Решение от 25 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело <НОМЕР>.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>  <АДРЕС>  области                                                                   25 июля 2014 года
 
          И.о. мирового судьи судебного участка № 66 Мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каширского городского прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Зубарева <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Лисиновой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
          Зубарева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Зубарев О.В. <ДАТА10> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км. автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 
 
    В один из дней <ДАТА>, точная дата дознанием не установлена. Зубарев О.В. в сети Интернет, на неустановленном дознанием сайте, нашел объявление об оказании помощи в получении водительских удостоверений лицам, лишенным права управления ТС.
 
    Зная, что 2010 года по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> «Выхино-Жулебино» ЮВАО г. <АДРЕС> лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, и что для управления автомобилем необходимо получить водительское удостоверение, оформляемое органами внутренних дел по месту регистрации, у него возник преступный умысел на использование подложного документа.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на приобретение подложного документа. Зубарев О.В. позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и договорился с неустановленным дознанием лицом об оформлении ему водительского удостоверения на имя другого человека за денежное вознаграждение в сумме 8 000 рублей, сообщив при этом, что ранее был лишен права управлять ТС. и передал по сети Интернет неустановленному лицу свою фотографию и 4 000 рублей.
 
    В конце <ДАТА>, точная дата дознанием не установлена. Зубарев О.В. на станции метро «Павелецкая» г. <АДРЕС> встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему бланк водительского удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя <ФИО4> с открытой категорией «ВС», с его (Зубарева О.В.) фотографией, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует требованиям, предъявляемым к образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознак, а выполнен при помощи цветного струйного принтера, а Зубарев О.В. в свою очередь передал неустановленному лицу деньги в сумме 4 000 рублей.
 
    Данное водительское удостоверение Зубарев О.В. использовал в 22 часа 20 минут <ДАТА13> когда он, управляя автомашиной марки «ВАЗ-21053» транзитный номер <НОМЕР> рус, был остановлен на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км автодороги «Дон» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области инспектором 16 роты 2 полка ДПС «Южный» капитаном полиции <ФИО5> для проверки документов.
 
          Зубарев О.В.. осознавая, что имеющееся у него водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя <ФИО4> подложное, тем не менее, по требованию инспектора ДПС умышленно предъявил вышеуказанное водительское удостоверение.
 
          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований  ст. 217 УПК РФ, Зубаревым О.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимый Зубарев О.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
          Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Зубареву О.В. в совершении использования заведомо подложного документа, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по  ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
          При назначении наказания подсудимому Зубарева О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
          Подсудимый Зубарев О.В. официально не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога по месту регистрации и месту проживания не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту регистрации характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб от соседей и родственников не поступало, компрометирующим материалами не располагают; по месту фактического проживания характеризуется отрицательно; по месту отбывания наказания охарактеризован положительно; иждивенцев не имеет; ранее судим <ДАТА5> Тульским областным судом по ст.ст. 162 ч. 3 п.п. «б, в», ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ к 15 годам лишения свободы, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание 16 лет лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от <ДАТА6> и постанолвением Президиума Верховного суда РФ от <ДАТА7>, по ст.ст. 162 ч. 3 п. «в», 33 ч. 5 , 105 ч. 2 п. «з», 69 ч. 3 УК РФ к 14 годам лишения свободы. Освобожден <ДАТА8> условно-досрочно по постановлению Донского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> Судимость не погашена.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Зубарева О.В., является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Зубарева О.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.  
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Зубарева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 05 % заработка в доход государства.
 
          Меру пресечения Зубареву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк водительского удостоверения  <НОМЕР> на имя <ФИО6>, хранящееся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
          Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику <ФИО3>, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
 
 
          Председательствующий:                                                      Т.А. Фомина