Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <ДАТА1>                                                    Дело <НОМЕР>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>  <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и <АДРЕС> Республики <АДРЕС>,  расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, каб. 7,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Республики <АДРЕС> <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    потерпевшей <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА6> около 23 часов 30 минут <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв дамскую сумку, лежавшую на кресле, тайно похитил из кошелька деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие <ФИО6> Тем самым <ФИО4> причинил <ФИО6> материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
 
    Органом дознания незаконные действия <ФИО4> квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные в ходе дознания показания.
 
    Защитник подсудимого адвокат <ФИО5> поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевшая <ФИО6> против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали.
 
    Выслушав мнения сторон, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в соответствии со ст. 316 УК РФ.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия <ФИО8> по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущетсва.
 
    Подсудимый <ФИО4> на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, согласно справок с больницы, не состоит, во время заседания вел себя адекватно, сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, и он  подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
 
    При назначении наказания мировой судья руководствуется положениями статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым и учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО4> суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное признание вины и его стремление к рассмотрению дела в порядке особого производства.
 
    Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимому <ФИО4>, является рецидив преступлений.
 
    Назначая подсудимому <ФИО4> наказание, суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений мировой судья считает целесообразным назначить <ФИО4>  наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ,  не связанной с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него предусмотренные законом обязанности.
 
    Основания для назначения <ФИО4> наказания, исходя из положений ст. 64 УК РФ, отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 296-310, 314 - 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить ему   наказание в виде  8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока <ФИО4> обязать не допускать нарушений общественного порядка, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию.
 
    Приговор  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> в отношении исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения  в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1  ст. 38915 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                  подпись                    <ФИО1>
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                <ФИО1>