Решение от 15 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014 (481480472)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 августа 2014 года                                                                                             город Липецк
 
 
    Суд в составе:
 
    Исполняющего обязанности мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 2 Липецкой области                                                                                              Фурсова М. М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района
 
    Липецкой области                                                                                       Куновой О. Б.,
 
    потерпевшей, законного представителя малолетнего Хапаева М. С.- Люстровой Е. И.,
 
    подсудимого                                                                                                Хапаева С. А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката ННО «Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка», предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением ФРС по Липецкой области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>                                      Епанчиной Н. Н.,
 
    при секретаре                                                                                              Валирахмановой Л. Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Хапаева С.А., <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина России, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хапаев С. А. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено им в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  при следующих обстоятельствах.
 
    Хапаев С. А., зная о том, что на основании судебного приказа по делу № 2-257/13, выданного <ДАТА5> и. о. мирового судьи судебного участка № 19 Советского округа г. Липецка, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> (<ФИО2> на содержание сына <ФИО3> <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако Хапаев С. А. зная о судебном решении и о том, что ежемесячно обязан производить выплату алиментов на содержание ребенка, проживая по адресу: <АДРЕС> в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> от уплаты алиментов на содержание ребенка злостно уклоняется, долгое время нигде не работает, на учете в Липецком районном центре занятости не состоит, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, неоднократно вызывался на прием к судебному приставу-исполнителю, дважды предупреждался о трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Первое предупреждение состоялось <ДАТА8> на срок до <ДАТА10>, попыток к трудоустройству и погашению задолженности Хапаев С. А. не предпринял, второе предупреждение состоялось <ДАТА11> на срок до <ДАТА12> Второе предупреждение Хапаев С. А. проигнорировал, до настоящего момента задолженность по алиментам не погасил, сумма задолженности за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая сумма долга на <ДАТА9> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Хапаеву С. А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. В ходе предварительного расследования Хапаев С. А. с указанным выше обвинением согласился, полностью признал свою вину и по окончании предварительного расследования, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Хапаев С. А. пояснил, что он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Хапаев С. А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хапаева С. А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Потерпевшая <ФИО4>, она же законный представитель малолетнего <ФИО3> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, признательные показания на следствии и в суде, совершение преступления впервые.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Хапаев С. А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хапаеву С. А. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ, которое как вид наказания будет являться не только соразмерными содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания.
 
    Оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поэтому Хапаеву С. А. следует назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,   мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьХапаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Хапаеву С. А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Липецкого районного судебного участка № 2 Липецкого районного судебного района Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
 
    И.о. мирового судьи