Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - <НОМЕР> / 14
24 июля 2014 годаг.Межгорье<Адрес>
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан Салиховой Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Томина <ИО> защитника - адвоката подсудимого Кобылинского <ИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> ГУ ФРС РФ, подсудимого Костылева <ИО3>, несовершеннолетнего потерпевшего Даньянова <ИО4> и его законного представителя Даньяновой <ИО5> при секретаре Хайбуллиной <ИО> рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Костылева <ИО3>, родившегося <ДАТА> в <Адрес>, гражданина России, с средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего в Республике <Адрес>, улица <Адрес>, дом <НОМЕР> не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
установил:
<ДАТА> Костылев <ИО3>, находясь в районе дома <НОМЕР> по переулку <Адрес> в ходе конфликта, возникшего из - за личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес несовершеннолетнему Даньянову <ИО4> рождения <ДАТА>, один удар кулаком в область правой ноги и один удар кулаком в область левого уха, чем причинил ему физическую боль.
Несовершеннолетний Даньянов <ИО> не может защищать самостоятельно свои права и законные интересы и от Даньянова <ИО>. поступило заявление о привлечении Котылева <ИО> к ответственности.
При изложенных обстоятельствах Костылев <ИО3> обвиняется в умышленном причинении несовершеннолетнему Даньянову <ИО4> побоев, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Костылев <ИО> признал полностью вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший Даньянов <ИО> его законный представитель Даньянова А.З. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили назначить наказание в соответствии с законом.
В судебном заседании государственный обвинитель Томин А.Ю. и защитник Кобылинский С.И. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция части 1 статьи 116 УК РФ не предусматривает лишение свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Костылев <ИО> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Костылев <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Костылев <ИО> не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, не состоит на диспансерном учете у врача психиатра - нарколога и врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных статьей 61 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ не имеется.
Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50, статьей 316 УПК РФ.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ мировой судья
приговорил:
признать Костылева <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, назначить наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти % из заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Отменить меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
Возместить за счёт федерального бюджета 1 897 рублей 50 копеек вознаграждение адвокату Кобылинскому Сергею Ивановичу за осуществление им защиты по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья Салихова Р.Г.
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 <ОБЕЗЛИЧЕНО>