Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 18 июня 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чаплыгинского района Никонова А.А.,
подсудимого - Щипулина Н. И.,
защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 011418 от 12.05.2014 года,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щипулина Н. И., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щипулин Н.И. совершил отчуждение вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Щипулин Н.И., являясь ответственным хранителем имущества подвергнутого описи и аресту, имея умысел на незаконные действия в отношении арестованного имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 12 час. 50 мин. по 13 час. 20 мин. <ДАТА4> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> PО СП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО1> по адресу: около дома 3 по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, произведен арест имущества (транспортного средства Вольво-850Т, 1994 года выпуска, синего цвета), регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего Щипулину Н.И. 01.04.2014 года Щипулину Н.И. был разъяснен режим хранения арестованного имущества и он официально предупреждён об уголовной ответственности по ч. 1 ст.312 УК РФ, за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, о чём Щипулин Н.И. расписался. Арестованное имущество <ДАТА5> было передано на ответственное хранение Щипулину Н.И. без права распоряжения. Место хранения арестованного имущества определено по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, около дома 3. <ДАТА6>, произведена проверка режима хранения и наличия арестованного имущества. В наличии у должника Щипулина Н.И. арестованного имущества не оказалось. Однако, <ДАТА7> примерно в 15 часов 00 минут, Щипулин Н.И. умышленно из корыстных побуждений незаконно продал вверенный ему на хранение легковой автомобиль Вольво-850Т, 1994 года выпуска, синего цвета, регистрационный знак <НОМЕР>, неизвестному лицу, во дворе дома 3 по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Щипулину Н.И. преступление, предусмотренное ст.312 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щипулина Н.И. пост.312 ч.1 УК РФ, - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении Щипулину Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д.60), не состоит на учете в ГУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.58,59), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 56).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Щипулину Н.И. судисходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Щипулину Н.И. наказаниене может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Щипулиным Н.И., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.312 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Щипулина Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Щипулину Н.И. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко