Решение от 30 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 30 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Сураж                                                                                             30 октября 2014 года
 
 
          Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 75 Суражского судебного района Брянской области                        Деревянко А.М.,                           
 
    при секретаре                                                                                         Коваленко Т.К.,                                                                       
 
    с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора Суражского района Брянской области                                                                      Кондратенко Д.И.,
 
    подсудимого                                                                                           <Николайчук Д.П.1>,
 
     защитника                                                                                              Галко Л.К.,
 
    предоставившего суду  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2> Суражской  адвокатской консультации,
 
    потерпевшей                                                                                            <ФИО2>,
 
    законного представителя несовершеннолетней  потерпевшей          <ФИО3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    <Николайчук Д.П.1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          <Николайчук Д.П.1> совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
 
          На основании  судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  Суражского района Брянской области <НОМЕР> от <ДАТА12>,  <Николайчук Д.П.1> обязан  выплачивать алименты  в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, в размере одной четвёртой части  всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 23октября 2009 года и до её совершеннолетия.
 
          <Николайчук Д.П.1> зная о вступившем в законную силу решении суда, с <ДАТА13> начал уклоняться от добровольного исполнения возложенных на него судом обязанностей по содержанию несовершеннолетней дочери. Только во время отбывания наказания в ИК-17 России по <АДРЕС> области в период с 2011 по 2013 год <Николайчук Д.П.1> был трудоустроен и с его заработной платы были удержаны алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., более никаких выплат в счет погашения задолженности по алиментам от должника не поступало.
 
          Находясь в трудоспособном возрасте и бучи трудоспособным, имея возможность устроиться на работу и оказывать на содержание дочери материальную помощь, <Николайчук Д.П.1> в ГКУ ЦЗН г. Суража по поводу трудоустройства не обращался и сам на работу не устраивался, уклонялся от официальной  трудовой деятельности, алименты не выплачивал и не оказывал на содержание дочери никакой материальной помощи.
 
          <ДАТА14> <Николайчук Д.П.1> письменно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства, погашения задолженности и выплаты алиментов, а также о том, что в случае уклонения от их выплаты может быть привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Однако он проигнорировал это предупреждение, к выплате алиментов не приступил, и не оказывал на содержание дочери никакой материальной помощи.
 
          <ДАТА15> <Николайчук Д.П.1> повторно был предупреждён судебным приставом-исполнителем о возможности его привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, в случае его дальнейшего уклонения от уплаты алиментов, но и после второго официального предупреждения, он должных выводов не сделал и продолжал умышленно уклоняться от уплаты алиментов и мер по погашению задолженности не принимал.
 
          <ДАТА16> <Николайчук Д.П.1> снова был предупрежден судебным приставом-исполнителем, о том, что в случае его дальнейшего уклонения от уплаты алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, однако он опять проигнорировал третье официальное предупреждение и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
          Таким образом <Николайчук Д.П.1> систематически уклонялся от выполнения своих прямых обязанностей по выплате на основании решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, и, несмотря на три официальных предупреждения, в период с <ДАТА13> по <ДАТА17> умышленно не произвел ни одной выплаты алиментов, чем злостно уклонялся от их уплаты в пользу несовершеннолетней дочери.  Задолженность по алиментам <Николайчук Д.П.1>  в указанный период  составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
 
           В судебном заседании  <Николайчук Д.П.1>  показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Это ходатайство <Николайчук Д.П.1> заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Законный представитель потерпевшей и потерпевшая, которым был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
          Защитник и государственный обвинитель также не возражали против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Суд пришел к убеждению, что в данном случае соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый <Николайчук Д.П.1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия <Николайчук Д.П.1> по  ч.1 ст.157  УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребёнка.  
 
     При назначении   вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,  судом не установлено.
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
           <Николайчук Д.П.1> у врача нарколога на учёте не состоит. Состоит на учёте у врача психиатра. По месту жительства характеризуется  удовлетворительно, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
           С учетом содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, суд   назначает наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316, УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:    
 
          <Николайчук Д.П.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием  в доход государства  5%   заработной платы осужденного.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
         Вещественные доказательства по уголовному делу: судебный приказ мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Суражского района  <НОМЕР>, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА18>, официальные предупреждения  <Николайчук Д.П.1> об уголовной ответственности от <ДАТА19>,  <ДАТА20>, <ДАТА21>,  постановление о расчете задолженности по алиментам  от <ДАТА22>, от <ДАТА23>, хранящиеся в Суражском районном отделе судебных приставов,  оставить  по принадлежности  в Суражском районном отделе судебных приставов.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Суражский  районный суд Брянской области через судебный участок № 75 Суражского судебного района Брянской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
            Председательствующий