Решение от 16 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Дело №1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    16 июня  2014 года                                                                    г. Ульяновск             
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е.   при секретаре Насоновой Е.В.,  
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,    
 
    представителя потерпевшего ООО «***» - М.,   
 
    подсудимого Чебакова Ю.В., его защитника адвоката Пыркина А.А.,    представившего удостоверение №495 от 19.12.2002г. и ордер №73 от 16.06.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чебакова Ю.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чебаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:  
 
    10 марта 2014 года примерно в 12 часов 30 минут Чебаков, находясь на заправочной станции АЗК №*** по ул.*** Железнодорожного района, г. Ульяновска, тайно, умышленно из корыстных побуждений,  путем свободного доступа,  воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с полученной ранее в ООО «***» топливной карты №*** 300 литров дизельного топлива на сумму 9 660 рублей, причинив тем самым  материальный ущерб  ООО «***» после чего, Чебаков с похищенным имуществом  с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Чебакова ООО «***»  причинен материальный ущерб на сумму 9 660 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Чебаков полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «***» в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.  Поскольку предъявленное Чебакову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Чебакова  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Чебакова  по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно справке из психиатрической больницы Чебаков на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим  уголовной  ответственности (л.д. 121).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    *** (л.д. 1118-120, 123-129).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебакова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чебакова,  не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Чебакова,  суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в  виде штрафа, так как в данном конкретном случае исправительное  воздействие будет являться  достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Представителем потерпевшего ООО «***» М. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба на сумму  9 660 рублей, который в судебном заседании признал подсудимый. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск с учетом имущественного положения подсудимого и степени его вины подлежит полному удовлетворению.    
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Чебакова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Чебакову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Взыскать  с Чебакова Ю.В., *** года рождения в пользу ООО «***» в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 9 660  рублей.
 
 
    Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами -  топливной карточкой №***, находящейся на хранении у представителя потерпевшего ООО «***» М.
 
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 Ю.Е. Поладова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27.06.2014г.