Решение от 25 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Уни Кировской области                                                 25 сентября 2014 года
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 4 Унинского судебного района Кировской области Осокина К.В., в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области, при ведении протокола судебного заседания секретарем Пешкиной Е.Д.,с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Унинского района Кировской области Вотинцевой Т.А.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>
 
    подсудимого - Калинина С.С.,
 
    защитника - адвоката Щербакова М.А., представившего удостоверение № 732 и ордер № 017123,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Калинина С.С.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин С.С. совершил нанесение побоев, причинившие потерпевшей физическую боль, при следующих обстоятельствах:
 
    01.08.2014 около 20 часов, Калинин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений подошел к стоящей жене - <ФИО1>, и умышлено с силой нанес ей три удара кулаком правой руки в область волосистой части головы, причинив <ФИО1> физическую боль. Своими действиями Калинин С.С. причинил <ФИО1> телесные повреждения: ссадина волосистой части головы (1), кровоподтек век левого глаза (1), не причинившие вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Калинин С.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 90).
 
    В судебном заседании подсудимый Калинин С.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель - Вотинцева Т.А., потерпевшая - <ФИО1> защитник - Щербаков М.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин С.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Калинин С.С. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Таким образом, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Калинина С.С. носили умышленный характер, он причинил потерпевшей физическую боль, между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поэтому, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит вину Калинина С.С. в совершении преступления установленной.
 
    Действия подсудимого Калинина С.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении Калинину С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
 
    Калинин С.С. ранее не судим (л.д. 74), как личность участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), к административной ответственности не привлекался (л.д. 72,73), согласно информации главы администрации Унинского городского поселения жалоб на подсудимого не поступало (л.д. 66), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62,63), по месту работы характеризовался удовлетворительно (л.д. 68).
 
    Калинин С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
 
    Кроме того, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у виновного малолетних детей.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает его совершение в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Калинину С.С. наказание в виде штрафа.
 
    По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Калининым С.С., данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для назначения Калинину С.С. наказания с применением статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калинина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения на апелляционный период Калинину С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий
 
    мировой судья К.В.Осокин