Решение от 23 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
                                               П Р И Г О В О Р           дело №1-39/2014
 
                                     Именем Российской Федерации
 
 
    Село Викулово                                                                         23 мая 2014 года
 
    И.о. мирового судьи судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области - Мировой судья судебного участка №1 Сорокинского судебного района Тюменской области Гостюхин А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского района Казанцева П.И., потерпевшего Шаромова А.А., защитника адвоката Воробьева А.Ф. ордер №43 от 23.05.2014 года, удостоверение №1171,
 
    ПодсудимогоДюкова А.В., <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>,  проживающего <АДРЕС>не судимого.
 
    При секретаре Плотниковой И.Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дюкова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ,
 
 
                                                     УСТАНОВИЛ:
 
             <ФИО1> согласно приказа <НОМЕР> начальника Межмуниципального отдела  МВД России «Ишимский» от 09.01.2013 года назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода №3 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», т.е. в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011года «О полиции» является должностным лицом и представителем власти.
 
              Являясь должностным лицом, <ФИО1> в соответствии с п.2.2 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора  (дорожно-патрульной службы) отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД   Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» полицейского, утвержденной 09.01.2013 года начальником Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», имеет право привлекать к административной ответственности участников дорожного движения, допустивших нарушения ПДД в соответствии с КоАП РФ, составлять административные протоколы, выносить постановления об административном правонарушении, производить административное расследование, а также выполнять действия связанные со сбором административного материала за нарушения ПДД. В соответствии с п.2.3 прав по должности должностной инструкции, <ФИО1>, имеет право проводить проверки документов и выявлять водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пресекать административные правонарушения, осуществлять раскрытие преступлений.        
 
    15.04.2014 года  в 14 часов 00 минут, <ФИО1>, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 15.04.2014 года, утвержденной заместителем начальника отдела полиции №2 Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский», совместно с инспектором (дорожно-патрульной службы) отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» <ФИО2> заступили на службу по обеспечению безопасности дорожного движения до 02 часов 16.04.2014 года. 16.04.2014 года, около 01 часа 20 минут, <ФИО1> и <ФИО2>, около дома <АДРЕС>, остановили автомобиль <НОМЕР>, под управлением Дюкова А.В., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения, то есть по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ.
 
    С целью проверки Дюкова А.В. на предмет нахождения в состоянии опьянения, с целью последующего составления в отношении него протокола об административном правонарушении, <ФИО1> предложил <ФИО3> пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что Дюков А.В. 16.04.2014 года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля <НОМЕР> , расположенного у дома <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО1> является сотрудником полиции и представителем власти, в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести  и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО4> и <ФИО5>, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил словами грубой нецензурной брани сотрудника полиции <ФИО6>, тем самым, унизив его честь и достоинство.
 
    Через некоторое время, в связи с тем, что Дюков А.В. отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, <ФИО6> <ФИО3> было предложено пройти медицинское освидетельствование в ГБУЗ ТО «Областная больница №10» (с. Викулово), на что Дюков А.В., 16.04.2014 года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля <НОМЕР>, расположенного у дома <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО1> является сотрудником полиции и представителем власти, в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО7> и <ФИО5>, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, вновь оскорбил словами грубой нецензурной брани сотрудника полиции <ФИО6>, тем самым, унизив его честь и достоинство.               
 
    Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснив, что он в вечернее время 15.04.2014 года употреблял спиртные напитки, в ночь на 16.04.2014 года он, подъехав на автомобиле <АДРЕС>, остановился, домой не ехал, так как поссорился со своей супругой. Через некоторое время к нему подъехали сотрудник ГИБДД <ФИО1> и еще неизвестный сотрудник. <ФИО1> потребовал документы, но так как он не управлял автомобилем в тот момент, он стал спорить с сотрудником полиции. Он не выполнял их требования. Когда сотрудник ГИБДД <ФИО1> потребовал пройти освидетельствование, он стал его оскорблять словами нецензурной брани. Он знал, что оскорбляет сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Потерпевший <ФИО1> суду показал, что в ночь на 16.04.2014 года он с инспектором ОГИБДД <ФИО2> находились на дежурстве. Около 00 часов 20 минут на улице <АДРЕС> они задержали автомобиль под управлением Дюкова А.В. Дюков находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Дюкову пройти освидетельствование, на что Дюков стал оскорблять его словами грубой нецензурной брани, чем унизил его честь и достоинство  как представителя власти.     
 
    Свидетель <ФИО2> суду показал, что в ночь на 16.04.2014 года он с инспектором ГИБДД <ФИО6> находились на дежурстве. Около 00 часов 20 минут на улице <АДРЕС> они задержали автомобиль под управлением Дюкова А.В. Дюков находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО1> предложил Дюкову пройти освидетельствование, на что Дюков стал оскорблять его словами грубой нецензурной брани, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, оглашены письменные показания свидетеля <ФИО7> на л.д.112-114, согласно которых около 02-03 часов ночи 16.04.2014 года она была приглашена сотрудником ГИБДД поучаствовать в качестве понятой. В её присутствии сотрудник ГИБДД <ФИО1> предложил Дюкову А.В. проехать с ним в больницу для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но в ответ Дюков А.В. через открытую водительскую дверь автомобиля стал высказывать в адрес <ФИО6> слова грубой нецензурной брани.
 
     По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, оглашены письменные показания свидетеля <ФИО5> на л.д.116-119, согласно которых около 02-03 часов 16.04.2014 года он был приглашен сотрудником ГИБДД поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии сотрудник ГИБДД <ФИО1> предложил Дюкову А.В. пройти освидетельствование на состояние опьянения, но в ответ Дюков А.В. стал высказывать в адрес <ФИО6> слова грубой нецензурной брани.
 
    Вина Дюкова А.В. также  подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом принятия устного заявления от 16.04.2014 года /л.д.6/;
 
     -рапортом оперативного дежурного ОП №2 МО МВД России «Ишимский» /л.д.35/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2014 года /л.д.37-39/;
 
    -копией книги учета сообщений о преступлениях ОП №2 МО МВД России «Ишимский» /л.д.51-54/;
 
    - копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 15.04.2014 года, утвержденная заместителем начальника ОП№2 МО МВД России «Ишимский» /л.д.55-58/;  
 
             -копией выписки из приказа от 09.01.2013года <НОМЕР> о назначении с 10.01.2013года <ФИО6> на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода №3 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» /л.д.54/;
 
             - копией должностного регламента инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» /л.д.65-79/.
 
             Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Дюкова в совершении преступления полностью доказанной.
 
             Все свидетели-очевидцы показали, что Дюков публично в общественном месте  нецензурными словами оскорблял <ФИО6>, который находился в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей.
 
             Действия Дюкова суд квалифицирует по  ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей. 
 
    Исковых требований по делу не заявлено.      
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести  совершенного преступления, личность подсудимого. Дюков удовлетворительно характеризуется материалами дела. Ранее не судим.  Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины  и наличие малолетних детей у виновного.  
 
     С учетом всех данных о личности подсудимого и совершенного преступления, суд пришел к выводу,  что  достижение  целей наказания Дюкову возможно при  назначении наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дюкова А.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения Дюкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                     А.А. Гостюхин