Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года г.Дятьково Брянской области Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №74 Дятьковского судебного района Брянской области П.В Шумова при секретаре Е.В. Захаровой, с участием государственного обвинителя прокурора г.Дятьково В.М. Портненко, подсудимой Луньковой Ю.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Луньковой <ФИО1> <ДАТА1> рождения; уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; разведенной имеющей 2 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной в <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС> <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лунькова Ю.С. совершила нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Преступление ею совершено на территории Дятьковского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2014 года, примерно в 02:00 часа, Лунькова <ФИО1>, совместно с неустановленной дознанием девушкой, находясь возле кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном на <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, схватила за волосы Небыльцову О.В. Лунькова Ю.С. повалила <ФИО2> на пол и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, стала избивать, нанося множественные удары ногами по ногам, голове, телу и конечностям потерпевшей. В результате чего <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде ссадины лба, левой скулы, множественных царапин шеи, множественные ссадины левого предплечья, ушиба левой лопатки, ушибленной раны слизистой нижней губы, повлекшие физическую боль.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лунькова Ю.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.116 УК РФ признала частично и пояснила, что 23 февраля 2014 года, примерно в 24:00 часа, она пришла в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которое находится по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>. В кафе она встретила двух знакомых девушек <ФИО3> Екатерину и <ФИО4> <ФИО1>, к которым подсела за столик. Втроем они выпили пиво, а потом пошли танцевать. В помещении кафе она также увидела <ФИО2> Ольгу, которая была пьяна. <ФИО2> Ольга была со своим сожителем <ФИО7> Василием. Когда она танцевала на танцевальной площадке в кафе, мимо прошла <ФИО2> О. и ударила ее локтем в бок. Она поняла, что <ФИО2> О. сделала это, чтобы спровоцировать с ней ссору. Она промолчала, а <ФИО2> О. вышла из кафе на улицу. Она подошла к <ФИО7> попросила, чтобы он успокоил <ФИО2> <ФИО8>. Сама она продолжила танцевать. <ФИО2> О. стала возвращаться с улицы и снова ударила ее локтем в бок. Тогда она сказала ей: «Еще раз чкни». На что <ФИО2> ответила: «И что будет? Ты кто такая?». Она напомнила ей про то, что ее муж уходил к ней. <ФИО2> в ответ стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она предложила <ФИО2> О. выйти на улицу. Та согласилась. Выйдя из помещения кафе, она осталась стоять в тамбуре, а <ФИО2> вышла на улицу, сняла с себя куртку, бросила на землю, и со словами: «Ну, иди сюда», пошла на нее. Они подошли друг к другу, схватили друг друга руками за волосы и стали рвать их. Она толкнула <ФИО2>, и последняя ударилась спиною о стену. <ФИО2> тоже толкнула ее, и она ударилась подбородком о стену. Она два раза ударила <ФИО2> рукой по лицу. Затем подбежали <ФИО4> <ФИО1>, <ФИО3> Екатерина и <ФИО7> Василий, которые разняли их. Больше скандалов с <ФИО2> у нее не было. Телесные повреждения, которые указаны в медицинской справке, она <ФИО2> О. причинить не могла, так как столько ударов ей не наносила.
Несмотря на то, что вину подсудимая признала частично, ее вина объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Не доверять этим доказательствам и ставить их под сомнение у суда не имеется оснований.
Совершение инкриминируемого подсудимому деяния подтверждается:
- согласно показаний потерпевшей <ФИО2>, которая была допрошена в судебном заседании, следует, что вечером, 23 февраля 2014 года, она вместе со своим мужем <ФИО9> и со своей подругой <ФИО10> отдыхали в закусочной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по <АДРЕС> в <АДРЕС>. Примерно в 02:00 часа, 24 февраля 2014 года, она вместе с <ФИО11> вышли на улицу покурить. Когда она возвращалась в помещение кафе, то на входе ее остановила ранее незнакомая ей девушка. Позже она узнала, что это Лунькова <ФИО1>. Лунькова Ю. схватила ее за горло, и, прижав к стене, стала душить. Она стала задыхаться и терять сознание. В это время <ФИО10> оттащила от нее Лунькову. Она пришла в себя и попыталась вернуться в кафе. Но зайти в кафе ей не дали, так как Лунькова Ю. снова схватила ее за горло, а затем за волосы и повалила на пол. Когда она лежала на полу, ее стали бить ногами по телу. Она закрыла лицо руками, поэтому не может сказать, сколько точно людей били ее. Ей было нанесено более десяти ударов. В этот момент рядом с нею находилась Лунькова <ФИО1>, а также ее подруги. Никого из них она ранее никогда не видела и не знала. Знала только, что одну из девушек звали Катя. Она уверена, что ее била Лунькова, которая каблуком рассекла ей левую бровь и нанесла более пяти ударов. В тот момент, когда она лежала на земле, ее били ногами, из закусочной выбежал ее муж <ФИО7> и стал оттаскивать от нее девушек. После случившегося она с мужем уехала к себе домой, а ее подруга <ФИО10> уехала к себе в д.Сельцо. Вечером, 24.03.2014 года ей стало плохо, <ФИО7> вызвал скорую помощь. Лунькову <ФИО1> она никогда ранее не видела, не знала, и никаких неприязненных отношений с ней не было. В кафе между ними никаких конфликтов не возникало. То, что бывший муж Луньковой Ю.С. жил с нею какое-то время - это ложь. Она настаивает на том, чтобы Лунькова Ю.С. понесла наказание за совершенное преступление;
- из показаний свидетеля <ФИО9> следует, что в ночь с 23 февраля на 24 февраля 2014 года, он вместе со своей женой <ФИО2> и ее подругой <ФИО10> отдыхали в кафе-закусочной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС>. Около 02:00 часов он находился в помещении кафе. Он сидел в этот момент один, так как жена с подругой вышли покурить. В этот время в кафе забежала <ФИО10> и рассказала ему, что на улице бьют его жену. Он выбежал на улицу и увидел, что перед входом стоит группа молодых девушек. Две из них били его жену <ФИО2>, которая лежала на земле. Одна была Лунькова <ФИО1>, которую он знает, как жительницу <АДРЕС>. Вторую девушку он не знает и никогда ранее не видел, но слышал, что девушки звали ее Катей. Девушка по имени Катя сидела на <ФИО2> сверху и трепала ее за волосы. Лунькова стояла рядом и била жену ногами. Всего она нанесла более двух ударов. Он оттеснил девушек от жены, после чего помог ей подняться и посадил в машину. Вместе они уехали. <ФИО2> была в крови. Вечером ей стало плохо, поэтому он вызвал скорую помощь;
- из показаний свидетеля <ФИО13>, которая была допрошена в судебном заседании, следует, что 23 февраля 2014 года, в вечернее время, она вместе со своей подругой <ФИО4> Юлией, пришла в кафе-закусочную «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенную на <АДРЕС> в <АДРЕС>. Там они за столиком выпили пива. Вскоре к ним за столик подсела еще одна ее знакомая Лунькова <ФИО1>. Втроем они находились в закусочной, пили пиво, танцевали. Примерно в 02:00 часа ночи 24 февраля 2014 года она вышла на улицу и стояла недалеко от входа в кафе. В этот момент из помещения закусочной на улицу вышли Лунькова, <ФИО4> и еще одна девушка, которая мне была незнакома. Позже она узнала, что девушку зовут <ФИО2> Ольга. На улице Лунькова и <ФИО2> сразу схватили и стали таскать друг друга за волосы. В этот момент из помещения закусочной вышел <ФИО7> Василий, который стал разнимать девушек, которые дрались. Она и <ФИО4> стали ему помогать разнимать Лунькову и <ФИО2>. Во время этой драки она не видела, чтобы Лунькова наносила удары <ФИО2> руками или ногами. Девушки просто таскали друг друга руками за волосы. Синяков и ссадин на лице <ФИО2> она тоже не заметила. После этого она посидела в закусочной еще 10-15 минут и ушла домой. Лунькова и <ФИО2> остались в закусочной. Что происходило между ними потом, она не знает;
- из показаний свидетеля <ФИО14>, которая была допрошена в судебном заседании, следует, что 23 февраля 2014 года, в вечернее время, она вместе со своей подругой <ФИО13> Екатериной пришла в закусочную «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенную на улице Пролетарской в <АДРЕС>. Там они сели за столик и стали пить пиво. Вскоре к ним за столик подсела еще одна ее знакомая Лунькова <ФИО1>. Втроем они находились в закусочной, пили пиво, танцевали. В этом же кафе она видела <ФИО2> <ФИО8>, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО2> О. ходила по танцевальной площадке и толкала танцующих. Она толкнула и <ФИО16>, но никакого скандала в помещении кафе между ними не возникло. Примерно в 02:00 часа, 24.02.2014 года она и Лунькова вышли на улицу и стояли недалеко от входа в закусочную. Недалеко от них стояла и <ФИО3>. В этот момент из помещения закусочной, на улицу вышла <ФИО2>, которая с силой толкнула входную дверь, едва не задев <ФИО16>. Они засмеялись, а Лунькова сказала: «Ух, какая серьезная!». Тогда <ФИО2> подошла к ней и стала ругать <ФИО16> нецензурной бранью. Затем Лунькова и <ФИО2> сразу схватили друг друга за волосы и стали таскать. В этот момент из помещения закусочной вышел сожитель <ФИО2> - <ФИО7> Василий, который стал разнимать дерущихся девушек. Она и <ФИО3> стали ему помогать и разняли <ФИО16> и <ФИО2>. Во время этой драки она видела, что и Лунькова и <ФИО2> наносили друг другу удары руками. Кто и сколько нанес ударов, и по каким частям тела эти удары наносились, она не видела, так как была занята тем, что разнимала их. Синяков и ссадин на лице <ФИО2> она после драки не заметила. После драки <ФИО7> сразу увел свою сожительницу из бара, а она и Лунькова ушли после этого примерно через 30 минут. Во время драки никто, кроме Луньковой, ударов <ФИО2> не наносил. Никакой Екатерины, со светлыми волосами в тот вечер в кафе не было.
- из показаний свидетеля <ФИО10>, которая была допрошена в судебном заседании, следует, что 23 февраля 2014 года, примерно в 23:00 часа, она со своей подругой <ФИО2> и ее сожителем <ФИО9> пришли в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное на <АДРЕС>. Втроем они сидели за столиком пили пиво, танцевали. Примерно в 02:00 часа ночи, уже 24.02.2014 года, танцуя на танцевальной площадке, она обратила внимание, что ее подруги <ФИО2> в помещении кафе нет. Она решила, что та вышла покурить. Она вышла за ней, чтобы найти <ФИО2> и увидела последнюю в тамбуре кафе. <ФИО2> курила. Рядом с нею никого не было. На лице <ФИО2> она увидела ссадину, но подумала, что та упала сама, так как в тот вечер была пьяна. В этот момент к <ФИО2> подошел <ФИО9>, который стал уводить свою сожительницу из кафе. Больше в кафе они не вернулись. Она тоже вызвала такси и уехала домой. После этого вечера <ФИО2> она увидела только через неделю. На ее лице она заметила проходящие синяки. <ФИО2> рассказала ей, что в тот вечер ее избили на улице. Сколько человек ее било и за что били, <ФИО2> ей не рассказала;
- заявлением <ФИО2>, из которого следует, что 26.02.2014 года, в 02:00 часа, Лунькова Ю.С. и неизвестная ей девушка, находясь по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> около закусочной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», беспричинно избили ее, причинив телесные повреждения и физическую боль (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления (л.д.3);
- справкой Ивотской участковой больницы, согласно которой у <ФИО2> 24.02.2014 года имелись телесные повреждения в виде ссадины лба, левой скулы, множественных царапин шеи, множественных ссадин левого предплечья, ушиба левой лопатки, ушибленной раны слизистой нижней губы (л.д.6).
К показаниям подсудимой Луньковой Ю.С., данными в ходе судебного заседания, суд относится критически, так как они опровергаются последовательными показаниями потерпевшей <ФИО2>, свидетеля <ФИО9> и рассматривает их как способ подсудимой уйти от ответственности.
К показаниям свидетелей <ФИО13>, <ФИО14> суд также относится критически. <ФИО13> и <ФИО14> являются подругами подсудимой и пытаются также помочь Луньковой Ю.С. уйти от уголовной ответственности. Свидетель <ФИО10> показала, что не видела, как Лунькова Ю.С. наносила побои <ФИО2>, но видела на ней ссадины и телесные повреждения.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Луньковой Ю.С. в инкриминируемом ей деянии.
Изложенные доказательства суд считает достоверными, вину подсудимой доказанной, квалификацию ее преступных действий правильной по п.А ч.2 ст.116 УК РФ.
Суд также квалифицирует действия Луньковой Ю.С. по п.А ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Принимает во внимание частичное признание подсудимой своей вины, отношение к совершенному преступлению, совершение подсудимой впервые преступления небольшой тяжести.
В соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетних детей у подсудимой.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
Луньковоа Ю.С. ранее не судима, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Луньковой Ю.С., наличие смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лунькову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Лунькову Ю.С. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Луньковой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления в законную силу приговора суда.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья П.В. Шумов.