Решение от 09 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Прохладный КБР                                                                                           09 июня 2014 г.Мировой суд  судебного участка №3 г.Прохладный Кабардино -Балкарской  Республики  в составе-  председательствующей: Шанковой М.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя:  ст. помощника прокурора г.Прохладного Кармова М.М.,
 
    подсудимой:   Рязановой О.П.,
 
    защитника - адвоката Прохладненской  коллегии  адвокатов Богатырева В.В., представивший  удостоверение № 44 от 20.11.2002года и ордер №2564 от 09.06.2014года,  
 
     при секретаре З.С.Кушхове,
 
                 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении  Рязановой О. П., <ДАТА4> рождения, уроженки: <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающая<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>  обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Рязанова О.П. 14 января 2014года в период времени с 18часов 30минут до 21 часа 20минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества , а именно железнодорожных изделии, воспользовавшись отсутствием работников ОАО «РЖД» с территории второго околотка ПЧ -12 ст. Прохладная расположенного по адресу: <АДРЕС> перебросила через забор двадцать восемь железнодорожных подкладок марки Р-65 стоимостью 220рублей каждая. Общей стоимостью 6160рублей. принадлежащих Прохладненской дистанции пути, которые Рязанова поочередно перенесла на 6 метров в восточном направлении  от места хищения и стала складывать в мешки, с целью последующей реализации в пункт приема металлолома, и в 21час.20минут в момент укладки в мешок очередных двух подкладок была задержана сотрудниками полиции, в связи с чем не могла довести преступление до конца, по обстоятельствам от неё не  зависящим.
 
    Вышеуказанные действия   Рязановой органами дознания  и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу,  то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
             В судебном  заседании  подсудимая Рязанова согласилась с предъявленными ей обвинениями, и ходатайствовала о постановлении приговора по её делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
                Как установлено судом, ходатайство заявлено подсудимой  добровольно, после консультации со своим защитником и она осознаёт характер и последствия заявленного  ходатайства.
 
                  В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.  Государственный обвинитель и потерпевший   согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.
 
              В связи с вышеизложенным,  суд считает возможным постановить приговор по настоящему  уголовному делу в отношении  Рязановой О.П. без проведения судебного  разбирательства.
 
    Обвинение  Рязановой О.П. в  совершении  преступления,    предусмотренного ч.3ст.30,  ч.1 ст.158 УК РФ с которым  согласилась  последняя, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.
 
    Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка   действиям  Рязановой О.П.  по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как  покушение на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
                Определяя  подсудимой Рязановой О.П. наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ  к  категории  небольшой  тяжести.
 
    Обстоятельств,  отягчающих   наказание  подсудимой Рязановой О.П.  судом не установлено.  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой  суд признает  признание  ей  своей вины.     
 
                С учётом изложенного, личности  подсудимой, которая ранее не судима, её характеристики с места жительства, отсутствием претензии с потерпевшей стороны, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что из предусмотренных санкцией ч.1ст.158 УК РФ видов наказаний на его исправление и перевоспитание наиболее полно будет влиять наказание в виде  обязательных   работ
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Рязанову О. П. признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
           Контроль за поведением осужденной Рязановой О.П. в период отбытия наказания возложить на филиал по г.Прохладный и Прохладненскому району ФКУ УИИ УФСИН  России по КБР.
 
         Вещественное доказательство по делу -28 ж.д. подкладок марки Р-65 бывших в употреблении, пригодных к дальнейшей эксплуатации, находящиеся на ответственном  хранении у представителя потерпевшей стороны, возвратить  по принадлежности.
 
         Меру пресечения в отношении  Рязановой О.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
          Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть подано апелляционное представление,  через мировой суд судебного участка №3 г.Прохладного в  Прохладненский райсуд, в течении 10 суток со дня его провозглашения.
 
         Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может  быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389 15 УПК РФ : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  М.Т. Шанкова