Решение от 14 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014           копия
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Нижний Новгород                                                                   14 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Московского района города Нижнего Новгорода Кондаков Д.Д.1, с участием
 
    государственного обвинителя Старкова Р.В.2,
 
    защитника Ерофеевой Л.А.3, представивший удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Исхакова Р.И.4,
 
    при секретаре Делчгиной А.Р.5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Исхакова Р.И.4, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> у Исхакова Р.И.4, являющегося  нанимателем  жилого помещения по адресу: <АДРЕС>, и зарегистрированного в квартире по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на  учет по месту временного пребывания в данном жилом помещении иностранного гражданина с целью извлечения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, с целью подыскания лица, которому необходимы указанные услуги, Исхаков Р.И.4 проследовал к зданию УФМС по Нижегородской области, расположенному по адресу: <АДРЕС> Возле здания УФМС к Исхакову Р.И.4 обратился неустановленный в ходе дознания мужчина, который предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 1800 рублей в квартире по месту регистрации Исхакова Р.И.4 поставить по на учет по месту временного пребывания, прибывшего на территорию РФ гражданина  Республики <АДРЕС> С.И.Д.6, не имевшего  намерения проживать в данном адресе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Исхаков Р.И.4, в свою очередь не имевший намерения предоставить указанному  иностранному  гражданину жилое помещение для проживания, <ДАТА5> с неустановленным в ходе дознания лицом проследовал в отделение Почты России <НОМЕР>,расположенное по адресу: <АДРЕС>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального вознаграждения в сумме 1800 рублей, в нарушение Федерального закона № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заполнил бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина С.И.Д.6  в место пребывания по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО> При заполнении указанного бланка Исхаков Р.И.4 внес в него сведения о личности иностранного гражданина, месте его пребывания и сведения о своей личности, выступая в качестве принимающей иностранного гражданина стороны и подтвердив достоверность представленных в документе сведений, а также согласие на временное нахождение по указанному месту пребывания С.И.Д.6, путем проставления своей подписи в соответствующей графе бланка уведомления, т.е. предоставил заведомо недостоверные сведения о месте пребывания иностранного гражданина, фиктивно поставив на учет по месту пребывания в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> гражданина Республики <АДРЕС> С.И.Д.6, <ДАТА7> г.р. без намерения данного иностранного гражданина проживать в указанном адресе и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для проживания.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного  гражданина на территории  Российской Федерации,  Исхаков Р.И.4 лишил возможности ОУФМС России по Нижегородской области в Московском районе г.Н.Новгорода осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребывании на территории Российской Федерации.
 
    Своими действиями Исхаков Р.И.4 совершил преступление, предусмотренное  ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.       
 
    Подсудимый Исхаков Р.И.4 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением  и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а т.к. Исхаков Р.И.4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ, которое  относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и подсудимый Исхаков Р.И.4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство заявлено Исхаков Р.И.4 добровольно, после проведения консультации с защитником, мировой судья, учитывая мнение государственного обвинителя,защиты считает возможным постановить приговор в отношении Исхакова Р.И.4 без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков Р.И.4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу  следствия. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст.51 Конституции РФ.
 
    Действия Исхакова Р.И.4 суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Исхакову Р.И.4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого Исхакова Р.И.4 ранее не судимого, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Исхакова Р.И.4, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исхакову Р.И.4 по делу не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено. Все смягчающие обстоятельства мировым судьей учтены при назначении размера наказания.
 
    В связи с постановлением приговора в отношении Исхакова Р.И.4 без проведения судебного разбирательства, мировой судья назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Исхакова Р.И.4, для обеспечения достижения целей наказания, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Исхакову Р.И.4 наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Исхакова Р.И.4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 15% от заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Исхакова Р.И.4 в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Н.Новгород в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционные жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор.
 
 
    Мировой судья:                                                                                Кондаков Д.Д.1