Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «31» июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимой Дрожжиной А.Н.,
защитника - адвоката Трухиной С.Л., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Зотовой Г.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-39/14 в отношении
Дрожжиной А.Н., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированной по адресу: /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дрожжина А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
/дата/ года в период времени с /время/ часов до /время/ часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Дрожжина А.Н., находясь в комнате № /номер/ корпуса № /номер/ оздоровительно-спортивного центра санаторного типа «В.», расположенного по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила находящийся на кровати, являющейся спальным местом малолетней В. /дата/ года рождения, мобильный телефон марки /марка/ модель: /модель/, в корпусе чёрно-белого цвета, стоимостью /сумма/ рублей 00 копеек, принадлежащий ее отцу - потерпевшему В., с находящимися в нем: СИМ-картой сотового оператора «МТС» тариф «МТС-С.» стоимостью /сумма/ рублей 00 копеек, с зачислением указанной суммы на счет Сим карты телефона, и картой памяти /название/, стоимостью /сумма/ рублей 00 копеек, после чего, с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом потерпевшего по своему усмотрению.
Своими незаконными действиями Дрожжина А.Н. причинила потерпевшему В. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей 00 копеек, являющийся для потерпевшего незначительным ущербом.
Настоящее дело по ходатайству подсудимой Дрожжиной А.Н., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Дрожжина А.Н. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Дрожжина А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дрожжина А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация её деяния соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Дрожжина А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
Отягчающих наказание Дрожжиной А.Н. обстоятельств, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание Дрожжиной А.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путём добровольной выдачи похищенного (ч. 2 ст. 61 УК РФ), в силу п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, а так же учитывая характер и степень общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, совершенное против собственности), состояние здоровья, семейное положение, личность виновной, суд избирает Дрожжиной А.Н. наказание в виде исправительных работ.
Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дрожжину А.Н. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.
Меру пресечения Дрожжиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья подпись С.Е. Сыначева
Приговор вступил в законную силу.