Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-41/2014года П Р ИГ О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 19 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области Клименко В.И., при секретаре Шурухо Т.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Брянской области Борисенко С.В., подсудимого Евтягина В.И., защитника адвоката БОКА Шпакова В.В., представившего удостоверение №549 и ордер №329470 от 19.06.2014 года, а также потерпевшей Евтягиной З.П.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евтягина В.И., <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> Мглинского района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтягин В.И. 16 апреля 2014 года около16 часов, находясь в домовладении матери, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, Мглинский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 37, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, находясь от нее в непосредственной близости, взял в руки нож, и, демонстрируя его в руках, стал высказывать в адрес последней слова угроз убийством и приближаться к ней. <ФИО1> действия и слова угроз убийством в свой адрес восприняла как реальные и вполне осуществимые.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Евтягин В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Евтягин В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке в связи согласием его подзащитного Евтягина В.С. спредъявленным ему обвинением, так как все необходимые процедуры для этого соблюдены.
Потерпевшая <ФИО1> заявила о согласии с постановлением приговора в отношении Евтягина В.И. в особом порядке. Государственный обвинительБорисенко С.В. не возражал относительно постановления приговора в отношении подсудимого Евтягина В.И. в особом порядке, так как каких-либо препятствий, предусмотренных законом, для этого не имеется.
Мировой судья, заслушав подсудимого Евтягина В.И., позиции защитника Шпакова В.В., государственного обвинителя Борисенко С.В., мнение потерпевшей <ФИО1>, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение <ФИО2> по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Евтягину В.И. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Шпаков В.В. поддерживаетходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Борисенко С.В. не возражают относительно применения в отношении подсудимого Евтягина В.И. особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Евтягина В.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по результатам проведенного дознания квалифицированы правильно. При назначении Евтягину В.И. наказаниямировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Евтягин В.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напиткамии допускающее нарушения общественного порядка (л.д.35), судимости не имеет (л.д.38, 39), на учёте врача-нарколога и врача-психиатра в лечебном учреждении по месту жительства не состоит (л.д. 36, 37). Вину подсудимый признал полностью, завил о раскаянии, в тоже вред,причиненный потерпевшей <ФИО1>, не загладил.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств мировой судья по делу не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого, принимая во внимание положения ст.56 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы за впервые совершенные преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Евтягину В.И. наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в пределах санкции, предусмотренной УК РФ, в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с Евтягина В.И.не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евтягина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, назначить наказаниев виде 9 месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
- не изменять своего места жительства в с. <АДРЕС> Мглинского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории Мглинского муниципального района Брянской области. Возложить на осужденного обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношения Евтягина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законнуюсилу.
Вещественное доказательство по делу, нож, хранящийся в камере вещественных доказательств отделения полиции «Мглинское», принадлежащий потерпевшей <ФИО1>, вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области через судебный участок №42 Мглинского района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему апелляционного представления илиапелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Мировой судья В.И.Клименко