Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. НефтекамскРБ
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гареевой Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Садыкова А.Г., защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА ЯндубаеваВ.Ю.,
подсудимого Мурзина О.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Новоселовой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Мурзина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурзин О.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 15-00 часов 0Мурзин О.Н., находясь по месту жительства, по адресу: <АДРЕС>, распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей <ФИО1> и с <ФИО3> В ходе распития спиртных напитков <ФИО1> с <ФИО3> вышли покурить в подъезд, а Мурзин О.Н. остался в комнате. В этот момент у Мурзина О.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и тогда он, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из шкатулки, лежавшей в шкафу, золотое кольцо весом 2,5 грамм, 585 пробы, стоимостью за один грамм 800 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащее <ФИО1> и, убрав его в карман брюк, ушел из дома. После чего, Мурзин О.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение незаконной материальной выгоды, продал неустановленному дознанием лицу похищенное золотое кольцо за 500 рублей, а вырученные деньги он потратил на личные нужды.
Подсудимый Мурзин О.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Мурзин О.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Яндубаев В.Ю. заявленное ходатайство Мурзина О.Н. поддержал.
Государственный обвинитель по делу Садыков А.Г. и потерпевшая <ФИО1> согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Мурзина О.Н. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мурзина О.Н. надлежит квалифицировать как кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного преследования, так как хотя и имеются формальные основания, но в данном конкретном случае, с учетом того, что Мурзин О.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, хотя судимости в настоящее время погашены, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, суд считает, что прекращение уголовного дела не будет соответствовать задачам правосудия.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мурзиным О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка, объяснения, данные Мурзиным О.Н. <ДАТА4> до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Мурзина О.Н на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Мурзину О.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурзина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Мурзину О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Р.А. Гареева
Приговор вступил в законную силу 21 июня 2014 года