Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39 2014год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Ржев 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области Завалий Н.А.,
при секретаре Повилайнен Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Рябовой Н.В.,
адвоката Ржевского Филиала № 1 «Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Ключникова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ключникова П.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ключников П.А.ч совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 2 часов у Ключникова П.А., находящегося во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
<ДАТА3> около 2 часов Ключников П.А., находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящей во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (регистрационный номер <НОМЕР>), принадлежащей <ФИО1>, разбил камнем переднее боковое пассажирское стекло, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил зеркало заднего вида, стоимостью 5 000 рублей. Ключников П.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ключников П.А. причинил ущерб <ФИО1> на сумму 5 000 рублей, что для последнего значительным не является.
Подсудимым Ключниковым П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ключников П.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ключников П.А. осознает.
Защитник Баранова Н.О. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1>, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимого, поддержал предъявленное обвинение.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом и в полном объёме.
Действия Ключникова П.А. следует квалифицировать по части первой статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.
Ключников П.А. совершил преступление небольшой тяжести. Причиненный потерпевшему материальный ущерб им не возмещен.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья.
Кроме того, в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья к обстоятельствам, смягчающим наказание Ключникову П.А., относит явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Ключникову П.А. наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания, мировой судья учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3 825 рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Барановой Н.О., участвовавшей в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда в силу части десятой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с осуждённого не подлежат, а подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ключникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить осужденному Ключникову П.А. в период отбытия ограничения свободы следующие ограничения: не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия питания, осуществляющие реализацию пива и алкогольной продукции в розлив, расположенные в пределах территории муниципального образования «город Ржев» Тверской области, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ржев» Тверской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Ключникова П.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
От возмещения процессуальных издержек Ключникова П.А. освободить.
Процессуальные издержки в сумме 3 825 (три тысячи восемьсот двадцать пять) рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Барановой Н.О., участвовавшей в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области через мирового судью, вынесшего приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать об его назначении для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.А. Завалий
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.10.2014 года.