Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Николаевка 07 июля 2014 года
Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,
подсудимого Ковальчук <1>,
защитника - адвоката Яшкина В.С., представившего ордер № 49 от 07 июля 2014 года и удостоверение № 816 от 12 апреля 2006 года,
потерпевшей <2>,
при секретаре Шаталиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ковальчук <1>,
<ДАТА3> рождения, уроженца г. Тахиа-Таш Кара-Калпакской АССР, жителя р.п. Николаевка Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, д. 25 «А», зарегистрированного в р.п. Николаевка Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, по национальности русского, лица без гражданства, со средним общим образованием, временно не работающего, в браке не состоящего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не судимого, на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковальчук <3> около 16 часов 20 минут, находясь в р.п. Николаевка Ульяновской области во дворе своего дома <НОМЕР> «а» по улице <АДРЕС>, в процессе возникшей ссоры с сожительницей <2>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, подошел к <2>, схватил ее обеими руками за шею и стал душить, при этом высказывал угрозы убийством и выражался грубой нецензурной бранью. Испугавшись, <2> стала кричать и звать на помощь, после чего смогла вырваться и убежать со двора на улицу. Данные угрозы <2> были восприняты реально, так как Ковальчук <> находился в агрессивном состоянии и мог реально осуществить свои угрозы.
С предъявленным обвинением подсудимый Ковальчук <> согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ковальчук <> в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Действия Ковальчук <> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность Ковальчук <> характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, отмечено что жалоб и заявлений со стороны жителей поселка на его поведение в администрацию муниципального образования не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, при этом не имеет основного места работы. На наркологическом и психоневрологическом учете Ковальчук <> не состоит, не судим, при этом ранее привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности.
К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Ковальчук <> своей вины, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания; отсутствие материальных и моральных претензий потерпевшей к подсудимому; наличие на иждивении Ковальчук <> одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его трудоспособности; обстоятельств, смягчающих наказание; мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Ковальчук <> может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением или ограничением свободы, а именно в виде обязательных работ, с учетом положений части четвертой статьи 49 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, не сможет достичь целей уголовного наказания.
Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковальчук <1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Арзамасова