Решение от 14 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/18053/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Кильмезь 14 июля 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н.,защитника - адвоката <ФИО1> представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер<НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Жигарева А.Ю.1,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                    Жигарева А.Ю.1, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жигарев А.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступление совершено при следующихобстоятельствах:
 
    02.03.2014 года, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут, Жигарев А.Ю., находясь дома по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО>, на почве личных неприязненных отношений, устроил словесную ссору со своей бывшей женой Жигарева А.Ю.1 В ходе ссоры Жигарев А.Ю. умышленно нанес Жигарева А.Ю.1 2 удара кулаком по волосистой части головы, отчего она испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> Жигарева А.Ю.1 причинил Жигарева А.Ю.1 повреждение: ушиб мягких тканей теменной области волосистой части головы, не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Жигарев А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Жигареву А.Ю. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.Защитник <ФИО1> поддержала ходатайство подсудимого Жигарева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая Жигарева А.Ю.1 в представленном суду письменном заявлении  не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигарев А.Ю. обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Жигаревым А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жигарева А.Ю. по ч.1 ст.116 УК РФ какпобои, причинившие физическую боль, но  не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый, умышленно, в ходе словесной ссоры, из личной неприязни, нанес потерпевшей Жигарева А.Ю.1 2 удара кулаком по волосистой части головы, отчего она испытала физическую боль.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Анализируя и оценивая представленное заключение комиссии экспертов, у суда нет оснований сомневаться в его достоверности, оно получено в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречиво последовательно, основано на непосредственном обследовании подсудимого специалистами в области судебной психиатрии и психологии на основании чего, суд признает Жигарева А.Ю. вменяемым. Вину Жигарева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной. При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жигарева А.Ю. на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Жигарева А.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Жигарев А.Ю. впервые совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, вину признал полностью, не состоит на учете у врача - психиатра и состоит на учете у врача - нарколога, не привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. На основании вышеприведенных обстоятельств о личности подсудимого Жигарева А.Ю., суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку Жигарев А.Ю. является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен, а его имущественное положение свидетельствует о нецелесообразности назначенияему наказания в виде штрафа.
 
           Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Вещественные доказательства отсутствуют.
 
           От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Жигарева А.Ю.1 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Жигарева А.Ю.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему меру наказания в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
            Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Жигарева А.Ю.1 отменить по вступлению приговора в законную силу.  Меру пресечения не избирать.
 
            Освободить Жигарева А.Ю.1 от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р.Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 25.07.2014 года<ДАТА>