Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 г. г. Нариманов
Суд в составе: председательствующего Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
при секретаре Дмитриевой В.П.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Фатуллаева Ф.Т.,
подсудимого Султанбекова Б.М.,
защитника Таскимбаева М.М., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Султанбенкова Б.М., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
установил:
Султанбеков Б.М. совершил незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных в местах нереста и миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах:
Султанбеков Б.М., <ДАТА4>, примерно в 05:20 часа, имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биологических ресурсов, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, с целью незаконного вылова рыбы частиковых видов из среды её обитания для употребления её в пищу, не имея на то официального разрешения установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от 13.01.2009 г., в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, пришел на правый берег реки Волга, расположенный напротив о. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и поместив сеть длиной 80 метров, высотой сетного полотна 1,5 метра, ячеей 35 мм в самоходное транспортное плавающее средство лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением руль-мотора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» проплыл на лодке по акватории реки Волга, являющейся миграционным путем к местам нереста и местом нереста туводных (щука, судак, вобла, сазан, сом, лещ) видов рыб, а также важным объктом промысла, 1,5 км. в направлении на сереро-запад от <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в 500 метрах по течении реки от южной окраины о. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в 300 метрах в северо-восточном направлении от правого берега реки Волга установил указанную выше ставную сеть, относящуюся к запрещенным для любительского рыболовства и являющуюся орудием массового истребления водных животных. Затем, вернулся по месту своего жительства.
<ДАТА4> в 06:40 час. используя лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» под руль мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» вернулся к месту ранее установленной сети, извлек сеть из воды и незаконно выловил рыбу частиковых пород вида: окунь - 1 штука, стоимостью 17 руб. за 1 экземпляр, густера - 5 штук,, стоимостью 17 руб. за 1 экземпляр, чехонь - 7 штук, стоимостью 17 руб. за 1 экземпляр, карась - 1 штука, стоимостью 17 руб. за 1 экземпрляр, сопа - 1 шт. не таксирована, тем самым причинив Федеральным рыбным запасам ущерб на общую сумму 238 руб., после чего <ДАТА7> в 07:00 час. был задержан сотрудниками полиции.
После изложения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимый Султанбеков Б.М., заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, действия подсудимого Султанбекова Б.М. квалифицирует по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним.
Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Султанбеков Б.М. ранее не судим, не работает, ущерб Федеральным рыбным запасам не возмещен.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Султанбекову Б.М. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 80 метров, высотой сетного полотна 1,5 метра, ячеей 35 мм., рыбу частиковых пород вида: окунь - 1 штука, густера 5 штук, чехонь - 5 штук, сопа - 1 штука, карась - 1 штука - уничтожить. Лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» конфисковать в доход государства. С руль-мотора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и бензобака снять ограничения, оставив по принадлежности у Султанбекова А.М.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Султанбекова Б.М. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Султанбенкова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Султанбекову Б.М. в виде обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 80 метров, высотой сетного полотна 1,5 метра, ячеей 35 мм., рыбу частиковых пород вида: окунь - 1 штука, густера 5 штук, чехонь - 5 штук, сопа - 1 штука, карась - 1 штука - уничтожить. Лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» конфисковать в доход государства. С руль-мотора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и бензобака снять ограничения, оставив по принадлежности у Султанбекова А.М.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Султанбекова Б.М. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья П.В. Черных
Приговор вступи в законную силу 04.07.2014 г.