Решение от 04 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                           <АДРЕС>            
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Колмычкова В.М,
 
    защитника адвоката <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,                        
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС>, имеющей среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3>, около 20 часов 50 минут, <ФИО3> находился в торговом зале магазина «Пчелка» ООО «Элит», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, где он увидел на открытых стеллажах алкогольную продукцию - бутылки коньяка «Армянский», принадлежащие ООО «Элит» и выставленные на реализацию. В этот момент у <ФИО3> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - указанного выше коньяка, из корыстных побуждений, с целью распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, <ФИО3>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как в это время в торговом зале магазина не было сотрудников и других покупателей, а потому действуя тайно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, свободным доступом, рукой взял одну бутылку коньяка «Армянский 5 звезд», емкостью 0,75 литра, стоимостью 769 рублей без учета НДС и положил ее под одежду, надетую на нем. После чего <ФИО3>, действуя : единым умыслом, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взял с открытого стеллажа указанного выше магазина, еще одну аналогичную бутылку коньяка «Армянский 5 звезд», емкостью 0,75 литра, стоимостью 769 руб. без учета НДС, и также положил ее под свою одежду, надетую на нем. После чего, <ФИО3>, намереваясь незаметно скрыться похищенным, направился к выходу из магазина. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -указанных выше двух бутылок коньяка «Армянский 5 звезд», <ФИО3> по конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около выхода сотрудниками магазина и похищенное было у него I изъято. В результате доведения своих противоправных действий до конца, <ФИО6> причинил бы ООО «Элит» имущественный ущерб на общую -умму 1538 руб. без учета НДС.
 
 
 
 
 
 
 
              В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину признал полностью и не оспаривает обстоятельств, изложенных в обвинительном акте, поддержав свое ходатайство, заявленное при проведении дознания рассмотреть данное дело в порядке особого производства. В содеянном раскаялся.
 
           Государственный обвинитель Колмычков В.М, защитник-адвокат <ФИО2>,  представитель потерпевшего <ФИО7>,  согласились с заявленным ходатайством.
 
          Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд, находит возможным рассмотреть данное дело в особым порядке по следующим основаниям 
 
           Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, который просил рассмотреть дело без его участия, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, в соответствии ст.314 УПК РФ по следующим основаниям.
 
           Ходатайство о применении особого порядка имеется. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ квалифицируются как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
           Обстоятельством отягчающим ответственность <ФИО3>  не установлено.
 
           Однако, мировой суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, удовлетворительной характеристики по месту жительства, с учетом, того, что подсудимый имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденных и поэтому суд считает возможным с учетом ст.73 УК РФ назначить <ФИО3> наказание  условно.
 
              На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
          Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием заработка 10 % в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание <ФИО3> считать  условным с испытательным  сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    По вступлении приговора в законную силу обязать <ФИО3> незамедлительно явиться  в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного <ФИО3>   обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные инспекцией, являться на  регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
          Меру пресечения <ФИО3> подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> суд г. <АДРЕС>  через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области с момента оглашения приговора, а подсудимым с момента вручения копии ему приговора. В случае обжаловании приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
           Мировой судья:                                                                  <ФИО1>