Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п<АДРЕС> области уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 5 малолетних детей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> органом дознания обвиняется в том, что совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 10 часов <ФИО4>, находясь возле дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, будучи возмущенной отсутствием воды в колонке центрального водоснабжения, расположенной возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, осознавая при этом, что находящийся по указанному адресу для решения вопроса местного значения <АДРЕС> сельсовета - отсутствия воды в колонке центрального водоснабжения, и.о. главы администрации <АДРЕС> сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО6> является представителем власти в соответствии с решением комитета местного самоуправления <АДРЕС> сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об исполняющем обязанности главы администрации <АДРЕС> сельсовета», находится при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст. 14 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которой к вопросам местного значения сельского поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, организация в границах поселения водоснабжения населения; ст. ст. 4, 23 Устава <АДРЕС> сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, в соответствии с которым владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в собственности <АДРЕС> сельсовета, организация в границах <АДРЕС> сельсовета водоснабжения населения, обеспечение осуществления администрацией полномочий по решению вопросов местного значения, представление администрации в отношениях с населением <АДРЕС> сельсовета, без доверенности действуя от имени администрации, ч. ч. 1,3 трудового договора с исполняющим обязанности главы администрации <АДРЕС> сельсовета от <ДАТА9>, в соответствии с которым глава администрации вправе самостоятельно решать все вопросы, отнесенные к его компетенции Уставом и трудовым договором, обеспечивать осуществление администрацией полномочий по решению вопросов местного значения, исполнять обязанности в соответствии с Уставом и трудовым договором, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних лиц <ФИО7> и <ФИО8> выражалась в адрес <ФИО6> нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в неприличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.
В судебном заседании <ФИО4> виновной себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая <ФИО4> заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство <ФИО4> поддержала в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3> согласились с ходатайством, заявленным подсудимой <ФИО4>
Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что <ФИО4> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении <ФИО4> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая <ФИО4> не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, исполняющим обязанности главы администрации <АДРЕС> сельсовета характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2013 г. с диагнозом: «злоупотребление алкоголем с вредными последствием для здоровья», семья <ФИО4> состоит на 2 степени ранней стадии семейного неблагополучия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <ФИО4>, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пяти малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО4>, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимой, суд, учитывая положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде минимального размера штрафа в пределах санкции ст. 319 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб. в доход государства.
Меру пресечения в отношении <ФИО4> оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>