Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Приаргунск 30 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края Жуков А.В., при секретаре Тумашевой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приаргунского района Юрьева В.В.,законного представителя
несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>,
подсудимого Вахтина В.А.,
защитника подсудимого по назначению,
адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> ПАЗК,
представившего удостоверение и ордер Люкшина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАХТИНА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <ОБЕЗЛИЧЕНО> годов рождения, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района Читинской области по делу № 2-1744/2006 от 28 февраля 2006 года Вахтин В.А. обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО4> рождения в пользу <ФИО1> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения детьми возраста совершеннолетия.
С <ДАТА7> по <ДАТА8> Вахтин В.А., проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> являясь трудоспособным, злостно уклоняется от возложенной на него судом обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей - не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, иной материальной помощи детям не оказывает.
<ДАТА9>, <ДАТА10> Вахтин В.А. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вместе с тем должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, на учет в ГУ ЦЗН не встал, алименты не выплачивает, иным образом материально не помогает, таким образом систематически, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем за период с <ДАТА7> по <ДАТА11> у него образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Общая сумма задолженности Вахтина В.А. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый Вахтин В.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, заявленное им на стадии предварительного расследования уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Юрьев В.В., законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО5> и <ФИО6> - <ФИО1>, защитник подсудимого - адвокат Люкшин В.А., каждый в отдельности, не возражали против проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
По результатам рассмотрения заявленного подсудимым ходатайства суд принял решение постановить приговор в отношении него в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Вахтину, обоснованным и подтвержденным представленными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА12>, <ФИО1> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается…. В ходе судебного разбирательства <ФИО1> также адекватно воспринимал происходящие события, отвечал на вопросы и давал пояснения, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, и по отношению к содеянному суд признает его вменяемым.
Суд, исходя из установленных обстоятельств дела, квалифицирует действия подсудимого Вахтина как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Вахтину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание для подсудимого Вахтина обстоятельств суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту жительства. С учетом отсутствия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежит. Вопреки доводам стороны защиты, наличия в действиях Вахтина активного способствованияраскрытию и расследованию преступления не имеется. Одно лишь признание вины в совершении преступления лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не является.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, без его реального отбывания, определив достаточный испытательный срок и возложив ряд обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Разрешая вопрос о возмещении процессуальных издержек по делу, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, участвовавшему в рассмотрении уголовного дела по назначению дознавателя, суд считает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета, поскольку дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства в соответствии с гл. 40 УПК РФ, и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАХТИНА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, определив испытательный срок в <ОБЕЗЛИЧЕНО>) год.
Обязать Вахтина <ОБЕЗЛИЧЕНО> периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, принять меры к погашению задолженности по алиментам и трудоустройству.
Меру пресечения Вахтину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за защиту Вахтина В.А. в суде первой инстанции в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через настоящий суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания может быть подано в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом - замечания на его содержание.
Мировой судья: А.В. Жуков