Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                            Дело №1-39/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Шакирьянова Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> Якупова А.Т.,
 
    подсудимой Минкайдаровой <ФИО1> и её защитника <АДРЕС> Дончука А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Минкайдаровой <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>проживающей по адресу: <АДРЕС> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ,
 
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА> гражданка <АДРЕС> Минкайдарова В.В., являясь собственником дома <НОМЕР> по <АДРЕС> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в <АДРЕС> и извлечения прибыли, прибыла в <АДРЕС> расположенное по адресу <АДРЕС> Находясь по вышеуказанному адресу Минкайдарова В.В. из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей от гражданина <АДРЕС> <ФИО2>, уведомила сотрудников <АДРЕС> о прибытии <ФИО3> <ДАТА6> г.р., гражданина <АДРЕС> вместо пребывания по адресу: <АДРЕС> Таким образом, Минкайдарова В.В. выступающая в качестве принимающей стороны в нарушении Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в <АДРЕС> и Федерального закона от 21.12.2013 года №376-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу иностранный гражданин никогда не будет проживать и пребывать, фиктивно поставила на учет по месту своего жительства гражданина <АДРЕС> <ФИО3>
 
    Таким образом, Минкайдарова В.В. своими умышленными действиями совершила фиктивную постановку на учет  иностранного гражданина по месту  пребывания в жилом помещении в  <АДРЕС> то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
 
    Подсудимая Минкайдарова В.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимая Минкайдарова В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Дончук А.И. заявленное ходатайство Минкайдаровой В.В. поддержал. Государственный обвинитель Якупов А.Т. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами дознания действия Минкайдаровой В.В. квалифицированы по ст.322.2 УК РФ, в ходе судебного заседания государственным обвинителем было заявлено ходатайство об изменении квалификации со ст.322.2 УК РФ на ст.322.3 УК РФ- фиктивная постановка на учет  иностранного гражданина по месту  пребывания в жилом помещении в  <АДРЕС> суд считает, что действия Минкайдаровой В.В. подлежат переквалификации, так как это возможно  при проведении судебного разбирательства в особом порядке, фактические обстоятельства дела при этом не меняются, при этом положение подсудимой не ухудшается.
 
    Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от <ДАТА8> (в редакции от <ДАТА9>) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в <АДРЕС> временно пребывающие в <АДРЕС> иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Согласно вышеуказанного Федерального закона <НОМЕР>  фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - это постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Минкайдаровой В.В. преступление по ст.322.3 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.
 
    Минкайдарова В.В. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание  признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.  
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства,  суд считает назначить Минкайдаровой В.В. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Минкайдарову <ФИО1> виновной  в совершении  преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере  1 месячной заработной платы в сумме 6000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимой  Минкайдаровой В.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
                Копия верна.
 
                Мировой судья                                                           Ю.Т. Шакирьянова