Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Селижарово 13 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Федорова И.В., при секретаре Мумаевой О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского районаГорячевой С.Л., подсудимой Березиной Ю.С.,
защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602, ордер № 647,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Березиной Ю.С., не судимой, мера пресечения в отношении которой не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березина Ю.С. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Березина Ю.С., на основании решения Селижаровского районного суда Тверской области от 16 ноября 2009 года (дело №) <ОБЕЗЛИЧЕНО>и постановки в качестве безработной с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> и на учет не встала, алименты не выплачивала и не оказывала иной материальной помощи в содержании несовершеннолетней дочери.
Будучи судимой 05.03.2013 мировым судьей судебного участка Селижаровского района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Березина Ю.С. с целью избежать ответственности за уклонение от уплаты алиментов выплатила на содержание несовершеннолетней дочери 08.10.2013 200 рублей, 15.11.2013 - 100 рублей. Однако после этого других денежных средств на содержание дочери долгое время не перечисляла, в связи с чем судебным приставом-исполнителем Березина Ю.С. 11.02.2014 и 23.04.2014 была предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты на основании решения Селижаровского районного суда Тверской области от 16.11.2009 (дело №) средств на содержание несовершеннолетней дочери А., только после внесенных предупреждений она с целью избежать ответственности за уклонение от уплаты алиментов 11.02.2014 и 23.04.2014 внесла через Селижаровский РОСП в счет уплаты алиментов по 100 рублей. Внесенные денежные средства несоизмеримы не только с общим размером задолженности по алиментам Березиной Ю.С. на содержание дочери, но и с размером ежемесячного платежа, рассчитанного судебным приставом-исполнителем в соответствии с решением суда и на основании данных Тверьстата и не прерывают злостность. Однако после этого Березина Ю.С. других денежных средств на содержание дочери не перечисляла, в связи с чем судебным приставом-исполнителем 27.05.2014 вновь была предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери А. Являясь трудоспособной, Березина Ю.С. осознавала последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, выразившееся в недостаточном материальном содержании несовершеннолетней дочери, предупреждения проигнорировала, умышленно не трудоустраивалась и не приступала к выплатам алиментов, не принимала мер по погашению задолженности по ним в пользу опекуна несовершеннолетней Б.А.С. - П.М.Г. В результате злостного уклонения Березиной Ю.С. от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетней дочери А. за период с 05.04.2013 по 29.08.2014 включительнообразовалась задолженность в размере 123 337 рублей 33 копейки.
Задолженность по алиментам рассчитана в соответствии с решением Селижаровского районного суда и на основании среднемесячной заработной платы в Российской Федерации по данным Тверьстата, с учетом частичных выплат должником алиментов 08.10.2013 в сумме 200 рублей, 15.11.2013 в сумме 100 рублей, 11.02.2014 в сумме 100 рублей, 23.04.2014 в сумме 100 рублей. Подсудимая Березина Ю.С. в судебномзаседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Из представленного в суд заявления потерпевшей П.М.Г. усматривается, что против рассмотрения уголовного дела по обвинению Березиной Ю.С. в особом порядке она не возражает.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Березина Ю.С. совершила преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Березина Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Березиной Ю.С. следует квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как она злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Березина Ю.С. юридически не судима (л.д. 98), совершила умышленное преступление небольшой тяжести. При изучении личности Березиной Ю.С. установлено, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно (л.д. 124). В отношении несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 9-11, 124). <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Селижаровского района» на учете в качестве безработного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пособие по безработице <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вопросу трудоустройства <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 116, 118). На диспансерном учете у врача психиатра-нарколога, на диспансерном наблюдении у врача психиатра ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с <ДАТА15>(л.д. 120, 122). К административной ответственности Березина Ю.С. не привлекалась (л.д. 99).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также, что Березина Ю.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, кроме того, суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Березиной Ю.С. обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства такового. С учетом изложенного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимой и ей поведением во время совершения преступления, а равно и иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и дающими основания для применения ст.64 УК РФ, поэтому приходит к выводу о необходимости назначить наказание подсудимой Березиной Ю.С. за совершение данного преступления в пределах санкции статьи в виде лишения свободы на определенный срок, так как полагает, что другой вид наказания не сможет обеспечить исправление Березиной Ю.С. и предупреждениесовершения ею новых преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Березиной Ю.С. преступления, учитывая, что она имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 1100 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе дознания, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой, поскольку по ходатайству подсудимой дело рассмотрено судом в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Березину Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Березину Ю.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, определяемые указанным органом; не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья И.В. Федорова<ФИО1>
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 октября 2014 года.