Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
27 июня 2014 года. с. Поспелиха.
Мировой судья судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края Дроботова И.Н.,
при секретаре Завгородней С.В.,
с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Лопатина И.В.,
подсудимого Шендрина Ю.Ю.,
адвоката Парахневича А.Ю., удостоверение № ордер № от года,
потерпевшей Р., рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению ШЕНДРИНА Ю.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
года около часов минут Шендрин Ю.Ю. находился в доме, принадлежащем Р., расположенном по адресу:, где также находился Р.. В этот момент у Шендрина Ю.Ю. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе произошедшей между ними ссоры, возник преступный умысел на повреждение имущества, находящегося в указанном доме, принадлежащего Р.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, Шендрин Ю.Ю. года около часов минут, находясь в доме, принадлежащем Р., расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей и желая этого, действуя на почве личных неприязненных отношений, взяв в *указанного дома ***. После чего, Шендрин Ю.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, вышел из дома и, взяв в *, принадлежащие Р., причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб Р. на общую сумму рублей.
В судебном заседании Шендрин Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддерживают ходатайство подсудимого Шендрина Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шендрин Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шендрина Ю.Ю. по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и на его исправление.
Шендрин Ю.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, впервые.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Шендрина Ю.Ю., в силу ст. 61 УК РФ, полное признание вины, явку с повинной, совершенную при даче объяснений года.
Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Шендрину Ю.Ю. наказания в виде обязательных работ.
Вещественных доказательств по делу нет.
В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шендрин Ю.Ю. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 296 - 313, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШЕНДРИНА Ю. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде .
Освободить Шендрина Ю.Ю. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Мировой судья:______________________________И.Н. Дроботова.
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года.