Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Балтийск «09» октября 2014 года
Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Балтийска Китаева Д.Н.,
подсудимого Микляева В.П.,
защитника - адвоката Петрович В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> <НОМЕР>,
при секретаре Шабалиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Микляев В.П.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
МИКЛЯЕВЫМ В.П. совершено преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
На основании приказа врио начальника УМВД России по Калининградской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА>, Ф.И.О.2 назначен на должность государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Балтийский». Приказом начальника УМВД России по Калининградской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА> Ф.И.О.3 назначен на должность старшего инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Балтийский». В соответствии с ч. 1 ст. 1, п. 2 ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 4, п.п. 1, 2, 3, 6, 8, 13, 14, 20 ст. 13, ч.ч. 1, 3-5 ст. 25, п.п. 1, 2, 5 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года «О полиции», Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3, являясь сотрудниками полиции, т.е. представителями федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, будучи <ДАТА> одетыми в форменное обмундирование сотрудника полиции, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, около <ОБЕЗЛИЧИНО>. вблизи <АДРЕС>, задержали за управление транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии опьянения МИКЛЯЕВА П.В., в действиях которого ими были установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
МИКЛЯЕВ П.В., не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, <ДАТА> в период времени <ОБЕЗЛИЧИНО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи <АДРЕС>в присутствии третьих лиц Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, осознавая, что государственный инспектор безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России «Балтийский» Ф.И.О.2 и старший инспектор ДПС группы ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Балтийский» Ф.И.О.3 являются сотрудниками полиции, т.е. уполномоченными представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно публично оскорбил Ф.И.О.2 и Ф.И.О.6, высказав в их адрес грубые нецензурные слова и выражения в неприличной форме, являющиеся оскорбительными по смыслу, унижающие их честь и достоинство как сотрудников полиции.
На стадии досудебного производства по делу действия МИКЛЯЕВА В.П. квалифицированы по ст. 319 УК РФ.
Подсудимым МИКЛЯЕВЫМ В.П. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат ПЕТРОВИЧ В.В. поддержала вышеуказанное ходатайство МИКЛЯЕВА В.П.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, а также потерпевшие Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3, выразили согласие с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился МИКЛЯЕВ В.П. подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия, на стадии досудебного производства по делу, квалифицированы правильно, а также учитывая, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
Действия МИКЛЯЕВА В.П. судом квалифицируются по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении МИКЛЯЕВУ В.П. вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер инкриминируемого ему преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание МИКЛЯЕВУ В.П., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает, что преступление МИКЛЯЕВЫМ В.П. совершено впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих МИКЛЯЕВУ В.П. наказание, судом не установлено.
Определяя МИКЛЯЕВУ В.П. вид наказания за совершённое им преступное деяние, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела и отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих ему наказание, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему за содеянное уголовное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Микляев В.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - USB флеш-карту <ОБЕЗЛИЧИНО> вернуть по принадлежности.
Меру процессуального принуждения осужденному МИКЛЯЕВУ В.П. - обязательство о явке, отменить.
Судебные издержки на оплату юридической помощи адвокату ПЕТРОВИЧ В.В. отнести насчет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А. Крамаренко