Решение от 28 мая 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
    Вступил в законную силу.                                                                                                1- 39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Арти                                                                                                                         28 мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Артинского судебного района Свердловской области Плотников В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Артинского района <ФИО1>,
 
    подсудимого - Федякова А.И.,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, имеющего регистрационный номер <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания - <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федякова А.И., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося в п. Арти, <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <АДРЕС>, холостого, военнообязанного, имеющего полное среднее образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Федяков А.И. совершил в отношении <ФИО4> иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 18.00 часов в п. Арти, <АДРЕС> области, Федяков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО4>, которая является пенсионером по старости, возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил последнюю руками за волосы и с применением физической силы потянул за них, при этом положив последнюю на пол, стал ее удерживать. Своими умышленными преступными действиями Федяков А.И., причинил <ФИО4> острую физическую боль.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Федяков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Федяков А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    При этом подсудимый Федяков А.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Потерпевшая <ФИО4>, в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела была уведомлена надлежащим образом и в срок, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении Федякова А.И. без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ей разъяснены и поняты, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, с правовыми последствиями ознакомлена, вследствие чего, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    Защитник <ФИО2>, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Федякова А.И. без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федяков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Федякова А.И. квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Федяковым А.И. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является жизнь и здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Федяковым А.И. в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, ранее совершавшего преступления и правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительные характеристики Федякова А.И. по месту жительства (л.д.42), положительные характеристики по месту работы (л.д.43), наличие фактов привлечения его к уголовной и административной ответственности (л.д.36-41), сведения о его семейном и имущественном положении.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает полное признание подсудимым своей вины.
 
    В качестве обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    На основании изложенного мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить Федякову А.И. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде обязательных работ, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Мировой судья отмечает, что у Федякова А.И. имеется не отбытое наказание, постановленное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Артинского района <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 120 часов обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Артинского района <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить Федякову А.И. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Федякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Окончательно в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Артинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА6>, назначить <ФИО6> наказание в виде 220 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Федякова А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         В.В. Плотников