Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2014 года г. Холмск
Мировой судья судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области Кудрявцев А.В.,
при секретаре: Щербак К.С.,
с участием: государственного обвинителя Воронина А.Ю., подсудимого Морозова Р.О. и его защитника Гурьянова В.Н., предъявившего ордер № 74 от 06.06.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозова обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов Р.О. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление им совершено в г. Холмске <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 19 часов 33 минут, Морозов Р.О., находясь на участке местности возле автодороги, ведущей на телевизионную вышку, расположенном на расстоянии примерно 1 км. к северо-востоку от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Холмска <АДРЕС> области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение физической боли инвалиду детства II группы <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, действуя на почве личных неприязненных отношений к последней, желая наказать ее за то, что она якобы распространяет слухи про его девушку, подошел к потерпевшей <ФИО1>, и стоя к ней лицом на расстоянии примерно 70-80 см., умышленно, нанес ей ладонью своей правой руки три удара по левой щеке, от которых она испытала физическую боль. Затем Морозов P.O., оказав психологическое давление на Мун Л., <ФИО2> и Нам В., заставил их поочередно подойти к потерпевшей с целью нанесения ударов. Однако увидев, что Мун Л., <ФИО3> и Нам В. просто имитировали удары, он еще больше разозлился. Продолжая свои противоправные действия, Морозов P.O. подошел вплотную к <ФИО1>, схватил своей левой рукой ее за волосы, повалил на снег и заставил ее проползти не менее 1 метра, от чего потерпевшая испытала физическую боль. Таким образом, Морозов P.O. своими умышленными действиями, причинил <ФИО1> физическую боль.
В судебном заседании Морозов Р.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Морозов Р.О. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, когда Морозов Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлялось им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в срок, установленный ст. 315 УПК РФ, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов Р.О., суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Морозова Р.О. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая Морозову Р.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Морозов Р.О. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Морозов Р.О., суд не усматривает.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание поведение Морозова Р.О. на стадии дознания и в зале суда.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, не имеется. Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, и полагает возможным исправление Морозова Р.О. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, и назначает ему наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. При этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Морозова Р.О. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
Меру процессуального принуждения Морозову Р.О. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
Мировой судья А.В. Кудрявцев