Решение от 29 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. <АДРЕС>                                                                                     29 сентября 2014 года
 
    Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области Терехова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бабаниной Г.Л<ФИО1>
 
     подсудимого Жиляева В.А<ФИО1>,
 
    защитника адвоката  филиала «<АДРЕС> ЛОКА  Лойко Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Рязанцевой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела в отношении   Жиляева В.А.,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1  ст.314 УК РФ,
 
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
                Жиляев В.А. совершил злостное уклонение осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания при следующих обстоятельствах:
 
       <ДАТА3> Жиляев В.А. был осужден <АДРЕС> районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы
 
     Без штрафа в доход государства, с ограничением  свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с возложением на него следующих  ограничений: не покидать своего жилища после 21 часа вечера до 6 часов утра следующего дня; являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы для, регистрации один раз в месяц в установленный день.
 
     <ДАТА4> Постановлением Елецкого городского суда <АДРЕС> области освобожден условно- досрочно, на не отбытый срок 11 месяцев 12 дней от основного наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 79, ч.5 ст. 73 УК РФ на него возложены были следующие обязанности: проходить два раза в месяц регистрацию в органе, владеющем исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; не совершать административных правонарушений.
 
        05.08. 2013 года Жиляев В.А. был поставлен на учет филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УФСИН России по <АДРЕС> области и <ДАТА5> был ознакомлен с порядком и условием отбывания наказания в виде ограничения свободы и порядком исполнения ограничений, установленных приговором суда, а также об уголовной ответственности за злостное уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы. 04.12. 2013 года начальником филиала уголовно- исполнительной инспекции по <АДРЕС> району ФКУ УФСИН России по <АДРЕС> области ему было объявлено письменное предупреждение л недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания, выразившихся в том, что он 03. 10. 2013 года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за которое назначено административное наказание  в виде штрафа в сумме 100 рублей;
 
       08.10 2013 года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за которое назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 100 рублей.     В дальнейшем Жиляев В.А., будучи официально предупрежден о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. <ДАТА6>, был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за которое назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 100 рублей., после чего, 13.01. 2014 года Жиляеву В.А. было объявлено письменное официальное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания.
 
        05.02. 2014 года Жиляев В.А. вновь был привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1  Ко АП РФ, за что был подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток. 19.02. 2014 года начальником филиала уголовно- исполнительной инспекции  по <АДРЕС> району ФКУ УФСИН России по <АДРЕС> области ему было объявлено повторное письменное официальное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. 31.05. 2014 года с 21 часа 12 минут до 21 часа 33 минут Жиляев В.А. покинул свое жилище, расположенное по адресу: д. *, ул. * д.* ,* района * области, чем нарушил ограничения, установленные в отношение него приговором суда от <ДАТА3>. В связи с чем 04.06. 2014 года начальником филиала уголовно- исполнительной инспекции по <АДРЕС> району ФКУ УФСИН России по  <АДРЕС> области осужденному было вынесено официальное предостережение.
 
       Однако, Жиляев В.А. на путь исправления не встал, 09.06. 2014 года Жиляев В.А. в 21 час 04 минуты до 21 часа 14 минут и с 21 часа 19 минут до 21 часа 49 минут покинул свое жилище, расположенное по адресу: д. *, ул. * д.*,* района, * области, чем нарушил ограничения, установленные в отношение него приговором суда от <ДАТА3>. В  связи с чем <ДАТА8>  начальником филиала уголовно- исполнительной инспекции  по <АДРЕС> району ФКУ УФСИН России по <АДРЕС> области ему было объявлено письменное официальное предостережение . Указанные нарушения согласно п. «а» ч.4 ст. 58 УИК РФ свидетельствуют о злостном нарушении Желяевым В.А. от отбывания наказания в виде ограничения свободы
 
            В судебном заседании Жиляев В.А. вину  в совершении данного преступления  признал   и пояснил:  что он действительно был осужден <АДРЕС> районным судом к  дополнительному  наказанию в виде ограничению свободы. После условно- досрочного  освобождения от наказания он  был поставлен на учет в инспекцию,  где  ему было разъяснено, что он не должен был покидать своего жилища после 21 часа вечера до 6 часов утра следующего дня; являться в  инспекцию для регистрации один раз в месяц и не совершать административных  правонарушений. Данную подписку он прочитал и подписал.  Жиляев В.А. соблюдал все ограничения установленные судом, то есть он отмечался  в инспекции и ночью находился дома. Но 3 и <ДАТА9> был задержан работниками полиции и подвергнут наказанию в виде штрафа, за появление в пьяном виде в общественном месте. Начальником филиала уголовно- исполнительной инспекции ему было объявлено официальное предупреждение. <ДАТА10>  Жиляев В.А. был задержан сотрудниками полиции за  курение в неположенном месте, но не за появлением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, но ему было вынесено постановление  о привлечение к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.  После этого он был привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа. Начальником инспекции ему неоднократно выносились официальные предупреждения.
 
     Судом ему так же были установлены ограничения не покидать своего жилища после 21 часа вечера до 06 часов утра следующего года. Он точное время не помнит, когда он  нарушал установленные ограничения. Отсутствовал дома потому, что  ходил за водой к колодцу и задержался, помогал сестре  по хозяйству. В настоящее время он   его сняли с учета по отбытию срока наказания.
 
      Кроме признания вины самим подсудимым его вина  подтверждается  собранными по делу доказательствами, а именно показаниями начальника филиала по <АДРЕС> району  ФКУ УФСИН России по <АДРЕС> области *, свидетеля *,  материалами уголовного дела.
 
            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник  филиала уголовно- исполнительной инспекции по <АДРЕС> району ФКУ УФСИН России по  <АДРЕС> области показала суду, 05.08. 2014 года на учет в инспекции был поставлен Жиляев В.А.,* года рождения, житель д. *, ул. * д.*,* района, * области, осужденный <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в доход государства, ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <ДАТА4> Елецким городским судом <АДРЕС> области по ст. 79 ч.1 РФ Жиляев В.А. освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 12 дней. Первоначальная беседа с Жиляевым В.А. в инспекции была проведена 16.08. 2013 года, где ему было были разъяснены порядок и условия отбывания назначенного наказания. От Жиляева В.А. была принята подписка, в которой он был предупрежден, что при не выполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, отказе от использования в отношении него технических средств надзора и контроля; либо если он скроется с места жительства, суд может возложить на него дополнительные ограничения.
 
     Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного  в качестве дополнительного наказания влечет уголовную ответственность по части 1 ст. 314 УК РФ, санкцией которой предусмотрено лишение свободы на срок до одного года. За время отбывания наказания в виде ограничение свободы Жиляев В.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Так ,03.10. 2013 года, а так же <ДАТА11> Жиляев В.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 Ко АП РФ, за которые назначены административные наказания в виде шьрафа.04.12. 2013 года Жиляев В.А. был вызван в инспекцию, где ему было объявлено письменное предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. 13.01. 2014 года Жиляеву В.А. <АДРЕС> районным судом по представлению инспекции были дополнены ранее установленные ограничения. С Жиляевым В.А. вновь было проведена профилактическая беседа. Однако в инспекцию вновь поступил материал в отношении Жиляева В.А. , о том, что он вновь был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 Ко АП РФ. 13.01. 2014 года Жиляеву В.А. было объявлено письменное предостережение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. Кроме того, Жиляев В.А. допускал нарушения ограничения установленного приговором <АДРЕС> районного суда - не покидать своего жилища после 21 часа вечера до 6 часов утра следующего дня. <ДАТА12> в отношении Жиляева В.А. инспекцией было вынесено постановление об использовании электронных средств надзора и контроля, а именно стационарное контрольное устройство ( СКУ - электронное устройство, обеспечивающее непрерывный круглосуточный прием и идентификацию сигналов электронного браслета для контроля режима присутствия в помещении или на установленной территории, а так же оповещение о попытках снятия и повреждениях электронного браслета и иных нарушений) и электронный браслет (ЭБ). Так на стационарный пульт мониторинга ( СПМ - компьютер, предназначенный для  обработки и отображения информации о выполнении осужденным предписанных ограничений), поступило сообщение, о том, что Жиляев В.А.31.05.2014 года с 21 часа 12 минут до 21 часа 33 минут; 10906.. 2014 года с 21 часа 04минут до 21 часа 14 минут;  с 21 часа 19 минут до 21 часа 49 минут; с 21 часа 49 минут до 21 часа 58 минут - нарушил расписания присутствия ЭБ. С Жиляевым В.А. проводилась воспитательная работа, а так же профилактическая беседа о недопущения установленного ограничения и выносились официальные предостережения Жиляеву В.А.  Согласно ст. 58 УИК РФ, данные нарушения свидетельствуют о том, что Жиляев В.А. злостно уклоняется от отбывания наказания в виде ограничения свободы.  
 
            Допрошенный  в судебном заседании свидетель  * показал  в судебном заседании показала, что он работает в должности старшего полицейского. 27.12. 2013 он  находился на дежурстве, нес службу в с. * по ул. *, недалеко от здания «Автовокзала»  им был задержан Жиляев В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения.. В связи, с чем им был составлен административный протокол.
 
     Аналогичные показания в суд дал и допрошенный в качестве свидетеля  *.
 
       Кроме  показаний свидетелей, виновность Жилякова В.А. подтверждается письменными материала дела:
 
             Копией приговора  <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>, согласно которому Жиляев В.А. осужден 20.06. 2012 года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.3 п.  «а», ст.30 ч.3, ст.  158 ч.3 п. «а». ст. 66 ч.3 , ст. 69 ч.3 УК РФ лишение свободы 2 года 3 месяца с ограничением свободы сроком на 1 год. 26.07. 2013 года.
 
              Постановлением Елецкого городского суда <АДРЕС> области от 15.07. 2013 года об  освобождение  Жиляева В.А. условно- досрочно сроком на 11 месяцев 12 дней. Ст.79 ч.9 п. «б» УК РФ
 
              Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника филиала по <АДРЕС> району УФСИН России по <АДРЕС> области * о том, что Жиляев В.А. нарушал общественный порядок, тем самым злостно уклонялся от отбывания наказания в виде ограничения свободы;
 
           Сообщение начальника филиала по <АДРЕС> району УФСИН России по <АДРЕС> области *о том, что <ДАТА12> в отношении Жиляева В.А.  инспекцией было вынесено постановление об использование электронных средств надзора и контроля, а именно стационарное контрольное устройство (СКУ - электронное устройство, обеспечивающее непрерывный круглосуточный прием и идентификацию сигналов электронного браслета для контроля режима присутствия в помещении или на установленной территории, а так же оповещение о попытках снятия и повреждениях электронного браслета и иных нарушениях) и электронный браслет( ЭБ). На стационарный пульт мониторинга( СПМ - компьютер, предназначенный для обработки и отображения информации о выполнении осужденным предписанных ограничений), поступило сообщение, о том, что Жиляев В.А. 13.05. 2014 года с 21 часа 32 минут до 21 часа 40 минут; 18.05. 2014 года с 21 часа 19 минут до 21 часа 27 минут, 21.05. 2014 года с 21 часа 20 минут до 21 часа 29 минут, с 21 часа 49 минут до 21 часа 58 минут. Нарушил расписание присутствия  ЭБ.10.06. 2014 года на СПМ вновь поступило сообщение о том, что <ДАТА13> Жиляев В.А. вновь поступило сообщение о том, что 09.06. 2014 года Жиляев В.А. вновь нарушил расписание присутствия ЭБ в период времени с 21 часа 04 минуты до 21 часа 14 минут и с 21 часа 19 минут до 21 часа 49 минут.
 
           Постановлениями начальника полиции М ОМВД «<АДРЕС> от <ДАТА14> <ДАТА9>,  <ДАТА15> о привлечении  Жиляева В.А. к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ в виде штрафа.
 
        Постановлением мирового судьи <АДРЕС> судебного участка от <ДАТА16> о привлечении Желяева В.А. к административной ответственности по ст.20. 25 Ко АП РФ в виде административного ареста.(л.д.*)
 
         Предупреждения начальника уголовно - исполнительной инспекции *о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания ( л.д.*).     
 
      Исследовав и оценив доказательства по делу, в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установлены, собранные доказательства достаточными и квалифицирует его действия по ст. 314 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Жиляев В.А.злостно уклонялся от отбывания наказания в виде ограничение свободы.
 
       При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, вину свою фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача  нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно,   является инвалидом 3 группы, но  ранее судим, по приговорам <АДРЕС> районного суда.
 
       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жиляева В.А., является рецидив преступлений, но  с учетом выше названных обстоятельств, а так же то что Жиляев В.А. на момент вынесения приговора наказания отбыл и был снят с учета и считает данным обстоятельства исключительными...
 
     В связи с чем, суд считает, что  наказание ему следует назначить по правилам ст.68 ч.3 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Желяева В.А., суд признаёт его раскаяние в содеянном. Учитывая в совокупности все изложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения Желяеву В.А. наказания,  в виде лишение свободы, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания смогут обеспечить достижение целей наказания.
 
              Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, полагает   подсудимому Жиляеву В.А, с учетом исключительных смягчающих обстоятельств, наличие тяжелого заболевания, определить  наказание с применением ст. 64 УК РФ путем назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией  ст. 314  ч.1 УК РФ.
 
     Оснований применения ст. 73 УК РФ суд не находит.  
 
        Вещественных доказательств по делу нет. На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Желяева В.А. надлежит взыскать вознаграждение - суммы, выплаченные адвокату  Лойко Н.М., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи, в размере *рублей.
 
     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-303, 308-309, 312-313 УПК РФ,
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Жиляева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314  УК РФ и назначить наказание  с применением ст.64 УК РФ  в виде обязательных работ  на срок 100 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. 
 
          Вещественных  доказательств по  уголовному делу  нет.
 
     Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
     Мировой судья                     Терехова Л.В.
 
      Приговор вступил в законную силу: 10 октября 2014 г.