль. <ФИО2>, видя агрессивный настрой <Бородкина В.В.1> учитывая свой престарелый возраст, закричала о помощи. В сложившейся ситуации <ФИО2>, видя агрессивное поведение <Бородкина В.В.1>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и характер сложившихся между ними взаимоотношений, полученных телесных повреждений, восприняла костыль в его руках как предполагаемое орудие убийства, испугалась за свою жизнь и здоровье и угрозу убийством со стороны <Бородкина В.В.1> восприняла реально.
<ФИО1>, видя, что <ФИО2> напугана и его угроза убийством достигла желаемого результата, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В сложившейся ситуации с учетом личности <Бородкина В.В.1> и его действий и состояния алкогольного опьянения, у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны <Бородкина В.В.1>
В результате преступных действий <Бородкина В.В.1>, <ФИО2> были причинены телесные повреждения:
1. Ушиб мягких тканей и кровоподтек (по 1) левой молочной железы. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194 нот 24.04.2008 г.).
Таким образом, <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый <ФИО1> в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым <Бородкиным В.В.1> добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия <Бородкина В.В.1> по факту угрозы убийством <ДАТА6> в адрес <ФИО2> по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, характеризующегося УУП и по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой он является в настоящее время единственным человеком, который ухаживает за совей матерью <ФИО2>.
Смягчающими наказание <Бородкину В.В.1> обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеющееся в материалах уголовного дела объяснение от <ДАТА8> (т.1 л.д.14), суд расценивает как явку с повинной, и явку с повинной также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, его тяжёлое состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения.
Подсудимым <Бородкиным В.В.1> совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты без реального лишения его свободы, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ, при этом размер наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а также правил ч.2 ст.68 УК РФ с учетом рецидива преступлений.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Вещественное доказательство по делу - костыль подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<Бородкина В.В.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ, установить осужденному <Бородкину В.В.1> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, возложить на осужденного <Бородкина В.В.1> обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении <Бородкина В.В.1> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - костыль по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок №6 г.Бийска Алтайского края. Мировой судья Н.С.Аникина