Решение от 09 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Самара 09 июня 2014г.Мировой судья судебного участка № 23 Куйбышевского судебного района г. Самары Самарской области Груздева Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Куйбышевского района г. Самара Бобровской Л.В.,
 
    подсудимого: Маркина М.М.,
 
    защитника - адвоката: Маркиной Г.А. представившей ордер № 00057094 от 09.06.2014г. и удостоверение № 754,
 
    при секретаре: Сенченко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-39/14г. в отношении
 
    Маркина М.М.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Маркин М.М. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    09.12.2011г. Нефтегорский районный суд Самарской области вынес решение по дулу № 2-147/11 от 02.12.2011 исполнительный лист ВС <НОМЕР>, обязывающий Маркина М.М., <ДАТА5> рождения выплачивать в пользу лиц либо учреждений, где будет воспитываться ребенок, алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО1> в размере ? части всех видов заработной платы или иного дохода ежемесячно, начиная 02.12.2011г. и до совершеннолетия ребенка. Согласно постановления № 394 от 27.12.2011г. опекуном несовершеннолетней <ФИО1> назначена <ФИО2>. 16.01.2012г. в отделе судебных приставов <АДРЕС> района г. <АДРЕС> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Маркина М.М.. Маркин М.М. решение суда не исполняет. В период с 26.01.2012г. по 12.03.2014г. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, выплату алиментов не произвел, иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывает, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоит, мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В указанный период времени Маркин М.М. документов, подтверждающих его нетрудоспособность и уважительность причин невыплаты алиментов, не имеет. Период злостного уклонения должником от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с .01.2012г. по 12.03.2014г. составляет 25 месяцев 14 дней, в денежном выражении 192858 рублей.
 
    Подсудимый Маркин М.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Адвокат Маркина Г.А. в судебном заседании просила ходатайство подсудимого удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка постановления приговора. Кроме того, в материалах дела имеется заявление и телефонограмма от потерпевшей <ФИО2>, согласно которым потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие, в особом порядке. /л.д. 69, 98/.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, мировой судья считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Мировой судья считает, что обвинение Маркина М.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маркина М.М.
 
    Мировой судья считает, что квалификация органами дознания действий Маркина М.М. является правильной, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Маркина М.М., который не судим, со слов работает газонокосильщиком на территории завода «КНПЗ», на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание вины. Однако по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекаемое к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, мировой судья полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить Маркину М.М. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Маркина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Маркина М.М., в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные указанным органом, не менять без его уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Маркина М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                             Д.Ю. Груздева