Решение от 11 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39
 
    Приговор вступил в законную силу ______________________2014 года.
 
 
    Помощник мирового судьи __________________________ А. Х. КУНИЖЕВ.
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Гор. Прохладный.                                                               11 июля 2014 года.
 
 
 
Исполняющий обязанности Мировой судья 1-го участка гор. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики
 
Хашкуев Х. Х.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Чапского Д. А.-помощника прокурора гор. Прохладный КБР;
 
    подсудимой Белоконь В. И.;
 
    защитника Казьминой Т. И., адвоката Прохладненской городской коллегии, представившей удостоверение № 07/62 от 20 ноября 2002 года и ордер № 2726 от 10 июля 2014 года;
 
    потерпевшего Слайковского М. П.;
 
 
    при секретаре Помогаевой А. Н.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоконь В.И., <ДАТА> года рождения, уроженки и жительницы гор. Прохладный, ул. <АДРЕС> <ДАННЫЕ>, КБР, зарегистрированной жителем гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ДАННЫЕ> кв. <ДАННЫЕ> <АДРЕС> обл., гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, вдовы, пенсионерки, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Сцелью уничтожения на территории кладбища по пер. <АДРЕС> гор. ПрохладныйКБРместа захоронения и надмогильного сооружения умершего 03апреля.1981 года Слайковского С. П.идля последующего захоронения в данном местеумершей 25 февраля 2014 года Злыденко Е. П.,свой матери, Белоконь В. И., 25 февраля 2014 годаобманув работников специального бюро МУП«Чистый город» гор. Прохладный КБР, что участок земли,на котором якобы захоронен Слайковский С. П.пустует, а металлический памятник с гробницей установлены ею для того, чтобы данный участок земли никем не был занят, нанятые ею работники фирмы «Память» гор. Прохладный26 февраля 2014 годас 08 часов до 12 часов дня демонтировали памятник с гробницей покойного Слайковского С. П. и на данном месте вырыли яму могилы, в которую Белоконь В. И. захоронила Злыденко Е. П.
 
    Своими умышленными действиями Белоконь В. И. совершила преступление предусмотренное частью 1 статьи. 244 УК РФ - уничтожение места захоронения, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших и их поминовением.
 
    В судебном заседании, с соблюдением и в порядке статьей 314, 316 УПК РФ, проведённом по ходатайству Белоконь В. И. и с согласия её защитника, а также с учётом мнений потерпевшего и государственного обвинителя, она подтвердила признание вины.
 
    В обоснованности ею осознаваемого обвинения и доказанности её вины в совершенном преступлении, предусмотренном статьёй 214 частью 1 УК РФ, у суда нет сомнений.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимой, находя обстоятельством смягчающим наказание признание вины в совершенном впервые преступлении и небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершения деяния, личность, характеризующаяся положительно, её возраст, что она имеет источником существования пенсионные выплаты, мнение потерпевшего о наказании, - «на усмотрение суда», суд находит соответствующим целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждения совершения новых преступлений наказание денежным штрафом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 — 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белоконь В.И. виновной в совершении предусмотренного статьёй 244 частью 1 УК РФ преступления и назначить наказание в виде денежного штрафа в пять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Белоконь В. И. оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В силу статьи 16 УИК РФ по вступления в законную силу приговор на исполнение направить в службу судебного пристава-исполнителя по месту жительства осужденной.
 
    Разъяснит Белоконь В. И., обязанность уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу и, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа назначенного в качестве основного наказания, оно заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Приговор аппеляционно может быть обжалован и принесено представление через судебный участок в Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
И. О. Мировой судья                                                                         Х. Х. Хашкуев.