Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Пос. Пироговский 11 июля 2014 года
Мировой судья 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
с участием государственного обвинителя- пом.прокурора г. Мытиши Ерошкиной Ю.Г.,
защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР> Ибрагимова С.С.,
при секретаре судебного заседания Нелюбине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Худойназарова Ф.К.1, <ДАТА2> рождения, уроженца Р, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Худойназаров Ф.К.1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Худойназаров Ф.К.1, являясь гражданином Республики <АДРЕС>, въехав на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> район Московской области для трудоустройства, был обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА3>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». Он же, (Худойназаров Ф.К.1), действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления разрешения на работу, осознавая преступный характер своих действий, <ДАТА4>, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на станции метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2), обратился к неустановленному дознанием лицу, с просьбой об изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего передал данному неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 3500 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече на следующий день у входа в метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2), для получения готового подложного документа, необходимого ему, (Худойназарову Ф.К.1), для трудоустройства в Российской Федерации. На следующий день <ДАТА5>, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2), неустановленное лицо передало ему, (Худойназарову Ф.К.1), официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА5>, заполненное на имя Худойназарова Ф.К.1, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а тот, в свою очередь, предал неустановленному лицу остальные денежные средства в размере 3 500 рублей. После этого он, (Худойназаров Ф.К.1), действуя умышленно, <ДАТА6>, при устройстве на работу в ИП «Ф.И.О.3» на должность подсобного рабочего на территории складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС>, при заключении трудового договора между им, (Худойназаровым Ф.К.1), и ИП «Ф.И.О.3 И.Н», в числе прочих документов, предъявил индивидуальному предпринимателю Агапову И.Н.3, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА5>, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленного законом порядка, после чего начал осуществлять свою трудовую деятельность в должности подсобного рабочего. <ДАТА7> в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области при проведении проверки соблюдения требований миграционных правил и законности привлечения и использования иностранной рабочей силы ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» расположенном по адресу: <АДРЕС>, был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Худойназаров Ф.К.1, предъявивший сотруднику ФМС вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА5>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> года: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138082157, заполненный на имя Худойназарова Ф.К.1 <ДАТА>., выданный 31.10.2013 г. ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР>», выполнен струйным способом печати».
Подсудимый Худойназаров Ф.К.1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем судебное разбирательство допускается на основании ст. 247 УПК РФ. В соответствие со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого, согласно которым он признал себя виновным, подтвердив вышеизложенные обстоятельства и раскаялся в содеянном ( л.д.92-94).
Кроме признания, вина Худойназарова Ф.К.1 в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
1. Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоева Ю.Е.5 от <ДАТА7> о том, что <ДАТА7> в 14 час. 30 мин. в ходе проведения проверочного мероприятия на территории производственно-складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 И.Н.», расположенных по адресу<АДРЕС> (на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА7>), был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Худойназаров Ф.К.1, <ДАТА9> рождения, предъявивший в числе прочих документов, разрешение на работу иностранному гражданину на территории Московской области, вызывающее сомнение в подлинности. Указанный иностранный гражданин был доставлен в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. л.д. 5
2. Протоколом допроса свидетеля Антропова Ю.С.6 от <ДАТА10>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА7> в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области, были выявлены иностранные граждане, предъявившие разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. Данные иностранные граждане были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Среди доставленных граждан находился Худойназаров Ф.К.1, осуществляющий трудовую деятельность на территории складских помещений в должности подсобного рабочего, который сотруднику ФМС предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Худойназарова Ф.К.1, <ДАТА9> рождения, с датой выдачи от <ДАТА5>. В присутствии двух понятых им у Худойназарова Ф.К.1 было изъято вышеуказанное разрешение на работу, о чем был составлен протокол изъятия, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в нем свои подписи, замечаний ни от кого не поступило. Им с Худойназарова Ф.К.1 было отобрано объяснение, в ходе которого Худойназаров Ф.К.1 не отрицал вины, пояснив, что приобрел данное разрешение на работу у неизвестного ему мужчины. Начальником отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоевым Ю.Е.7 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Заместителем начальника 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Якимовым М.Е.8 изъятое им разрешение на работу на имя Худойназарова Ф.К.1 было направлено в отдел ЭКЦ ГУВД по Московской области при МУ МВД России «Мытищинское» для проведения исследования. Им была получена копия трудового договора, заключенного между ИП «Ф.И.О.3» и Худойназаровым Ф.К.1, договор субаренды складских помещений по адресу: <АДРЕС>. Также, <ДАТА7> начальнику УФМС России по Московской области межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> Демидову В.Е.9 был направлен запрос, на который был получен ответ, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, Худойназарову Ф.К.1 не выдавалось.
л.д. 44-45
3. Протоколом допроса свидетеля Рарова Е.С.10 от <ДАТА12>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА7> в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» поступило сообщение от начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоева Ю.Е.5 о том, что в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами по адресу: <АДРЕС>, были выявлены иностранные граждане, которые при проверке документов, предоставили разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. После чего он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию на территорию складских помещений по адресу: <АДРЕС>, им было принято решение осмотреть место совершения преступления. В присутствии двух приглашенных понятых им был произведен осмотр места совершения преступления, по окончанию которого им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, к материалу проверки была приобщена фототаблица. Иностранные граждане, разрешение на работу которых вызвали сомнение в подлинности, были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для дальнейшего разбирательства. Начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское».
л.д. 77-78
4. Протоколом допроса свидетеля Сысоева Ю.Е.5 от <ДАТА13>, оглашенным в судебном заседании. согласно которому он является начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области. Каждый иностранный гражданин, въехав на территорию Российской Федерации для трудоустройства, обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА14>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным Законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу или уведомление об отказе в выдаче такого решения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». <ДАТА7> в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., на основании распоряжения УФМС России по Московской области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА7>, сотрудниками их отделения была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3», расположенных по адресу: <АДРЕС>. В ходе проведения данной проверки был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Худойназаров Ф.К.1, предъявивший среди прочих документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, на имя того, которое позволяло тому осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Вышеуказанное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. После чего им о данном факте было сообщено в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское», а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. <ДАТА15> начальником МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Демидовым В.Е.9 начальнику отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по Московской области Шабанову А.А.11 был отправлен запрос, в котором тот просил сообщить, выдавалось ли разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Худойназарова Ф.К.1, <ДАТА9> рождения, серии 50 <НОМЕР>. <ДАТА16> был получен ответ, что вышеуказанное разрешение на работу не выдавалось. Вышеуказанные сведения были предоставлены УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Антропову Ю.С.6
л.д. 60-62
5. Протоколом допроса свидетеля Агапова И.Н.3, согласно которому, оглашенным в судебном заседании, в соответствии с договором субаренды <НОМЕР> от <ДАТА6>, заключенным между ООО «ТЕХНОЦЕНТР» и ИП «Ф.И.О.3», он является арендатором складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС>. Он заключает договоры от имени организации с работниками, принимаемыми на работу в ИП «Ф.И.О.3», проверяет пакет документов, предоставляемых кандидатами при трудоустройстве. Он строго следит за соблюдением миграционного законодательства его работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве, граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность нахождения тех на территории Российской Федерации и разрешение на работу. Без предоставления разрешения на работу иностранные граждане на работу не принимаются. В соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА6> на работу в ИП «Ф.И.О.3» на складские помещения, расположенные по адресу: <АДРЕС>, на должность подсобного рабочего был принят гражданин Республики <АДРЕС> Худойназаров Ф.К.1. При трудоустройстве Худойназаров Ф.К.1 предоставил ему документы, подтверждающие законность нахождения того на территории Российской Федерации и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>. После того, как он удостоверился в том, что Худойназаров Ф.К.1 предоставил полный пакет документов, которые необходимы для трудоустройства на территории Российской Федерации, он заключил с тем трудовой договор. Хочет заметить, что при оформлении документов Худойназаров Ф.К.1 хорошо разговаривал на русском языке, читал документы сам. После этого, Ф.И.О.1 приступил к работе на территории арендованных ИП «Ф.И.О.3» складских помещениях. О том, что представленное Худойназаровым Ф.К.1 разрешение на работу является поддельным, ему известно не было. По внешнему виду оно ничем не отличалось от настоящего. Специальных познаний, позволяющих отличать поддельное разрешение на работу от настоящего, выданного компетентными органами у него нет. <ДАТА7> на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3», расположенных по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Пирогово, ул. <АДРЕС>, д. 2а, проводилась проверка сотрудниками отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области. При проверке документов у гражданина Республики <АДРЕС> Худойназарова Ф.К.1 было выявлено, что представленное тем разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает сомнение в подлинности. Как впоследствии ему стало известно, имеющееся у Худойназарова Ф.К.1 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было у того изъято. После чего, Худойназаров Ф.К.1 в этот же день был уволен, поскольку у того отсутствовало разрешение на работу.
л.д. 79-81
6. Протоколом изъятия от <ДАТА7>, согласно которому УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Антропов Ю.С.6 изъял у Худойназарова Ф.К.1 разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Худойназарова Ф.К.1.
л.д. 6-8
7. Протоколом выемки от <ДАТА10>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Антропова Ю.С.6 разрешения на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Худойназарова Ф.К.1.
л.д.47-48
8. Протоколом осмотра документов от <ДАТА10>, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых осмотрено разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Худойназарова Ф.К.1, изъятое у Худойназарова Ф.К.1 <ДАТА7>.
л.д. 49-51
9. Сообщением начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области от <ДАТА16> о том, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, подсобный рабочий Худойназарову Ф.К.1 не выдавалось.
л.д. 41-42
10. Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> года: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138082157, заполненный на имя Худойназарова Ф.К.1 <ДАТА>., выданный 31.10.2013 г. ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР>», выполнен струйным способом печати».
том <НОМЕР>, л.д. 55-57
11. Протокол проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Худойназаров Ф.К.1 указал на место, где он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на его имя, а именно: у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2).
л.д. 103-108
12. Трудовым договором с иностранным работником <НОМЕР> от <ДАТА6>, заключенный между ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» и Худойназаровым Ф.К.1
л.д. 29-30
13. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <ДАТА7>, в ходе которого УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Раров Е.СМ. произвел осмотр складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» по адресу: <АДРЕС>, где Худойназаров Ф.К.1 предъявил сотруднику отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности.
л.д. 16-23
Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Худойназарова Ф.К.1 в использовании заведомо подложного документа доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в совершении преступления чистосердечно раскаивается, что рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для исправления и перевоспитания Худойназарова Ф.К.1.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Худойназарова Ф.К.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства ( разрешение на работу на имя Худойназарова Ф.К.1), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
Мировой судья