Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретарях <ФИО2>, <ФИО3>,
с участием государственного обвинителя <ФИО4>,
потерпевшей <ФИО5>,
ее представителя адвоката <ФИО6>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> по соглашению,
подсудимого <ФИО7>,
его защитника адвоката <ФИО8>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО7>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «Спортмастер» в должности кладовщика, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, кв. 59, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
установил:
<ФИО7> совершил умышленное повреждение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 14 часов 40 минут <ФИО7> двигался на своем велосипеде по проезжей части ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>. В районе остановки общественного транспорта «<АДРЕС> центральный рынок», вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, у него возник конфликт с водителем автомобиля Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ФИО9> по поводу очередности движения по проезжей части. В ходе конфликта, с целью выяснения разногласий, <ФИО7> на своем велосипеде подъехал к автомобилю Митсубиси Ланцер 10 со стороны передней двери слева, и не давая выйти <ФИО9> из машины, имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества и реализуя его, велосипедом с силой надавливал на переднюю дверь автомобиля, от чего на ней в районе расположения ручки образовались повреждения лакокрасочного покрытия. В продолжение преступных действий, <ФИО7> нанес ногой удар по зеркалу заднего вида вышеуказанного автомобиля слева, от чего зеркало треснуло. Затем <ФИО7> умышленно бросил свой велосипед на передний капот автомобиля, от чего на капоте в передней части с правой стороны образовался стес лакокрасочного покрытия, а в передней торцевой части с правой стороны - скол лакокрасочного покрытия. В ходе продолжавшегося конфликта <ФИО7> подошел к автомобилю Митсубиси Ланцер 10 и обеими руками сверху вниз с силой, умышленно нанес удар по зеркалу заднего вида слева, отчего зеркало оторвалось, повисло на проводе и ударилось о переднюю левую дверь автомобиля, в результате чего на передней левой двери в верхней передней и средней частях образовались повреждения лакокрасочного покрытия. После чего, <ФИО7> схватил левое зеркало и окончательно оторвал его, а затем бросил в сторону <ФИО9>, от чего зеркало упало на асфальт, корпус и стекло зеркала треснули. <ФИО7> подбежал к автомобилю Митсубиси Ланцер 10 справа и ногой умышленно нанес удар по зеркалу заднего вида, от чего зеркало оторвалось и повисло на проводе. В результате соприкосновения зеркала заднего вида справа с передней правой дверью, на двери в верхней передней части образовались повреждения лакокрасочного покрытия, на корпусе и стекле зеркала появились многочисленные трещины. В продолжение своих преступных действий, <ФИО7> взял в руки оторванное им зеркало заднего вида слева от автомобиля и умышленно бросил его в сторону данного автомобиля. Зеркало упало сначала на капот автомобиля с левой стороны, а затем отскочило в сторону переднего ветрового стекла, от чего на капоте с левой стороны образовались повреждения в виде царапины и счеса лакокрасочного покрытия, а на переднем ветровом стекле - повреждение в виде скола.
В результате совершения указанных противоправных действий <ФИО7> умышленно повредил автомобиль Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО5>, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 46 630 рублей.
В судебном заседании <ФИО7> вину в совершении преступления признал в части умышленного повреждения боковых зеркал автомобиля, указал, что допускает возможность образования повреждений лакокрасочного покрытия передних левой и правой дверей автомобиля в результате своих действий. Отрицал факт повреждения переднего капота и лобового стекла транспортного средства потерпевшей. Гражданский иск признал в части стоимости боковых зеркал заднего вида.
Показания подсудимого соответствуют оглашенным в судебном заседании письменным показаниям от <ДАТА6> (том 1 л.д. 187-91).
Защитник подсудимого <ФИО8> поддержала позицию <ФИО7>, не оспаривала квалификацию преступления, просила исключить из обвинения причинение подсудимым повреждений переднего капота и переднего ветрового стекла автомобиля. Считала гражданский иск подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вина <ФИО7> в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами очной ставки, протоколом осмотра места происшествия, а также экспертными заключениями.
Потерпевшая <ФИО5> в суде показала, что в ее собственности находится автомобиль Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, приобретенный в 2009 году в автосалоне «Митсубиси» за 640 000 рублей. Транспортным средством по доверенности управляет ее сын <ФИО9>, с которым они проживают совместно. Автомобилем они пользуются ежедневно, она видела, что машина находилась в идеальном состоянии и не имела никаких повреждений. Со слов сына <ФИО9> ей известно, что <ДАТА5> около 15-00 часов в районе остановки общественного транспорта «<АДРЕС> центральный рынок» по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> у него возник конфликт с ранее незнакомым мужчиной, который в ходе конфликта умышленно оторвал боковые зеркала заднего вида автомобиля и разбил их, поцарапал велосипедом переднюю левую дверь автомобиля, а также отрывая зеркала, повредил лакокрасочное покрытие обоих передних дверей. Потом бросил одно из зеркал в автомобиль, повредив передний капот и лобовое стекло. Кроме того, мужчина нанес побои ее сыну, в результате чего он был госпитализирован. <ДАТА7> автомобиль был осмотрен экспертами ООО «Воланд», сумма восстановительного ремонта составляет 48 800 рублей, стоимость услуг эксперта 2000 рублей, всего 50 800 рублей. Указанная сумма для нее существенна, так как она работает в должности фельдшера МБУЗ «Городская клиническая больница № 2» и ее заработная плата составляет 6000 рублей, пенсия 10 000 рублей. Исковые требования о взыскании с <ФИО7> суммы ущерба в размере 50 800 рублей поддержала в полном объеме, просила взыскать расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.
Показания потерпевшей, данные в судебном заседании идентичны ее письменным показаниям от <ДАТА8> (том 1 л.д.103-105) и от <ДАТА9> (том 1 л.д.168-169), оглашенным в судебном заседании.
Представитель потерпевшей адвокат <ФИО6> считал вину подсудимого доказанной, квалификацию преступления правильной, а гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показал, что проживает совместно со своей матерью <ФИО5> и сожительницей <ФИО11> В собственности у матери имеется автомобиль Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым он управляет по доверенности. <ДАТА5> около 14 часов 50 минут он ехал на данном автомобиле с <ФИО11> по проезжей части в районе дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. Выезжая со стоянки, он увидел, как мимо едет мужчина на велосипеде, притормозив, он пропустил его, после чего продолжил движение. Велосипедист проехал вперед и остановился, преградив ему путь. Затем мужчина с велосипедом подошел к водительской двери и подпер ее велосипедом. Окно автомобиля было открыто, мужчина, как потом он узнал <ФИО7>, начал кричать в его сторону нецензурной бранью, в связи с тем, что он якобы чуть не сбил его, плюнул в лицо, сорвал с него солнцезащитные очки, сломал и бросил в лицо. Затем ударил его кулаком руки в висок. При этом он не мог выйти из машины, так как <ФИО7> с силой надавливал велосипедом на водительскую дверь, не давая ее открыть. Продолжая кричать, наотмашь ударил по зеркалу заднего вида слева, после чего оно сложилось, затем ударил по нему ногой, и зеркало треснуло. С трудом выйдя из машины, он попытался подальше оттолкнуть подсудимого с велосипедом, в результате чего последний упал. Поднявшись, он взял велосипед и бросил его на передний капот, велосипед остался там стоять, а между ними продолжился конфликт. В это время из стоящего сзади автомобиля вышли незнакомые мужчина и женщина, стали делать велосипедисту замечания, требовали освободить проезжую часть. В это время он сел в автомобиль, чтобы отъехать, а <ФИО11> взяла велосипед, откатила в сторону от капота и бросила его на землю. <ФИО7> сразу подбежал к автомобилю и с силой оторвал зеркало заднего вида слева. Выскочив из машины, он замахнулся кулаком на подсудимого, в ответ на что тот бросил зеркало ему в голову. <ФИО7> продолжал вести себя агрессивно, нецензурно кричал, плевался. Возмутившись таким поведением, он, проходя мимо велосипеда подсудимого, пнул его ногой, но не сильно. Увидев это, последний подбежал к автомобилю справа и ногой ударил по зеркалу заднего вида, оно оторвалось и повисло на проводе. Между ними возникла потасовка, от нанесенных ударов кулаками рук по голове, у него потемнело в глазах, потеряв равновесие, он упал, повредив коленку. Боль была настолько сильной, что он не мог самостоятельно подняться. Мужчина и женщина из соседнего автомобиля, как потом он узнал <ФИО12>, помогли ему подняться и посадили в свою машину, оказывали ему помощь. Затем <ФИО11> помогла ему пересесть в свой автомобиль, ему было очень плохо, тошнило, он терял сознание. Находясь в машине, он видел, как <ФИО11> перелезла через металлическое ограждение и подняла с противоположной проезжей части зеркало от его автомобиля, принесла и положила рядом с машиной. <ФИО7> продолжал бегать вокруг и ругаться, потом схватил это зеркало и бросил на передний капот, оно отскочило прямо в лобовое стекло. После этого, он позвонил своему знакомому, который приехал и отвез его в больницу, где его госпитализировали в связи с переломом коленного сустава. В результате происшедшего автомобилю его матери причинены механические повреждения в виде царапин и вмятины на капоте, царапин на передних левой и правой дверях, скол на лобовом стекле с трещинами, оторваны и разбиты оба зеркала заднего вида. Указал, что сотрудниками полиции ему демонстрировалась видеозапись происходящего, однако на ней отсутствует начала конфликта и его окончание.
Свидетель <ФИО11> в судебном заседании дала аналогичные показания, указав что проживает совместно с <ФИО9> и <ФИО5>, в собственности которой имеется автомобиль Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым управляет по доверенности <ФИО9> <ДАТА5> она была очевидцем происшествия, так как находилась в автомобиле вместе с <ФИО9> Около 14 часов 50 минут, при выезде со стоянки в районе д. 25 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, мимо них, слева от машины проехал велосипедист, после чего резко остановился и преградил им путь. Подойдя к водительской двери машины, он прижал ее велосипедом и начал кричать нецензурной бранью на <ФИО9>, плюнул ему в лицо, сорвал с лица солнцезащитные очки, сломал их и бросил обратно в лицо, ударил кулаком в висок. Все происходило через открытое стекло, так как <ФИО9> не мог выйти из машины и ответить, велосипедист давил на дверь машины велосипедом и не выпускал его. Мужчина ударил рукой по левому зеркалу заднего вида, оно сложилось, после чего нанес по нему удар ногой. После этого <ФИО9> смог выйти из машины и между ними завязалась потасовка. Она тоже сразу вышла из машины и увидела, как мужчина (<ФИО7>) упал с велосипедом, затем поднялся и бросил велосипед о капот автомобиля. Из стоявшей сзади машины вышли мужчина и женщина, стали делать велосипедисту замечания, просили успокоиться и освободить проезжую часть, но он не реагировал, продолжал кричать и плеваться. Она подошла к капоту и убрала от него велосипед, чтобы освободить проезд, отнесла его в сторону и бросила, после чего <ФИО7> подскочил к машине и руками оторвал зеркало слева, бросил его в сторону <ФИО9>, попал по голове. Она пыталась успокоить незнакомца, но он все время норовил и ее ударить, хватал за руки, оскорблял. Затем подбежал справа к машине и ударил ногой по правому зеркалу. Между ним и <ФИО9> вновь возникла потасовка, в результате которой он нанес <ФИО9> несколько ударов, он упал и сильно ударился коленом, не мог встать. После этого <ФИО7> больше не подходил к <ФИО9>, кричал со стороны. Посадив <ФИО5> в машину, она перелезла через металлическое ограждение и подняла с противоположной проезжей части зеркало от автомобиля, положив его рядом с машиной. Сев в автомобиль, она пыталась оказать помощь <ФИО9> Подсудимый в это время бегал вокруг машины, продолжал ругаться, затем поднял лежащее зеркало и бросил в сторону автомобиля. Оно попало на капот, а затем отскочило в лобовое стекло. Указала, что сотрудниками полиции ей демонстрировалась видеозапись происходящего, однако на ней отсутствует начала конфликта и его окончание.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей <ФИО14> и <ФИО15> установлено, что <ДАТА5> они на своем автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <НОМЕР> отъезжали с парковки по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в районе ООТ «<АДРЕС> центральный рынок». Пропустив вперед автомобиль Митсубиси Лансер 10 и выехав на проезжую часть, они увидели молодого человека на велосипеде, которого пропустил вперед водитель Митсубиси. Немного проехав, данный автомобиль остановился, пришлось остановиться и им. В этот момент они увидели как к водительской двери автомобиля Митсубиси вплотную подошел молодой человек на велосипеде и начал что-то говорить. При этом он плюнул в сторону водителя, выхватил солнцезащитные очки черного цвета с лица водителя, переломил их и бросил обратно в салон автомобиля через открытое окно. После чего кулаком правой руки не менее 2-х раз сделал резкие движения в сторону головы водителя Митсубиси. Они видели, как водитель несколько раз пытался выйти из автомобиля, но велосипедист с силой подпирал водительскую дверь. По его эмоциям и жестам было понятно, что он ругается с водителем. Затем левой рукой ударил по зеркалу заднего вида автомобиля, после чего оно сложилось. В этот момент они решили выйти из автомобиля, пока отстегивали ремни безопасности и выходили, из своей машины вышел и водитель Митсубиси. Когда они подошли, он стоял справа от автомобиля, велосипедист сидел боком на асфальте возле автомобиля с велосипедом. Затем он встал, откатил велосипед и опер его на капот автомобиля. Они пытались успокоить конфликтующих, которые кричали друг на друга. В этот момент велосипедист подбежал к автомобилю Митсубили Ланцер 10 с левой стороны и обеими руками нанес удар по зеркалу заднего вида, оно оторвалось и повисло на проводе, после чего мужчина схватил его и окончательно оторвал. Водитель автомобиля возмутился, замахнулся на мужчину, тот увернулся и бросил в него зеркалом, вскользь коснувшимся головы и упавшим на проезжую часть. Мужчины продолжали конфликт, пытались наносить друг другу удары. Велосипедист подбежал к автомобилю справа и правой ногой ударил один раз по зеркалу заднего вида, от чего оно оторвалась. В это время <ФИО14> позвонил по номеру <НОМЕР> и сообщил о происходящем. В результате драки Александр - водитель Митсубиси упал, повредил ногу, они помогли ему подняться и дойти до машины. <ФИО15> принесла воды. Спутница Александра Юлия перелезла через ограждение на встречную полосу и подняла с асфальта оторванное зеркало. Куда она его положила, они не видели. Очевидцами дальнейших событий не были (том 1 л.д.109-111, 119-122).
<ДАТА5> в ОП-3 УМВД России по г. <АДРЕС> в КУСП за <НОМЕР> зарегистрирована телефонограмма о том, что по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «<АДРЕС> центральный ранок», происходит драка (том 1 л.д.4).
В заявлении от <ДАТА10>, зарегистрированном в КУСП ОП-3 УМВД России по <АДРЕС> за <НОМЕР>, <ФИО5> просит провести проверку по факту повреждения принадлежащего ей автомобиля Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР> (том 1 л.д. 69).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> осмотрен участок местности на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> в районе остановки общественного транспорта «<АДРЕС> центральный рынок» вблизи дома <НОМЕР>, на котором расположен автомобиль Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, имеющий повреждения в виде оторванных зеркал заднего вида справа и слева, трещины на лобовом стекле, скола лакокрасочного покрытия на капоте, царапины на передней левой двери (том 1 л.д.11).
В протоколах очной ставки от <ДАТА11> (том1 л.д.227-234) и от <ДАТА12> (том 1 л.д.235-241) свидетели <ФИО9>, <ФИО11> и подсудимый <ФИО7> подтвердили данные ими ранее показания.
Протоколом выемки у потерпевшей <ФИО5> изъяты автомобиль Митсубиси Ланцер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и два зеркала заднего вида (том 1 л.д.128-130).
Протоколами осмотра изъятых предметов зафиксированы имеющиеся на автомобиле повреждения: отсутствие зеркал заднего вида справа и слева, повреждения лакокрасочного покрытия левой двери в верхней передней и средней частях, повреждения лакокрасочного покрытия передней правой двери в верхней передней части, повреждения лакокрасочного покрытия передней левой двери в районе расположения ручки двери, повреждения капота с левой стороны, повреждения ветрового стекла (том 1 л.д.131-132). При осмотре двух зеркал заднего вида так же установлены повреждения в виде многочисленных царапин и счесов лакокрасочного покрытия, трещин зеркал, отсутствия фрагментов (том 1 л.д.133-134).
Протоколом осмотра предметов от <ДАТА13> установлено, что в присутствии понятых осмотрен СиДи диск с видеозаписью, обнаруженной <ДАТА14> на видеохостинге «ЮТуб» сотрудниками ОИОС УМВД России по <АДРЕС> области, размещенной <ДАТА15> На записи запечатлен конфликт между <ФИО9> и <ФИО7>, в ходе которого последний отрывает зеркала заднего вида на автомобиле Митсубиси Лансер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>(л.д.122).
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании при просмотре приобщенного к материалам дела ДиВиДи диска с видеофайлом.
Факт причинения ущерба имуществу потерпевшей подтвержден заключением <НОМЕР> автотовароведческой экспертизы от <ДАТА16>, в которой нашли свое подтверждение заявленные потерпевшей повреждения автомобиля Митсубиси Лансер, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, а так же определена стоимость материального ущерба и восстановительного ремонта (том 1 л.д. 152-166).
Согласно справки-расчету, общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшей <ФИО5>, составляет 46630 рублей (том 2 л.д.57).
Заключением <НОМЕР> транспортно-трассологической экспертизы от <ДАТА17> установлено, что повреждения лакокрасочного покрытия передней левой двери в верхней и средней частях, а так же передней правой двери в верхней передней части автомобиля Митсубиси Лансер, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, могли образоваться в результате контактирования наружных зеркал заднего вида, сорванных с мест установки; повреждения лакокрасочного покрытия передней левой двери в районе расположения ручки двери могли образоваться в результате контактирования руля велосипеда с наружной панелью левой передней двери; повреждения капота с левой стороны и переднего ветрового стекла автомобиля могли образоваться в результате ударов по капоту и переднему лобовому стеклу левым наружным зеркалом заднего вида (том 2 л.д.35-49).
Выводы экспертов научно обоснованы и их правильность сомнений не вызывает.
Оценив представленные доказательства каждое в отдельности и все в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
Совокупностью представленных доказательств достаточно полно и объективно установлены все обстоятельства совершенного преступления.
Представленные доказательства отвечают установленным законом принципам относимости, допустимости, достоверности для разрешения уголовного дела.
Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они в совокупности с показаниями подсудимого и исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Свидетели при даче показаний предупреждены об уголовной ответственности, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.
Ссылка защитника подсудимого на отсутствие в протоколе осмотра места происшествия от <ДАТА5> (том 1 л.д.11) указаний на наличие повреждений передней правой двери автомобиля не влияет на объем предъявленного подсудимому обвинения, так как данное повреждение отражено в показаниях потерпевшей, свидетелей <ФИО9> и <ФИО11>, экспертном заключении о стоимости восстановительного ремонта, заключении транспортно-трассологической экспертизы, которые в своей совокупности подтверждают причинение потерпевшей ущерба в объеме, указанном в обвинительном акте. Кроме того, подсудимый в своих показаниях указал, что допускает возможность повреждения передних дверей автомобиля слева и справа в результате его действий по отрыванию зеркал заднего вида.
Событие преступления и участие в нем подсудимого <ФИО7>, суд считает установленным и доказанным.
Оснований для исключения из обвинения действий по причинению подсудимым повреждений переднего капота и переднего ветрового стекла автомобиля у суда не имеется.
Действия <ФИО7> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшей <ФИО5> значительной с учетом ее имущественного положения (размера заработной платы и пенсии).
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против собственности.
<ФИО7> осознавал, что, совершает действия, которые повреждают имущество потерпевшего, предвидел наступление последствий и желал совершить эти действия, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, данные о его личности, цели наказания, определенные ст. 43 ч.2 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
<ФИО7> ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (том 2 л.д.109-110), по месту жительства и регистрации заявлений и жалоб на него не поступало (том 2 л.д.113, 117), по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 116).на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 114-115).
С учетом конкретных обстоятельств преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление <ФИО7> возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде обязательных работ.
<ФИО7> трудоспособен, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, судом не установлено.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 167 УК РФ, суд не установил.
Потерпевшей <ФИО5> заявлено требование о взыскании с <ФИО7> расходов по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей. В подтверждение заявленного требования представлены соглашение <НОМЕР> от <ДАТА18> на оказание юридической помощи. А также квитанция-договор <НОМЕР> от <ДАТА18> об оплате <ФИО6> 10 000 рублей в счет оказания услуг по договору.
Указанные расходы потерпевшей суд относит к процессуальным издержкам в соответствии с п.п. 1.1 ч. 2 ст.131 УПК РФ, подлежащим взысканию с подсудимого <ФИО7>
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из заключения эксперта <НОМЕР>, стоимость материального ущерба автомобиля Митсубиси Лансер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в части боковых зеркал заднего вида и передних боковых дверей, с учетом износа деталей составляет 26516 рублей, стоимость восстановительного ремонта без учета износа деталей - 30368 рублей; стоимость материального ущерба в части капота и переднего ветрового стекла с учетом износа деталей составляет 20114 рублей, стоимость восстановительного ремонта без учета износа деталей составляет - 23924 рубля (том 1 л.д.154-166). В справке-расчете дознавателя отделения <НОМЕР> ОД УМВД России по <АДРЕС> от <ДАТА19> указана общая сумма ущерба - 46630 рублей (том2 л.д.57). Согласно акту осмотра транспортного средства ООО «Воланд» от <ДАТА14>, итоговая сумма восстановительного ремонта составила 48 800 рублей (том 1 л.д.38-50). Истцом <ФИО5> заявлено требование о взыскании суммы материального ущерба в размере 50 800 рублей.
Такие обстоятельства, с учетом позиции гражданского ответчика, возражающего по заявленной сумме ущерба, свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных расчетов и исследований, которые требуют длительного перерыва в рассмотрении уголовного дела и представления дополнительных доказательств.
Вещественные доказательства: автомобиль Митсубиси Лансер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, два зеркала заднего вида от данного автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО5>, оставить в ее собственности; ДиВиДи диск с видеозаписью, обнаруженной <ДАТА14> на видеохостинге «ЮТуб» сотрудниками ОИОС УМВД России по <АДРЕС> области, хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому защитником составили 1650 рублей. На основании ст. 132 УПК РФ суд постанавливает взыскать эти издержки с <ФИО7>, поскольку он трудоспособен, от назначенного защитника не отказывался.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО7> - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать <ФИО7> выплатить в пользу <ФИО5> расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Признать за гражданским истцом <ФИО5> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль Митсубиси Лансер 10, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, два зеркала заднего вида от данного автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО5>, оставить в ее собственности; ДиВиДи диск с видеозаписью, обнаруженной <ДАТА14> на видеохостинге «ЮТуб» сотрудниками ОИОС УМВД России по <АДРЕС> области, хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи <ФИО7> адвокатом <ФИО8> в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей - взыскать с осуждённого в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна: <ФИО1>