Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск 18 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 34 Шадринского судебного района Курганской области Камышев А.В. с участием
государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Родина О.А.,
подсудимого Табуева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
защитника - адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Идрисовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-39/14 по обвинению Табуева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Табуев А.В. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 20 часов 40 минут Табуев <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, имея умысел на создание реальной угрозы жизни и здоровью <ФИО2>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из ящика буфета достал кухонный нож и, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, умышленно стал размахивать ножом перед ним из стороны в сторону, высказывая при этом в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством. Затем Табуев А.В., в подтверждение своего противоправного умысла, направленного на создание реальной угрозы жизни и здоровью <ФИО2> умышленно нанёс ему один удар ножом сбоку в область груди слева. В это время <ФИО2>, защищаясь и пресекая противоправные действия Табуева А.В., ударил его сидением деревянного табурета, который потерпевший взял в руки в целях самозащиты. После чего Табуев А.В., продолжая свои умышленные противоправные действия, умышленно нанес <ФИО2> два удара тем же самым кухонным ножом по левому плечу, тем самым причинив <ФИО2> телесные повреждения в виде: колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева (1), левого плеча (2), которые по заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА4> влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Высказанные Табуевым А.В. слова угрозы убийством и его действия, <ФИО2> воспринял как реальную угрозу убийством, и у него имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Табуев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к нему, и причинил <ФИО2> ножом телесные повреждения.
В судебном заседании подсудимым поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Табуевым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт в полном объёме, раскаивается в содеянном и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Синькевич Е.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не выразил.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ.
Обвинение, с которым Табуев А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Табуев А.В. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Табуевым А.В. преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории небольшой тяжести.
По месту жительства начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Шадринску характеризуется, как незамеченный в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений от граждан не поступало (л.д. 102). На учете психиатра не состоит (л.д. 95), состоит на учете нарколога (л.д.97). Имеет вторую группу инвалидности (л.д.98, 99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не усматривает оснований для применения к <ФИО3> положений ст. 64 УК РФ, поскольку в отношении него исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Особенной частью УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, не установлено.
Учитывая характеризующие данные на подсудимого, небольшую тяжесть совершенного преступления, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания <ФИО3> в виде ограничения свободы, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.
При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, о верхних пределах максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Табуева А.В. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьТабуева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев. Установив ограничения на период отбывания наказания не выезжать за пределы муниципального образования город Шадринск Курганской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Табуева А.В. в период отбывания ограничения свободы обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, установленные указанным органом, для регистрации.
Меру пресечения в отношении Табуева А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - кухонный нож, мужская рубашка, табурет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Шадринску, уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шадринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы и представления через мирового судью.
Мировой судья А.В. Камышев