Решение от 11 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-39/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Котельнич                                                                     11 июля 2014 года                                                                       
 
 
    Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.
 
    при секретаре Поповой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Коковихина А.В.,
 
    подсудимого Смёрдова Ю.А.,
 
    потерпевшей Уткиной Н.В.,
 
    защитника - адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3668 о 11.07.2014г.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Смёрдова <ФИО1>, <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Смёрдов Ю.А. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    29.05.2014 года в период с 11 часов до 12 часов Смёрдов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице в районе дома <НОМЕР>, во время ссоры с Уткиной Н.В., действуя на почве личной неприязни, желая создать у <ФИО2> представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, умышленно схватил <ФИО2> правой рукой за шею и стал ее душить, высказывая в ее адрес угрозы убийством. Действия и угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально и опасалась за свою жизнь, так как Смёрдов Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, душил ее, в результате чего она чувствовала удушение, и угрозу убийством мог осуществить в любой момент.
 
    Подсудимый Смёрдов Ю.А. в судебном заседании вину не признал, суду показал, что 29.05.2014г. у дома <НОМЕР>  произошел спор с потерпевшей по поводу ребенка.  <ФИО2> обещала  дать ребенка, он взял ребенка пошли в сторону магазина, чтобы вызвать такси. Отошли немного от дома, <ФИО2> сказала,  что отказывается давать ему ребенка, он возмутился, взял ребенка за руку, <ФИО2> взяла ребенка за другую руку. Разговаривали на повышенных тонах. У него на одной ноге был гипс, в руке был костыль. <ФИО2>  взяла костыль и выбросила, хотела убежать с сыном, но он их догнал. Хотел замахнуться на <ФИО2>, но она отбежала, стала звонить в полицию. В это время подошел <ФИО4>, сказал, чтобы он отдал ребенка, он ему ответил, что это не его дело. Смёрдов с ребенком ушли в сторону магазина вызвал такси, позвонил в полицию о том, что забрал ребенка. Считает, что <ФИО2> его оговаривает, так как ранее были между ними конфликты, Повреждение на руке у <ФИО2> он видел в первый день, когда приехал к ней.
 
    Виновность подсудимого Смёрдова Ю.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании показала, что она со своими детьми проживает по адресу: <АДРЕС>. В 2010 году она сожительствовала со Смёрдовым Ю.А. и проживали вместе по этому же адресу. В 2011 году они расстались и стали проживать раздельно. У <ФИО2> со Смёрдовым Ю.А. имеется сын <ФИО5>, 2010 года рождения. Вечером 28.05.2014 года она с детьми была дома, к ней приехал Смёрдов Ю.А., чтобы взять сына и свозить его к себе домой в гости на следующий день. В последующее время у нее дома она, Смёрдов Ю.А., <ФИО6>, ее крестная <ФИО7> и Попов Алексей стали употреблять спиртное. Около 23 часов <ФИО7> с Поповым ушли домой, а она, Смёрдов Ю.А. и <ФИО6> легли спать. На следующий день, 29.05.2014 года, около 10 часов утра она сходила в магазин и купила бутылку водки, 2,5 литра пива и 1 банку коктейля емкостью 0,33 л. Затем у нее дома они стали употреблять спиртное. В период с 11 часов до 12 часов 29.05.2014 года она пошла погулять с сыном <ФИО9>, Смёрдов Ю.А. пошел с ними прогуляться. Они все вместе вышли из дома и пошли по проселочной дороге. Они отошли от ее дома на расстояние примерно 20 метро, и Смёрдов Ю.А. сказал, что сейчас он заберет сына Артема и поедет с ним в д.Родичи. Так как Смёрдов Ю.А. был пьян, она не разрешила ему взять с собой сына. Смёрдов Ю.А. за это на нее разозлился, стал кричать на нее и взял сына за руку, чтобы с ним уйти. Она взяла сына за другую руку и забрала его у Смёрдова Ю.А. Смёрдов Ю.А. подошел к ней и рукой схватил ее за левую руку, за плечо и оттащил от сына. Она в ответ на это забрала у него костыль и выкинула его. У Смёрдова Ю.А. была сломана нога, поэтому он был с костылем. Затем Смёрдов Ю.А. схватил ее рукой за шею и предплечьем руки стал сдавливать ей шею, прижимая к себе и наклоняя к земле. При этом он говорил, что задушит ее. От действий Смёрдова Ю.А. она стала задыхаться и испугалась, что Смёрдов Ю.А. ее сейчас действительно задушит, лишит жизни. В этот момент подбежал <ФИО6> и оттащил от нее Смёрдова Ю.А. Считает, что если бы <ФИО6> не оттащил Смёрдова Ю.А. от нее, то он бы ее задушил. Угрозу убийством она восприняла реально, так как Смёрдов Ю.А. был в состоянии алкогольного опьянения, душил ее, от его действий она задыхалась. В результате того, что Смёрдов Ю.А. схватил ее за руку, на левом плече у нее была ссадина, видимо, когда он схватил ее за руку, то оцарапал ногтем, и также был синяк на шее.
 
    Свидетель <ФИО6> в судебное заседание не явился в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Согласно показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, вечером 28.05.2014 года он вместе с <ФИО7> Жанной и Поповым Алексеем пришли в гости к <ФИО2> в д.Лелековы Котельничского района Кировской области. С <ФИО2> он знаком давно, отношения у них хорошие. Через некоторое время к ним пришел Смёрдов Ю.А., и они все вместе стали употреблять спиртное. Ближе к полуночи <ФИО7> Жанна и Попов Алексей ушли домой, а они - он, <ФИО2> и Смёрдов Ю.А., легли спать. Он со Смёрдовым Ю.А. ночевал у <ФИО2> 29.05.2014 года утром <ФИО2> сходила в магазин и купила спиртное. Что именно она купила, он не помнит. Через некоторое время днем, точное время он не знает, Смёрдов Ю.А., <ФИО2> и их сын Артем куда-то ушли из дома. Примерно через 5 минут после их ухода из дома он вышел из дома на улицу покурить. На улице примерно в 20-30 метрах от дома <ФИО2> он заметил, как <ФИО2> и Смёрдов Ю.А. делят своего сына, то есть Смёрдов Ю.А. держал сына за руку, а <ФИО2> отбирала его у Смёрдова Ю.А. При этом <ФИО2> говорила, что не отдаст ребенка Смёрдову Ю.А., так как он пьян. <ФИО6> стоял на месте и смотрел, что будет дальше. Смёрдов Ю.А. с <ФИО2> продолжали ругаться. Затем Смёрдов Ю.А. обхватил <ФИО2> правой рукой за шею и, прижимая левой рукой свою правую руку в области кисти к себе, стал наклонять <ФИО2> вниз к земле. Что Смёрдов Ю.А. говорил при этом, он не помнит. Заметив это, чтобы ничего плохого не случилось, он подбежал к Смёрдову Ю.А. и <ФИО2> и оттащил Смёрдова Ю.А. <ФИО2> продолжала кричать на Смёрдова Ю.А., на какие-либо боли она не жаловалась. Потом Смёрдов Ю.А. взял ребенка и ушел.
 
    Согласно рапорту ст.УУП МО МВД России «Котельничский» <ФИО10> в ходе проверки по факту причинения телесных повреждений Смёрдову А.Ю. со стороны Смёрдова Ю.А. выявлен факт угрозы убийством Смёрдовым Ю.А. в адрес <ФИО2> (л.д.3).
 
    Согласно рапорту ст.УУП МО МВД России «Котельничский» <ФИО11> им при работе по материалу проверки при беседе с <ФИО2> выявлен факт угрозы убийством в отношении нее со стороны Смёрдова Ю.А. (л.д.4).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.06.2014 года, а также схемы и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, местом осмотра являлся участок местности за домом № 14 д.Лелековы Котельничского района Кировской области. (л.д.12-15).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 59/264 от 10.06.2014 года у <ФИО2>, 1984 года рождения, обнаружены следующие повреждения: ссадина на задней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в верхней трети, могли возникнуть от действия твердых тупых предметов, либо при ударах о таковые, внутрикожные кровоизлияния на правой боковой поверхности шеи в нижней трети. Вышеперечисленные повреждения могли возникнуть от действия твердого предмета, чем могли быть пальцы рук человека и другие подобные им предметы в срок, указанный в постановлении, т.е. 29.05.2014 года. Данные повреждения относятся к неповлекшим за собой вреда здоровью. <ФИО2> было причинено не менее двух травматических воздействий. (л.д.40-41).
 
    Данное экспертное заключение не вызывает у суда каких-либо сомнений в его достоверности, поскольку оно основано на научно разработанных методиках, произведено на основании исследования медицинских документов, в том числе акта судебно-медицинского освидетельствования Уткиной Н.В., получено в соответствии с требованиями закона и не оспаривается участниками уголовного процесса.
 
    Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает возможным при анализе доказательств и установлении обстоятельств совершения преступления исходить из показаний, данных потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании, свидетелем <ФИО12> в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. При оценке доказательств по делу суд считает, что показания потерпевшей <ФИО2> достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу. Анализируя всю совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что вина Смёрдова Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение.
 
    Доводы подсудимого Смёрдова Ю.А. о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, опровергаются следующими доказательствами по делу:
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО2> согласно которым в период с 11 часов до 12 часов 29.05.2014 года она пошла погулять с сыном <ФИО9>, Смёрдов Ю.А. пошел с ними прогуляться. Они все вместе вышли из дома и пошли по проселочной дороге. Они отошли от ее дома на расстояние примерно 20 метро, и Смёрдов Ю.А. сказал, что сейчас он заберет сына Артема и поедет с ним в д.Родичи. Так как Смёрдов Ю.А. был пьян, она не разрешила ему взять с собой сына. Смёрдов Ю.А. за это на нее разозлился, стал кричать на нее и взял сына за руку, чтобы с ним уйти. Она взяла сына за другую руку и забрала его у Смёрдова Ю.А. Смёрдов Ю.А. подошел к ней и рукой схватил ее за левую руку, за плечо и оттащил от сына. Она в ответ на это забрала у него костыль и выкинула его. У Смёрдова Ю.А. была сломана нога, поэтому он был с костылем. Затем Смёрдов Ю.А. схватил ее рукой за шею и предплечьем руки стал сдавливать ей шею, прижимая к себе и наклоняя к земле. При этом он говорил, что задушит ее. От действий Смёрдова Ю.А. она стала задыхаться и испугалась, что Смёрдов Ю.А. ее сейчас действительно задушит, лишит жизни. В этот момент подбежал <ФИО6> и оттащил от нее Смёрдова Ю.А. Считает, что если бы <ФИО6> не оттащил Смёрдова Ю.А. от нее, то он бы ее задушил. Угрозу убийством она восприняла реально, так как Смёрдов Ю.А. был в состоянии алкогольного опьянения, душил ее, от его действий она задыхалась. В результате того, что Смёрдов Ю.А. схватил ее за руку, на левом плече у нее была ссадина, видимо, когда он схватил ее за руку, то оцарапал ногтем, и также был синяк на шее.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО6>, который непосредственно наблюдал за происходящим на расстоянии 20-30 метров, и подтвердил, что Смёрдов Ю.А. пытался задушить <ФИО2>
 
    Показания подсудимого Смёрдова Ю.А. суд признает недостоверными, поскольку они противоречат остальным доказательствам по делу, в том числе заключению судебно-медицинской экспертизы, в котором отражены имеющиеся у <ФИО13>. повреждения, механизм их образования, давность происхождения.
 
    Таким образом, положенные в основу приговора доказательства, исследованные в судебном заседании, не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются судом допустимыми, и в своей совокупности являются достаточными для вынесения приговора.
 
    Рассматривая вопрос о квалификации действий Смёрдова Ю.А., суд приходит к следующему.
 
    Рассматривая в совокупности исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Смёрдов Ю.А. действительно совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В действиях Смёрдова Ю.А. усматривается четкая направленность на совершение угрозы убийством <ФИО13>. Судебным следствием установлено, что в результате именно действий Смёрдова Ю.А. потерпевшей <ФИО13>. были причинены телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, и именно Смёрдов Ю.А. высказывал в адрес <ФИО13>. угрозу убийством, при этом Смёрдов Ю.А. осознавал и понимал опасность своих действий.
 
    Таким образом, находя вину подсудимого Смёрдова Ю.А. по делу доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.119 ч.1 УК РФ как совершение угрозы убийством, и у потерпевшей <ФИО13>. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Смёрдову Ю.А. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого Смёрдова Ю.А.: Смёрдов Ю.А. не судим, в 2013-2014г.г. привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    Вину в совершенном преступлении в судебном заседании Смёрдов Ю.А. не признал.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие у виновного малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ч.1.1 ст.63 УК РФ в ред. ФЗ от 21.10.2013 года № 270-ФЗ).
 
    Исходя из принципа справедливости, целей и начал назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание Смёрдову Ю.А. по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ. По мнению суда, наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Смёрдова Ю.А., является справедливым, соответствующим характеру и степени  общественной опасности содеянного, данным его личности, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд принимает во внимание, что Смёрдов Ю.А. заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения более мягкого или более строгого вида наказания.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смёрдова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок  200 (двести) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Смёрдову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                             В.Л.Васенина