Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2014 года город Новоузенск Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области - Соловьев В. Г.,при секретаре - Ильясовой В. И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области - Колесникова А. А.,защитника - адвоката - Лопухова Н. И.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого - <ФИО1><ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Балкаева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 6А, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Балкаев <ФИО> в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, у Балкаев <ФИО>, находящегося по месту своего жительства, на территории домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> и увидевшего на расстоянии 50 метров от жилого сектора и 30 метров от железнодорожного полотна 7-го пикета 109 километра станции Новоузенск Приволжской железной дороги, лежащие на земле железнодорожные металлические изделия, образовавшиеся в результате демонтажа железнодорожного полотна, возник единый преступный умысел, направленный на кражу указанных металлических изделий.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балкаев <ФИО> <ДАТА4>а, в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, пользуясь тем, что его действия являются тайными для окружающих, используя мешок из полипропиленового материала, похитил из указанного места 72 подкладки марки Р-50, не пригодных к дальнейшей эксплуатации, относящиеся к категории - «лом верхнего строения пути», общим весом 0, 363 тонны, на общую сумму 1930 рублей 43 копейки, исходя из стоимости лома 5 317 рублей 98 копеек за одну тонну.
Своими противоправными действиями Балкаев <ФИО> причинил потерпевшему - Путевой машинной станции <НОМЕР> структурного подразделения Приволжской дирекции по ремонту пути, структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги», материальный ущерб в общей сумме 1 930 рублей 43 копейки.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Балкаев <ФИО> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Балкаев <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Балкаев <ФИО> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Балкаеву<ФИО>. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Балкаев <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Балкаева<ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Балкаев <ФИО> впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возмещен полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает полное признание Балкаевым<ФИО>. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а так же наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным, с учетом наличия официального заработка, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Балкаева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру процессуального принуждения Балкаеву<ФИО>., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: 72 (семьдесят две) подкладки марки Р-50, общим весом 363 килограмма, находящихся на ответственном хранении у начальника ПМС-200 <ФИО7>., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В. Г. Соловьев