Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Санчурск Кировская область 12 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Санчурского района Лутошкина А.В.,
защитника Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
подсудимого Шалагинова В.В.,
представителя потерпевшего Д.,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком принятия решения уголовное дело по обвинению
Шалагинова В.В., ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалагинов В.В. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах.
В период с января 2014 года по 31 июля 2014 года Шалагинов В.В., проживающий по адресу: п. ….., ул. ….., д. …, являясь отцом несовершеннолетнего Ш., … года рождения, на которого (Шалагинова В.В.) Семейным кодексом РФ возложены обязанности по воспитанию ребенка, забота о его физическом, психическом и нравственном развитии, действуя умышленно, ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына, проявляя жестокость и равнодушие к нему.
Ежемесячную пенсию в размере 2300 рублей Шалагинов В.В. тратил лишь на свои нужды, покупая продукты питания и спиртные напитки, не приобретая своему несовершеннолетнему сыну Ш. одежду, обувь, учебные принадлежности.
Систематически в указанный период времени, злоупотребляя спиртными напитками, Шалагинов В.В. создавал неблагоприятные условия жизни для своего сына, во время употребления спиртного не занимался его воспитанием, в связи с чем Ш. в течение нескольких дней января и февраля, а также с 29 по 31 июля 2014 года, после ссоры с находившимся в состоянии алкогольного опьянения отцом, не ночевал дома.
В нарушение требований ст. 65 Семейного кодекса РФ, согласно которым при осуществлении родительских прав по воспитанию детей родители не вправе причинять вред их психическому и физическому здоровью, нравственному воспитанию, а самовоспитание должно исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, обращение, Шалагинов В.В. жестоко обращался с несовершеннолетним Ш.
Так в период с 18 по 20 января 2014 года Шалагинов В.В., находясь в доме по адресу: п. ….., ул. ….., …, неоднократно требовал у своего несовершеннолетнего сына Ш. деньги в сумме 1500 рублей, которые тот заработал, а 20 января 2014 года продал купленную на заработанные сыном деньги музыкальную колонку. Вырученные от продажи деньги Шалагинов В.В. потратил на приобретение спиртных напитков. Своими действиями Шалагинов В.В. причинил несовершеннолетнему Ш. психические страдания.
В один из дней с 1 по 5 июля 2014 года около 18 часов 00 минут Шалагинов В.В., находясь в состоянии опьянения на кухне дома по адресу: п. ….., ул. …., д. …, на почве личных неприязненных отношений к своему сыну, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических страданий, взял кожаный ремень, которым не менее 5 раз ударил в область спины, ноги и ягодиц Ш., причинив физическую боль.
В период с 29 по 31 июля 2014 года Шалагинов В.В. находился у себя дома по адресу: п. ….., ул. ….., д. … в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, желая избежать с ним скандала, Ш. вместе со своей сестрой был вынужден уйти из дома и ночевать в неприспособленных для проживания строениях на территории бывшего пивоваренного завода на ул. ….. п. ….. В результате своих преступных действий Шалагинов В.В. причинил несовершеннолетнему потерпевшему Ш. психические страдания.
Подсудимый Шалагинов В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Стороны обвинения и защиты, представитель потерпевшего, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалагинов В.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, инкриминированного Шалагинову В.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей … г.р., … г.р., участие в боевых действиях, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шалагинову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
По месту жительства и в быту Шалагинов В.В. характеризуется посредственно, на административной комиссии при администрации не обсуждался, заявлений и жалоб от граждан и соседей в администрации … поселения не зарегистрировано, состоит на учете в общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации … поселения, употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений и преступлений, привлекался к административной ответственности, не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, и полагает необходимым назначить Шалагинову В.В. наказание в виде обязательных работ, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Шалагинову В.В. суд учитывает положения
ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Шалагинову В.В. в ходе дознания в сумме 550 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шалагинова В.В. не подлежат.
Вещественное доказательство: ремень, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шалагинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Шалагинова В.В. не избирать.
Освободить Шалагинова В.В. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе дознания в сумме 550 рублей.
Вещественное доказательство: ремень, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП «Санчурское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Е.Н. Попова
Приговор вступил в законную силу.